Конспект урока открытия новых знаний по теме Названия компонентов и результата действия деления(3 класс УМК Гармония) .

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
учителя начальных классов МБОУ СОШ №3 города Кузнецка Мазюниной Светланы Ивановны
Предмет: математика, УМК «Гармония»
Класс : 3
Тема урока Названия компонентов и результата действия деления .
Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель: фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения, при ознакомлении учащихся с компонентами действия деления.
совершенствование у обучающихся способности к моделированию деления, выполнению математических действий с опорой на модели.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать у обучающихся способность к структурированию и систематизации выполнять математические действия с опорой на модели.
Развивающая: развивать логическое мышление, умения анализировать, классифицировать, рассуждать по аналогии.
Воспитательная: воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели, формировать коммуникативные качества личности.
Здоровьесберегающие: создать атмосферу успешности каждого ученика, благоприятный психологический климат; применить оздоравливающий эффект: условия для улучшения работы сосудов, предупреждения устранения близорукости, плоскостопия; формировать необходимость заботы о своем здоровье, провести беседу о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья; 
Формировать УУД:
Развивать умения:
придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)
Развивать умения:
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение договариваться (коммуникативные УУД)
Развивать умения:
обнаруживать и формулировать учебную проблему; самостоятельно формулировать цели урока; высказывать своё предположение.
( Регулятивные УУД)
Развивать умения: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи. Перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы; сравнивать и группировать математические факты и объекты, делать выводы на основе обобщения умозаключений (Познавательные УУД)
Образовательные ресурсы: карточки личных достижений, листы для работы в парах, интерактивная доска; презентация, скалки, прозрачные мольберты с песком.

Этапы урока
Ожидаемый результат
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Формирование УУД
Здоровье-сбережение

Организа-ционный
этап.
Эмоциона-льный настрой
1мин.

Приветствие,
создаст здоровый психологический климат в классе. Организует учащихся на положительную и успешную работу.





Ребята, давайте поиграем в игру «Доброе утро».
Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем, каждому из вас.
Доброе утро, ребята!
Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке!
Я скажу слова «Доброе утро» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем тем, кто чистил сегодня зубы!
Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!
Доброе утро всем, кто любит конфеты!
Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Коммуникативные УУД:
Формирование умения учиться уважительно, относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения
Здоровье начинается с эмоционального настроя, добрых пожеланий,
настроя на работу.


Мотиваци-онная готовность 3мин.
слайд

Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне; определение содержательных рамок урока.

Слайд 2.
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Мы пришли сюда учиться,  Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно


Ответы детей :
-Для успешной работы на уроке нам нужны внимание, активность, старание, сообразительность и ,конечно, здоровье.




 
 Я  хотел  (а)       
бы                                                      
                                                                                       
У меня получилось

Работать старательно и активно
 
 



Сохранить своё здоровье

 


Узнать что – то новое самостоятельно
 
 



Порадоваться за товарища
 
 



Получить «5»
 
 




Прежде, чем приступить к работе, давайте определим правила работы на уроке.


Так  какие качества нужны для успешной  работы, чтобы для всех урок стал полезным?
Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" , чего бы вы хотели достичь на уроке.



Личностные результаты
Развитие умения придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе. Формирование мотивации к познавательной деятельности.
Методика дальнего зрения предупреждает и устраняет близорукость.


Актуализа-ция знаний и пробное учебное действие
10 мин











































Актуализировать мыслительные операции наблюдения, сравнения, аналогии.


Слайд3


«Заниматика» – это занимательная математика.















Слайд 4



Рассуждают и объявляют выбор















Слайд 5













Записывают решения в тетрадь:

5 х 3 = 15














Высказывают своё мнение о пользе печёной пищи для здоровья.





7 - 3 = 4








Вкусный желтый плод. Он помогает нам поддерживать баланс минералов и витаминов. Насыщает наш организм и имеет чрезвычайно приятный и неповторимый вкус. Бананы богаты углеводами, соответственно являются в первую очередь источником энергии. Люди, которые ведут активную жизнь и находятся в постоянном движении, бананы являются незаменимыми. Для желудка бананы очень щадящая пища.

2 + 5 = 7







Завтрак – это прекрасное начало дня. Он пробуждает организм утром, дает необходимое количество энергии для продуктивной работы. 

14 : 7 = 2








Высказывают своё мнение о пользе козьего молока и молока вообще.

