Презентация по русской литературе Д. Мамин – Сибиряк «Серая Шейка»

6 класс Русская литература
Тема урока: Д. Мамин – Сибиряк «Серая Шейка»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с рассказом;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать интерес и к природным явлениям.
Тип урока: комбинированный
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, портрет Мамина –Сибиряка , иллюстрации к рассказу «Серая Шейка»
Ход урока:
Орг. момент
Со сказкой всегда интересно,
Сказки все любят читать.
Сегодня попробуем вместе
Смысл авторской сказки понять.
Речевая разминка:
Каждому ученику раздаются конверты с «рассыпанными» пословицами. Их задача – собрать пословицу, прочитать, объяснить смысл пословицы. Пословицы подбираются в зависимости от возможностей учащихся на тему «Дружба».
Друг познается в беде.
Гусь свинье не товарищ.
Сам погибай, а товарища выручай.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Какой темой можно объединить все эти пословицы? («Дружба»)
Актуализация опорных знаний.
На доску вывешиваются сигнальные карточки с названиями этих животных.
- Давайте подберем характеристики каждому герою (распределяют на три столбика слова-определения):
ЛИСА ЗАЯЦ УТКА
хитрая трусливый испугана
коварная переживает беззащитная
жестокая сочувствует бедная
- Каким тоном мы будем читать слова лисы?
4. Проверка домашнего задания (чтение и отвечать на вопросы)
5.Сообщение темы урока
Изучение сказки «Серая Шейка»
Сегодня мы узнаем, чем же закончилась сказка, удастся ли спастись Серой Шейке.
6. Изучение нового материала
Первичное восприятие
Б) беседа по первичному восприятию:
- Как произошло спасение уточки?

· - Какой конец у этой сказки?
- Как вы думаете, могла ли такая история произойти на самом деле в жизни? Почему?
В) Словарная работа:
ПОЛЫНЬЯ
ЛОГОВИЩЕ
БРАНИТЬСЯ
ЗА ПАЗУХУ
Г) вторичное восприятие (читают учащиеся по цепочке)
Физминутка
Изобразить походку лисы;
Изобразить как зайчики грелись (стучали лапками и прыгали);
Игра на развитие внимания и зрительной памяти
(на доске картинки с изображением животных и птиц – утка, лиса, заяц, медведь, волк, ежи, ворона. Детям предлагается запомнить картинки в течение 1-2 минут. Затем они закрывают глаза, а учитель меняет картинки местами или прячет одну. Учащиеся называют что изменилось или что пропало).
7. Закрепление изученного.
А) ответы на вопросы учебника с.50-51
Б) выборочное чтение (разговор старика с уточкой по ролям)
В) составление плана для пересказа:
Отлет птиц.
Одиночество.
Встреча с зайцем.
Старая знакомая.
Зайцы в опасности.
Охота за лисой.
Спасение Серой Шейки.
Г) распределить иллюстрации на доске в соответствии с пунктами плана.
Д) пересказ сказки по плану

8. Итог. Оценивание.
- В начале урока мы работали с пословицами, посвященными дружбе. К какому герою сказки можно отнести эти пословицы? Объясните свой выбор.
- С каким настроением мы читали сказку на прошлых уроках? (грустным, переживали за уточку)
- Какое настроение у вас сегодня? Как закончилась сказка?
9. Домашнее задание.
С.48-50 читать, отвечать на вопросы, по желанию сделать рисунок – иллюстрацию к сказке.