Конспект урока по русскому языку на тему «Заглавная буква в именах собственных»


« Калиновская СШ», филиал МКОУ « Мачешанская СШ»
Конспект урока по русскому языку в 1 классе
Тема урока «Заглавная буква в именах собственных»
( «Начальная школа XXI века»Учитель: Антонова Тамара Александровна
Цели:
1. Закрепить написание имен собственных;
2. Развивать память, произвольное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, устную речь, самостоятельность;
3. Воспитывать любовь к малой родине, интерес к родному языку через языковые средства, взаимопомощь, аккуратность.
Используемые технологии: информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, технология проблемного и развивающего обучения, технология групповой работы.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный дополнительный материал для групповой работы, работы в парах и самостоятельной работы, учебник, рабочие тетради, карточки, толковый словарь, сигнальные карточки.
№ Этапы работы Содержание этапа
1
2
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
- создать положительный эмоциональный настрой;
-следить за правильной рабочей позой;
-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные
Опрос учащихся по пройденному материалу
Цели, которые учитель ставит перед учениками:
Показать (продемонстрировать) умения учащихся по пройденному материалу
Цель, которую учитель хочет достичь:
Проверить знания учащихся по пройденному материалу, выявить затруднения в деятельности учащихся. Организовать работу по повторению пройденного материала;
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
На примере игры – викторины закрепить знания детей о пройденном материале для открытия новых знаний
Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог
Постановка учебной задачи
Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока
Методы организации работы: словесные, игровые.
Методы стимулирования: похвала.
Методы оценивания: самооценка с помощью сигнальных карточек.
( Слайд 1 и 2)
Учитель читает стих-е:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок !Быстренько проверь, дружок,
Ты готов начать урок ?Всё ли на месте,
Всё ли в порядке.
Ручка , книжка и тетрадка ?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят ?Каждый ль хочет получать
Только лишь отметку «5»?
Дети в ответ:
- Прозвенел опять звонок
Начинается урок
Постараемся понять
Будем грамотно писать!
- Добрый день. Я рада снова видеть вас и надеюсь на взаимность.
- Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, а теперь подарите улыбку нашим гостям.
- Посмотрите, ребята, какое у меня настроение (учитель показывает детям солнышко). А у вас какое настроение? ( дети показывают карточки, лежащие у них на столах).
- Я рада, ребята, что вы пришли на урок с хорошим настроением.
-Тему урока узнаете позже, сегодня вас ждет много нового, интересного, поучительного.
Сядем за парты правильно, спину держим прямо. Учебные принадлежности помогут нам в работе, они в порядке разместились в верхнем углу стола.
Расположите тетрадь на столе так, чтобы руки при письме не свешивались. Запишем дату, отступив от предыдущей работы 2 линии.
- Откройте тетради запишите число.
Проверьте свою посадку, наклон головы, положение тетради.
Актуализация опорных знаний. Введение в тему урока.
- Ребята, а давайте сейчас проведем игру
« Вспоминай-ка» и вспомним с вами все, что мы изучили в 1 классе за этот промежуток учебы и покажем нашим гостям, какие орфограммы мы изучили.
Игра « Вспоминай-ка»
( Дети передают друг другу мячик по-очереди и отвечают на вопросы учителя, а другие дети следят за ответами с помощью сигнальных карточек):
- Определить ударение в словах: мама, пенал, линейка…;
- Какие вы знаете предложения?
- Жи-ши, ча-ща;
- Чу-щу;
- Какие вы знаете « волшебные» слова?
- Какие слова отвечают на вопрос кто? Что?
- Ребята, а сейчас посмотрите на доску, прочитайте текст ( дети читают вслух по очереди) и определите тему нашего урока, вы с этой темой уже знакомы. ( слайд3 )
- О какой букве идет речь?
- Ребята, как вы думаете, над какой темой мы сегодня продолжим с вами работу, чем мы будем заниматься на уроке?
Тема ( слайд 4 )
- А теперь попробуйте сформулировать цель нашего урока.
- Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с правилом, каким?
- Кто позабыл, откройте учебник и повторите его. ( дети говорят правило)
- Ребята, а как вы будете работать на уроке?