Самооценка деятельности






































Самопроверка по эталону учителя
Слайд 6


5 х 3 = 15
7 – 3 = 4
2 + 5 = 7
14 : 7 = 2
-Решение задач. Приобрели знания о здоровом питании.





Супер -фи з м и н у т к а-зарядка (мультимедийное приложение проекта videouroki.net) 2 мин



Слайд 7



- Наверное, мы здесь столкнёмся с проблемой, которую поможет решить логика.



- Логика – это раздел математики, который учит нас строить свои высказывания последовательно, рассуждать и доказывать свои мысли.










Возврат к слайду 6
Работают в парах и сталкиваются с проблемой в последнем равенстве


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Мы не смогли прочитать последнее равенство т.к. не знаем названия компонентов действия деления.


- Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в удивительную страну, страну мудрецов, которая носит название «Заниматика». Кто из вас догадался, какие два слова объединились, чтобы получилось название этой страны?
Математика хранит в себе много тайн и секретов, и сегодня мы попробуем раскрыть некоторые из них.

Ну, что же – в путь!
-На пути у нас камень с тремя надписями. Посовещайтесь в парах и выберите, в каком направлении нам нужно идти и почему?







Парк «Арифметический»
Арифметика – это самая древняя область математики. Задания этой зоны покажут, как хорошо вы умеете считать.
- Послушайте задачи и запишите решения в тетрадь:


Змей Горыныч к Бабке Ежке  Торопился по дорожке, Потому что у Яги Были в печке пироги. Каждой голове его По 5 штук всего. А голов у Горыныча 3. Сколько он съест пирогов?

Какие пироги есть полезнее: жареные или печёные? Почему?


Одна обезьяна съела 7 бананов, а другая на 3 банана меньше. Сколько бананов съела вторая обезьяна?
-Чем полезны бананы?








Завтракаем на привале Нам с собой яичек дали: Всмятку два и пять крутых, Сосчитайте, сколько их?...
Зачем мы завтракаем?


Коза налила своим семерым козлятам 14 стаканов молока Сколько стаканов молока получил каждый козлёнок?

Полезно ли козье молоко? Чем?
А кто любит молоко?

Оцените свою работу по решению задач смайликом.

-Поднимите руку, кто поставил улыбающийся смайлик.
-Объясни, за что ты себе поставил  улыбающийся смайлик.
-Кто поставил простой смайлик? Почему ты себе поставил такой смайлик?
-Кто поставил грустный смайлик?  Почему?
-Те, кто поставил улыбающийся смайлик, вы уверены, что у вас все правильно.
-Как проверить? Где посмотреть?
-Я даю образец, эталон, как должно быть:
5 х 3 = 15
7 – 3 = 4
2 + 5 = 7
14 : 7 = 2
Что отработали на этом этапе урока ?
- Какие знания приобрели?
-Чтобы так успешно продолжить урок, сделаем зарядку.
-Для чего нужна
зарядка ?



-Вот мы и дошагали до следующей улицы



-Как вы думаете, с чем мы здесь столкнёмся? Ребята, а что такое логика?

-А нужна ли нам логика в жизни?
- Где она может пригодиться?
-Сегодня логика поможет нам в открытии ещё одного знания.
- Прочитайте равенства, называя компоненты действий в парах.






- Какое равенство не смогли прочитать?

Почему?




Познавательные УУД
Развиваем умения: ориентироваться в своей системе знаний
преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД:
Развивать умения договариваться с людьми, сотрудничать в совместном решении проблемы




Разговор о правильном питании:
«Какие пироги полезнее: жареные или печёные?»
«Чем полезно козье молоко?»
« О пользе бананов»
«Завтрак нужен или нет?»

Постановка темы и цели урока
1 мин

Фиксирование детьми места и причин затруднения.

Тема: Компоненты действия деления
Цель:
Пояснить значение каждого числа в записи частного.(компоненты деления)
Читать выражения на деление разными способами



Сформулируйте тему сегодняшнего урока

Зачем  нужно знать название чисел при  делении?

Какие цели поставите для себя?



Регулятивные УУД:
Развивать умения:
самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения
Методика дальнего зрения предупреждает и устраняет близорукость.
Ситуация «Успеха»

«Открытие» нового знания
5мин

Логически рассуждая, составить модель названий компонентов действия деления

_Попробуем решить сами


Называют правила работы в группах












Обсуждают в группах, склеивают таблицу и представляют свою работу другим группам.
Объясняют свои действия.











Демонстрируют.





