Технологическая карта учебного занятия по теме Параллельное, последовательное и смешенное соединение резисторов


Технологическая карта учебного занятия
Группа: ТЭ-202
Специальность: 13.02. 11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»
Преподаватель: Комарова Ольга Вячеславовна, ГАПОУ СО «Каменск-Уральский радиотехнический техникум»
Наименование дисциплин: ОП.02. «Электротехника и электроника»
Тема: «Параллельное, последовательное и смешенное соединение резисторов»
Тип занятия: Комплексное применение знаний и способов деятельности (лабораторная работа)
Цели занятия:
К концу занятия студенты будут:
Знать Уметь
-соотношение между токами и напряжениями при последовательном, параллельном и смешенном соединении резисторов;
-правило оформления лабораторной работы; -определять сопротивление электрической цепи;
-оформлять лабораторную работу.
Содействовать формированию знаний и умений: подбирать устройства электронной техники, электрические приборы и оборудование с определенными параметрами и характеристиками; рассчитывать параметры электрических, магнитных цепей; снимать показания электроизмерительных приборов и приспособлений и пользоваться ими; собирать электрические схемы; методы расчета и измерения основных параметров электрических, магнитных цепей; основные законы электротехники.
Развивать общие компетенции (ОК): ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
Ресурсы:
-технико-технологические: Лаборатория электротехники, мехатроники и робототехники, мультимедиа.
-учебно-методическое обеспечение: (конспект, слайдовая презентация, методические рекомендации и т.п.).
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Название этапа учебного занятия Деятельность преподавателя (мастера производственного обучения) Деятельность
обучающихся Формы и методы организации деятельности обучающихсяФормируемые знания, умения, ОКУчебно-методическое обеспечение (включая оценочные средства), технико-технологические ресурсы
Организационный этап Приветствует
студентов.
Сообщает тему занятия Приветствуют
педагога.
Готовятся к занятию
Словесные и наглядные методы ЗНАТЬ:
-методы расчета и измерения основных параметров электрических, магнитных цепей;
-основные законы электротехники;
УМЕТЬ:
-подбирать устройства электронной техники, электрические приборы и оборудование с определенными параметрами и характеристиками;
-рассчитывать параметры электрических, магнитных цепей;
-снимать показания электроизмерительных приборов и приспособлений и пользоваться ими;
-собирать электрические схемы.
ОК 02, ОК 03 Конспект, мультимедиа
Актуализация знаний
Проверяет опорные знания обучающихся.
Проводит тестирование. Отвечают на вопросы устно
Делают тест Словесные и наглядные методы Конспект
Лаборатория электротехники, мехатроники и робототехники
Постановка цели и задач занятия Сообщает
цели занятия.
Объясняет ход занятия.
Раздает методические рекомендации к лабораторной работе (ЛР) Участвуют в обсуждении, анализируют и задают вопросы Словесные и наглядные методы Методрекомендации,
мультимедиа
Выполнение лабораторной работы Проводит индивидуальные и групповые консультации Выполняют лабораторную работу в соответствии с алгоритмом заданным в методических рекомендациях
Словесные и наглядные методы
Лаборатория электротехники, мехатроники и робототехники;
Методические
рекомендации;
Отчет по выполнению ЛР.
Проверка результатов выполнения лабораторной работы
Прием отчетов ЛР Сдают отчеты ЛР Словесные и наглядные методы Отчет по ЛР
Информация о домашнем задании (ДЗ) Объясняет ДЗ Слушают,
задают вопросы,
записывают ДЗ Словесные и наглядные методы Конспект
Рефлексия Подводит итоги занятия, комментирует оценки Слушают,
задают вопросы