Интегрированный урок математики и технологии в 1 классе Складываем и вычитаем числа. Снежинка.


Технологическая карта интегрированного урока математики и технологии
в 1 классе
Учитель Самойлова Наталья Николаевна
Предмет Математика, технология
Класс 1
Дата 15.12.2016 г.
Тип урока Урок- закрепление знаний, практическая работа
Технологии, используемые на уроке Метод решения учебных задач, технология сотрудничества, игровые технологии, информационные технологии
Тема Математика – Сложение и вычитание чисел в пределах 20.
Технология – Разметка по линейке. Снежинка.
Цель Развитие умения быстрого счета в пределах 20 без перехода через разрыд; выполнять снежинку из прямых полосок.
Задачи: Образовательные:
1.Совершенствовать навыки быстрого счета в пределах 20 без перехода черед разряд
2.Уметь решать задачи
3.Активизировать мыслительную деятельность
4. Уметь выполнять снежинку из прямых полосок бумаги
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность
Развивающие:
-Развитие личности учащихся
-Формирование у учащихся новых учебных умений и навыков
-Развитие логического мышления учащихся, умений анализировать, систематизировать и обобщать изученный материал, развивать грамотную математическую речь
Планируемые результаты
Предметные:
-распознавать предыдущее и последующее число;
-включение учащихся в деятельность по формированию быстрого счета в пределах 10;
-умение распознавать и решать задачу Личностные:
-целостное восприятие окружающего мира, способность к рефлексивной самооценке собственных действий;
-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки ,принятые решения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные:
-ставить и решать учебную задачу под руководством учителя; осуществлять самоконтроль; преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-осмысливать необходимую информацию, представлять ее в знаково- символической форме; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; осуществлять анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение по заданным основаниям, делать умозаключения;
-участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга.
Организация образовательного пространства
Формы работы: фронтальнаяпарная
индивидуальная В.Н.Рудницкая, Е.Э.Кочурова,Математика:Учебник для 1 класса.Ч.1. М.: «Вентана-Граф», 2011.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организацион-ный момент. Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Не судите слишком строго,
Ведь учились мы немного.
Приветствуют гостей.
2.Актуализация знаний. Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок математики. К нам на урок пришел один сказочный герой, а кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Человечек непростой
Появляется зимой.
А весною исчезает,
Потому, что быстро тает.
(Снеговик)
Как вы думаете, ребята, что мы будем делать на уроке?
Слушают и отгадывают загадку, определяют тему урока.
Будем складывать и вычитать.
3.Повторение и закрепление. Снеговик приготовил для вас задания:
Из каких фигур сделан снеговик?
Сколько кругов? (10)
Сколько овалов? (2)
Сколько треугольников? (2)
Сколько четырехугольников? (1)
1.Индивидуальные задания
Лена Артем
5…4=9 8-5=
5…4=1 6+3=
3….2=1 4+5=
3….2=5 7-2=
7….3=10 5+5=
7…3=4 9-1=
Карина Бронникова
Соотнести картинку и цифру
2.-Счет от 1 до 20
- обратный счет
- от 4 до 14
-от 7 до 16
-назовите какое число следует за числом 5, 14, 19
- какое число стоит перед 4, 10, 18
- какие числа стоят между числами
2 и 4; 9 и 11, 18 и 20
- в каком числе
1 д. 5 ед.
1 д. 4 ед.,
1 д. и столько же единиц,
2 д. и 0 ед.
3. Задачи:
- Ребята делали игрушки на елку. Вася сделал 10 игрушек, а Маша на 2 игрушки больше. Сколько игрушек сделала Маша? (12)
-Два снегиря и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц? (8)
-Вот восемь зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой? (10)
- Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
-Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько их пересчитайте! (6)
(ответы записаны на снежинках, проверяют ответы)
3. На какие группы можно разделить эти числа?
4. Расставьте числа в порядке возрастания.
5.По какому правилу записаны числа?
Какое число будет следующим?
6. Самостоятельная работа
Примеры записаны на снежинках разного цвета (по вариантам).
3+5 8-4
9-6 5+5
7-3 4+2
8-7 10-1
2+6 7-4
5+2 3+6
Взаимопроверка Рассматривают рисунок и отвечают на вопросы?
Работают у доски.
Отвечают на вопросы.
Решают задачи.
Показывают ответы на веере цифр.
Проверяют ответы.
Однозначные и двузначные.
6, 8, 10, 12
Через один.
14,16,18,20
Решают примеры на карточках.
Обмениваются карточками и проверяют примеры.
4.Физминутка. Физминутка под музыкальное сопровождение
«Покажите ваши ручки». Выполняют танцевальные движения под музыку.
5.Практическая работа. Снег летает и сверкает
В золотом сиянии дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок,
Продолжаем наш урок.

Правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
Практическая работа.
Из заранее размеченных и вырезанных деталей склеивают снежинку.
Рассматривают изделие.
Определяют материал, детали.
Составляют план работы.
Выполняют изделие.
Повторяют правила техники безопасности.
6. Итог урока. Рефлексия деятельности на уроке. Что мы сегодня делали на уроке?
Что у нас получилось? Отвечают, показывают работы.
Танец с полученными снежинками.