Открытый урок «Заглавная буква в именах собственных»


Предмет: Русский язык. 2 класс
Тема: «Заглавная буква в именах собственных»
Учитель начальных классов Кобякова Н.И. Цель урока:
обобщить полученные детьми знания по теме.
Задачи:
предметные:
- развитие умения писать большую букву в топонимических названиях: стран, городов, сел, деревень;
- развитие чувства языка, умение улавливать связи между объектами и их названиями
метапредметные:
-овладение знаниями о мире, стране, районе, их истории и топонимике,
-умение вычитывать информацию из разных источников: карты, схемы, переводить ее в словесную форму,
-побудить учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей точки зрения.
Тип урока: урок развития умений
Ход урока:
I.Оргмомент.
Слайд 2. Путь к познанию.
- Ребята, у вас хорошее настроение? Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.
Шагаем по ступеням по щелчку мыши
НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД
II. Актуализация изученногоСлайд 3. Прочитайте стихотворение Измайлова и подумайте, в каких строчках заключена главная мысль. (слайд 3)
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- Чем же мы будем заниматься на уроке?
1. Незнайка задаёт нам задание. (устно) (слайд 4)
К словам левого столбика подберите фамилию, имя и отчество.
поэт Лев Николаевич Толстой
писатель Исаак Ильич Левитан
космонавт Александр Сергеевич Пушкин
художник Петр Ильич Чайковский
композитор Юрий Алексеевич Гагарин
- Назовите имена собственные, нарицательные. Как они пишутся?
2. Подбери животным клички и запиши их рядом с названиями: (слайд 5)
кошка Шарик
с.бака Мурка
к.р.ва Сокол
конь Зорька
- Назовите имена собственные, нарицательные. Как они пишутся?
3. Знайка и Незнайка очень рады, что у вас всё получилось, и просят вас записать их имена и имена их друзей. (слайд 6)
(Винтик, Шпунтик, Незнайка,Знайка.)
Вывод: - Что же относится к именам собственным? Пользуйтесь схемой-опорой, которую мы начали составлять.
- Как пишутся собственные имена существительные? (слайд 7 - 8)
III Мотивирующее введение в тему урока.
(На доске "Физическая карта России" (слайд 9)- Что вы видите на карте? (Города, реки, моря)
- Назовите примеры морей, городов, рек, опираясь на карту.
- Как они написаны?
- Это тоже имена собственные.
- Сегодня мы совершим путешествие в мир топонимики (слово записывается на доске) - науки, которая занимается географическими названиями.
- Сегодня только начало этого путешествия: наш путь пройдет через страны, города, села, деревни.
- Назовите тему урока. ("Названия стран, городов, сел, деревень")
IV Развитие учебно языковых, речевых и правописных умений.
Коллективная игра-путешествие «Наша страна»
- Как называется наша страна? Запишите ее название. Как называется это слово? Подчеркните опасные места.
- Какие страны вы еще знаете? Запишите 2-3 названия. С какой буквы надо писать?
- Назовите столицу России. Запишите пословицу о Москве:
Москва – всем городам мать.
- Как ее понимаете? (На карте Москвы ставим флажок)
- Что знаете о Москве? (Устные ответы)
Работа по учебнику.
Упр. 154 (Работа в парах)
- Теперь наше путешествие из Москвы пролегает в города Золотого кольца. Золотое кольцо – это обобщенное, образное название нескольких старинных городов, которые прославились своими храмами, историческими памятниками.
- Запишите названия городов в алфавитном порядке. (слайд 10 – 15) (на карте появляются флажки)
Работа в группах
- Наше путешествие приближается к концу. Конечная точка нашего путешествия - наш город, потому что здесь родина каждого из нас. Запишите название нашего города.
- Что бы вы рассказали о своем родном городе? (На карте появляется еще флажок.)
- А теперь посмотрите на карту нашего края. Как он называется?
- Запишите названия любых 5 городов Ставропольского края.
- В состав нашего края входят еще и села, поселки. Запишите любые 5 названий сел Ставропольского края.
V Итог урока
- Что такое топонимика? (Наука о географических названиях)
- Что же еще относится к именам собственным? (Составление кластеров в парах) (С большой буквы пишутся географические названия)