Урок 25 УМК «Школа России» 2 класс. Тема: «Изложение по вопросам»

Урок 25
УМК «Школа России»
2 класс

Тема: «Изложение по вопросам»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: развивать умение передавать содержание текста, строить предложения и точно употреблять слова в речи
Задачи урока:
Образовательные:
- Научить грамотному изложению текста с опорой на вопросы;
- Формирование орфографических навыков;
Воспитывающие:
-Воспитывать любовь к животным;
Развивающие:
- Развитие речи учащихся;
- Развитие умения раскрывать тему и основную мысль текста;
-Способствовать развитию коммуникативных умений;
-Развивать мыслительные операции.
Планируемые результаты:
Личностные:
-Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия;
-Высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника;
Метапредметные:
-Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-Формирование умения осознанно строить речевое высказывание и составлять ответ на вопрос в устной и письменной форме;
Предметные:
-Развитие представления о связи между предложениями;
-Развитие умения передавать содержание текста в соответствии с поставлен-ными вопросами;
-Применение орфографических правил и правил постановки знаков препина-ния при записи собственных текстов;

Ход урока

1.Организационный момент
Учитель:
Давайте улыбнемся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая  дружная работа поможет разобраться во всем и справиться с любой задачей.
-Все готовы? Значит начинаем!

2. Самоопределение к деятельности
- Сегодня мы будем учиться писать изложения.
- О ком будет наше изложение, узнаем, отгадав загадки:
Мордочка усатая
Шубка полосатая
Часто умывается
А с водой не знается?(Кот)
- Правильно, это кот.
- И другая загадка:
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.(Собака)
- Молодцы! Значит, о ком будет рассказ?

3. Работа по теме урока
а) Знакомство с текстом (чтение текста учителем, у учащихся карточки с текстом на партах):
Текст изложения:
Барсик.

У Коли жил кот Барсик. Однажды с полки упала игрушка. Это была собака. Кот испугался и спрятался под шкаф. Коля завёл игрушку. Собака слала вертеть головой.

Барсик взял игрушку и понёс её на кухню. Там в чашке было молоко. Кот решил покормить собаку.

Молоко текло по лапкам и усам собаки.
Барсик был рад.

- Интересный рассказ? Понравился он вам?
- Хорошо, а теперь давайте выясним: кто из действующих лиц живой, настоящий, а кто – игрушка?
- У кого дома есть кот?
- Он играет с игрушками?
- Был у вас такой случай?
б) Вторичное чтение – вполголоса.
Задание перед чтением:
- На сколько частей разделён текст? Почему?
в) Чтение вслух, по частям, анализ.
I часть:
- У кого жил Барсик?
- Что случилось однажды?
-Что это была за игрушка?
- Что произошло с котом?
- Что сделал Коля?
- Что стала делать игрушка?
II часть:
- Что сделал Барсик с игрушкой?
- Что было на кухне?
- Что решил сделать кот?
III часть:
- Пила ли игрушка молоко?
- Как к этому отнёсся Барсик?
- Почему он радовался?
- Кто сможет пересказать текст? (2-3 ученика разного уровня)

4. Физкультминутка
Мы по улице гуляем
Мы по улице гуляем, (Шагаем на месте.)
Сами вывески читаем. (Наклоны головы влево-вправо.)
Это «эс», а это «ка», (Повороты туловища влево-вправо.)
«Ж» похожа на жука. (Хлопок руками спереди-сзади.)
 Вот четыре буквы:
«Воды». (4 хлопка в ладоши.)
Вот еще четыре:
«Моды». (4 хлопка в ладоши.)
«Воды» - «моды» - «лимонад»! (Приседания.)
Мы читаем все подряд. (Хлопокруками спереди-сзади.)
Вот блестит, белее снега, (Наклоны туловища влево-вправо.)
Слово горькое: аптека. (Повороты туловища влево-вправо.)
Рядом сладкие слова: (Прыжки на месте.)
Фрукты. Пряники. Халва.(Шагаем на месте.)

5. Орфографическая подготовка
- Давайте посмотрим на текст.
- Почему слова Коля и Барсик всегда написаны с большой буквы?
- А вот слова кот, собака, игрушка – как будем писать? Почему?
- Найдём слова, в которых есть сочетания жи–ши, ча–ща. Кто скажет правило?
- (На доске карточки со словами)
1 группа слов: кот, игрушка, шкаф, чашка, лапка, рад.
- Читаем эту группу слов. Кто догадался, на какое правило эти слова?
- Как их проверить?
2 группа слов: головой, вертеть, покормить, текло.
- Подберём проверочные слова.
- Вспомним правило.
Слова для справок: однажды, испугался, спрятался, решил, понёс.
- Какие словарные слова присутствуют в нашем тексте?

6. Запись текста с опорой на вопросы.
1. У кого жил Барсик?
2. Что случилось однажды?
3. Что произошло с котом?
4. Что сделал Коля?
5. Что стала делать игрушка?
6. Куда понёс Барсик игрушку?
7. Что он решил с ней сделать?
8. Пила ли игрушка молоко?
9. Как к этому отнёсся Барсик?

7. Самопроверка

8. Рефлексия
- Но вернёмся к нашим героям. У меня два блюдечка с молоком. Кого из них надо угостить молоком? - А собачке надо?
-Ребята, чему мы сегодня научились на уроке?
– Какие трудности возникли при изучении темы?
– Со всеми задания ли мы справились?
Итак, ребята, оцените свою работу на уроке с помощью карточек, которые лежат у вас на столе:
зеленая карточка – «я все понял и справился со всеми заданиями»;
желтая карточка – «изученный материал вызвал у меня трудности»;
красная карточка – «я не понял изученную тему».
Ребята, мы сегодня с вами активно поработали, всем спасибо за урок!