( красиво писать, внимательно слушать учителя, правильно сидеть и т.д.Минутка чистописания
Дети пишут буквы Кк и Калиновка в тетради.
- Ребята, почему слово Калиновка написали с большой буквы? ( проводится воспитательный момент о селе Калиновка)
- Ребята, а что мы с вами сейчас повторили на этом этапе урока?
Словарная работа ( слайд 5 )
Учитель читает загадку:
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко?
На доске появляется слово – корова ( Слайд 6 )
( проводится небольшой воспитательный момент и дети устно составляют предложения со словом корова)
- Запишите слово корова ( всю строчку), поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.
- Вы можете подробно прочитать про корову в книгах и толковом словаре.
- Ребята, что нового вы сейчас узнали?
( познакомились со словом -корова и учились его правильно писать)
3
4
5
Работа над темой урока
Цель:
Закрепить знания учащихся по написанию имен собственных;
Методы: учебный диалог, моделирование
Закрепление учебного материала
Цель: учиться писать слова собственные Цель, которую ставит учитель перед собой:
Создать условия для формирования умения написания имен собственных
Задачи:
- развитие умений образовывать имена собственные;
- отработать умения составлять предложения с именами собственными и правильно их писать;
- развивать способность давать адекватную самооценку
Методы: репродуктивные
Итог урока
Цель: осознание учащимися своей УД.
Рефлексия
Цель: самооценка результатов деятельности своей и класса
( слайд 7 )- Ребята, посмотрите на доску и прочитайте, что там написано.
- О каких одинаково звучащих словах идет речь?
- Почему они пишутся по- разному?
( Дети объясняют еще раз правило)
Комментированное письмо ( слайд 8 )
Задание: дописать предложение
( 2 предложения 2 учащихся пишут у доски, остальные в тетради)
Самостоятельная работа
( а 1 предложение дети пишут самостоятельно)
(учитель следит за посадкой детей)
Проверка
- Ребята, чему вы учились, выполняя это задание?
Физминутка ( слайд 9 )
Работа парами ( слайд 10 )
Задание: « Сгруппируй слова»
1 пара – пишут имена
2 пара – клички животных
3 пара – названия городов
Проверка
- Ребята, чему вы учились, выполняя это задание? ( слайд 11 )
Игра « Найди ошибку» ( слайд 12 )
-Ребята, какое слово вам незнакомо?
( Сталинград)
- Это наш сегодняшний город Волгоград, а раньше его называли Сталинград
( проводится воспитательный момент о Сталинградской битве:- Ребята, 2 февраля наша страна будет праздновать 69-летие победы Сталинградской битвы, более подробно мы с вами поговорим об этом сегодня на классном часе.
- Ребята, чему вы учились, выполняя это задание? ( писать без ошибок слова собственные)
Игра « Собери предложение»
- Ребята, прочитайте эти слова, где вы их встречали?
- Попробуйте составить предложение с этими словами.
- Ребята, чему вы учились, выполняя это задание?
Дифференцированная работа по карточкам
( у детей на столах карточки разного цвета, они сами себе выбирают любую)
( если останется время – работа в рабочей тетради – стр. 38, упр. 5)
- Ребята, чему вы учились, выполняя это задание?
- Ребята, вам понравился урок?
- А чем вы сегодня занимались на уроке?
- Что повторили?
- Над какой темой работали?
- Все ли мы с вами успели сделать на уроке?
- Какую задачу ставили? ( научиться правильно писать слова собственные)
- Удалось ли нам решить поставленную задачу? (да)
- А кому было трудновато решить эту задачу? ( дети поднимают руку)
- Не переживайте, ребята, мы с вами решим эту задачу на других последующих уроках, если сегодня было кому-то трудновато.
- Итак, ребята, вспомним еще раз правило правописания большой буквы в именах собственных.
- Ребята, у вас на столах лежат маленькие человечки, покажите мне, как вы работали на уроке и все ли вы поняли. ( слайд)
- А какое у вас сейчас настроение?
- Молодцы, ребята, вы хорошо работали, я вами довольна.
- А у кого больше всего звездочек на столе, значит этот ученик работал лучше всех.
- Спасибо всем.