Слайд 8
Проверяют по эталону на экране , а потом в учебнике с 57
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
-Как будем решать новую проблему?
-Тут вам и должна прийти на помощь логика. ( работа в группах)
-Я вам раздала карточку с равенством на деление и название компонентов. Вы должны логически рассудить и определить название компонентов деления, склеив таблицу-эталон



Продемонстрируйте
Назовите компоненты



Познавательные УУД
Развивать умения: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, доносить свою позицию до других: Коммуникативные УУД:
Развивать умения:
высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
Развивать умения:
договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;
учиться уважительно, относиться к позиции другого, пытаться договариваться.


Работа с бумажным конструктором , смена вида деятельности.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. 

5 мин

Дети научатся фиксировать новые знания во внешней речи применять их на практике.









Слайд 9

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415













Какое новое знание открыли? Для чего нам это нужно?

А теперь, когда вы узнали, как называются числа при делении, кто попробуем прочитать эти выражения ?     


Познавательные УУД
Развивать умения:
преобразовывать информацию из одной формы в другую:
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.





Развитие мелкой моторики рук.
Эмоциональное состояние учащихся.
Ситуация успеха.

Динамичес-кая пауза
3мин


ЗАРЯДКА
Исходное положение сидя:
ноги поставлены на скалку, катают скалку,
глаза закрыты.
Нечётное число - руки в стороны.
Чётное число - хлопок.

-Поиграем в игру
« чётные»,
« нечётные»
Наступите обеими ногами на скалку. Катайте ее вперед и назад.
нечётные - руки в стороны.
чётные - хлопок.
4,9,6,3.8,7,5,2,11

Коммуникативные УУД:

Массаж стоп имеет оздоравливающий эффект, улучшает работу сосудов, лечит плоскостопие. Хлопки и счёт активизирует слуховой канал восприятия. помогает детям настроиться на общий ритм работы класса.


Закрепление
10 мин
Дети научатся фиксировать новые знания во внешней речи применять их на практике.


О О I O O I OO I OO I OO

10 : 2 = 5 (д)
Ответ : 5 друзей было у Ани.

Задача
У Ани было 10 воздушных шарика. Она подарила по 2 шарика каждому из своих друзей.
Сколько друзей было у Ани?
-Выполните рис. И решите задачу.
Прочитайте решение задачи разными способами.















Познавательные УУД
Развивать умения: ориентироваться в своей системе знаний Личностные результаты:
придерживаться этических норм общения и сотрудничества.
Регулятивные УУД:
Развивать умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.






Составление выражений согласно теме урока. Игра «Ты мне, я тебе» (работа в парах)

“Рисуем на песке”
Взаимопроверка







Составьте выражения согласно теме урока и прочитайте друг другу разными способами.


Коммуникативные УУД:
Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Формировать и отрабатываем умение согласованно работать в паре.
Познавательные УУД:
Формировать умение на основе анализа находить пути решения. Регулятивные УУД:
Формировать умение высказывать
Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние. Развитие у детей мелкой моторики рук, тактильного ощущения. Игры на песке помогают стабилизировать эмоциональное состояние ребенка песок поглощает «негативную» психическую энергию, взаимодействие с ним очищает энергетику человека


Рефлексия учебной деятельно-сти

5 мин



































































Рефлексия настроения









Дом. задание ( по выбору)
Проанализируют свою деятельность на уроке и делают выводы. Наметят план дальнейших действий.








































































Дыхательные упражнения 


-Подошло к концу наше путешествие. Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.
Подведем  итог  урока. Хотела бы побеседовать с вами.
-Вспомните цели, которые  ставили в течение урока. Достигли мы этих целей?






Какие цели ставили в начале урока и достигли ли вы своей цели?

Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" (в графе у меня  получилось). Расскажи, чего вам   удалось достичь за урок. Что не получилось?





Выберите цвет шарика по вашему настроению и надуйте его. Подарите частичку своего настроения нашим гостям!

- Выберите 1-2 задания стр 57-58, расскажите всем друзьям, родителям о правилах здорового питания
Познавательные УУД:
совершенствовать умения применять алгоритм решения
Сложение двузначных чисел и однозначных
Личностные УУД:
Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
Формировать умение строить речевое высказывание .




































Активизируют дыхание, способствуют насыщению крови кислородом..


Рисунок 54Рисунок 55Рисунок 3Описание: http://www.ginprofessional.hu/large-smiley-004.gifРисунок 6015