Конспект по внеклассному чтению на тему К.Д. Ушинский Умей обождать


Внеклассное занятие по внеклассному чтению.
Цель: путём закрепления знаний по теме «Умей обождать» К.Д. Ушинский формирование как основы жизненной компетенции универсальных учебных действий.
Познавательных: систематизировать знания о прочитанной сказке К.Д. Ушинского «Умей обождать». Учить использовать знания полученные на занятии
Коммуникативных: развитие и корректировка устной речи, остаточного слуха.
Личностных: воспитывать интерес к чтению.
Регулятивных: расширять кругозор обучающихся.
Словарь: отвар из мяты, лихорадка, клевать, зеленёхоньку смородинку, обожди, поспеет, наклевался, добрался, приложила горчичник, разогрелся, простынешь, прописал, проломился, бултых.
Ресурсы: портрет К. Д. Ушинского, сказка «Умей обождать», картинки по теме.
Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность обучающихся Мотивационно-ориентировочный этап Ты меня слышишь? Здравствуйте.
Кто сегодня дежурный?
Все готовы к занятию?
Будем говорить правильно, отвечать на вопросы.
Речевая зарядка:
Мы едем, едем, едем в далёкие края.
Хорошие соседи-весёлые друзья.
Вступительная
Какое сегодня число?
Какой сегодня день недели?
Какое время года?
Я вас слышу. Здравствуйте.
Я сегодня дежурный.
Я готов(а) к занятию.
Будем говорить правильно, отвечать на вопросы.
Дети читают стихотворение соблюдая ударения и знаки препинания.
беседаСегодня...
Сегодня...
Время года...
К
Р
П
Основная часть
Беседа по теме занятия - Спросите, что мы будем делать на занятии.
-Мы будем читать сказку.
Какую сказку мы читали, как она называется?
Кто автор сказки?
Расскажите об авторе, что вы о нём знаете?
Словарная работа:
Напоила отваром из мяты
лихорадка клевать зеленёхоньку смородинку
Обожди пока смородина поспеет.
наклевалсядобралсяпрописал горького лекарства
приложила горчичник
разогрелся простынешьпроломился лёд
бултых в воду
Динамическая пауза
Сейчас будем читать сказку по ролям.
Работа над содержанием
О чём говорится в сказке?
Расскажите, какой в сказке петушок и курочка?
Вам понравился петушок?
Почему?
Понравилась вам курочка?
Что хотел сказать автор в этой сказке?
Ирина Николаевна, что мы будем делать на занятии?
Сказка называется «Умей обождать».
Автор сказки Константин Дмитриевич Ушинский.
Константин Дмитриевич Ушинский-талантливый писатель и великий учитель.
Дала лекарство.
Дрожать.
Кушать зелёную смородину.
Подожди пока смородина поспеет.
Наелся.
Дошёл.
Дал лекарство.
Дала лекарство вылечился Петушок.
Стало жарко Петушку.
Заболеешь.
Лёд сломался.
Упал в воду.
«Осенняя»
Дети распределяют роли.
Я буду Петушком.
Я буду Курочкой.
Я буду автором.
Дети читают сказку по ролям.
В сказке говорится о курочке и петушке.
Петушок не послушный.
Курочка внимательная.
Нет не понравился.
Петушок не послушный.
Да, понравилась. Курочка умная, внимательная.
Автор хотел сказать, что нужно слушаться взрослых. К
П
Р
Л
Рефлексивно-оценочный этап Что мы сегодня делали на занятии?
Что вам понравилось? Сегодня на занятии мы говорили правильно, отвечали на вопросы.
Мне понравилось… К
П
Р
Л