Методическая разработка открытого урока Теория электролитической диссоциации








Тема открытого урока:

«Теория электролитической диссоциации».


Методическая разработка.























Цели и задачи:
Обобщить сведения о диссоциации, электролитах. Актуализировать умение составлять уравнения диссоциации. Решение расчётных задач на массовую долю растворённого вещества в растворе.


Оборудование:
- Учебник «ХИМИЯ для профессий и специальностей технического профиля» О.С.Габриеляна. 2014г, Москва, «Академия»;
- Таблица растворимости;
- Прибор для обнаружения электрического тока;
- Реактивы: дистиллированная вода, поваренная соль (твёрдая), сахар (твёрдый);
- Химические стаканы - 3;
- Ложечка;
- Стеклянная палочка.
- Презентации учителя и обучающегося.

План – конспект урока.

1. Организационный момент:
- рабочие тетради и ручки;
- раздаточный материал (таблица растворимости);
- учебник «ХИМИЯ для профессий и специальностей технического профиля» О.С.Габриеляна. 2010г, Москва, «Академия».

2. Постановка проблемы:
- Можно ли с помощью химических веществ замкнуть электрическую цепь?
Ответы могут быть разными. Поэтому обращаемся к эксперименту.

3. Изучение нового материала.

а) Демонстрация опытов и запись результатов:
- Электропроводность есть у
1) вода (дистиллированная) -
2) соль (твёрдая) -
3) раствор соли -
4) сахар (твёрдый) -
5) раствор сахара -
6) вода из водопровода -
- проверка этого задания экспериментально;
б) Запись темы урока: «Теория электролитической диссоциации».
- Какие из 3-х веществ (вода, соль, сахар) являются электролитами? Почему?
Ответы разные, но есть и правильные. Запись определений электролитов и неэлектролитов.
в) Самостоятельная работа с учебником. Стр. 61 рис 4.2. и 4.3.
- Механизм электролитической диссоциации и опрос по ней.
г) Запись определения и уравнений реакции диссоциации:
- Электролитическая диссоциация – распад электролита на ионы при растворении его в воде или расплавлении;
HCl =
H2SO4 =
NaOH =
Ba(OH)2 =
NaCl =
Al2(SO4)3 =
д) Применение электролитов в профессии автомеханика.
- Сообщение и демонстрация электронной презентации обучающимся (материал получен и оформлен с помощью Интернета под руководством преподавателя информатики)

4. Закрепление (выполнение заданий по индивидуальным карточкам):
- Написать уравнения реакций диссоциации.

5. Оценка обучающихся.

6. Решение расчётных задач на массовую долю растворённого вещества в растворе («5» получают те обучающиеся, которые сделают задачу).

Дано: (самостоятельная работа)
m (раствора H2SO4) = 245г

· (H2SO4) = 2%
------------------------------------------
V(CO2) = ? (при взаимодействии серной кислоты с мелом)

Ответ: V(СО2) = 1,12л

7. Задание на дом: § 4.2. до стр.62