Конспект урока по письму. Тема: Письмо заглавной буквы Ч, слов с буквой «ч» и сочетаниями «ча-чу».

Тема: Письмо заглавной буквы Ч, слов с буквой «ч» и сочетаниями «ча-чу».
Цели: повторить с учащимися правильное написание букв «Чч» и их соединения; закрепить написание изученных букв.
Задачи:
1. Формировать навыки безошибочного написания сочетаний «ча-чу».
2. Учиться навыкам безошибочного списывания.
3. Обогащать словарный запас учащихся.
4. Закреплять знания о многозначных словах, учить различать лексическое значение многозначных слов.
5. Развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, внимание, память, усидчивость, трудолюбие.
6. Воспитывать любовь и уважение к родному языку, любовь к предмету.
Планируемый результат: учащиеся научатся применять на практике правильность написания сочетаний ча-чу, списывать печатный текст в тетрадь письменными буквами, писать слова и предложения с заглавной и строчной буквами «Чч».
Познавательные УУД:
- развивать умение извлекать информацию из текста,
- различать лексическое значение многозначных слов,
- анализировать слова с точки зрения звукового состава.
Коммуникативные УУД:
- вступать в речевое общение,
- развивать умение слушать и понимать других.
Личностные УУД:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
-овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.
1 Орг. Момент
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем
И ни минуты не теряем. (улыбнитесь)

2 Актуализация знаний
-Как бы вы хотели чтобы прошел наш урок?
Давайте прочитаем девиз нашего урока.
«Хочу много знать. Хочу много уметь».
- На какие две группы делятся все звуки?
-Что можно сказать про гласные звуки, какие они бывают?
-Чему мы учимся на уроках письма? (писать красиво, грамотно)
-Назовите секрет красивого письма.
1. Посадка
2. Тетрадь
3. Правильно держать ручку
Слайд 2 – 3 Формирование темы и цели.
- Что мы делали на прошлых уроках?
Какую букву мы изучили на азбуке?
- А мы хорошо научились писать изученные буквы?
- Как вы думаете чему вы будете учится на уроке

4 Физминутка.
Называю слова, если слово начинается с гласного звука поднимаем красный карандаш, если с согласного синий карандаш.
Ослик, акула, Маша, игрушка, лимон, Ирина, мишка, Римма.
5. Работа по теме.
- В тетради записали число.
Взяли ручку, сядем прямо
Развернем углом тетрадь
Красиво и чисто в тетради пиши
Наклон соблюдай, никуда не спеши.
6.Подготовка кисти руки к письму
7. Элементы и узор.
Посмотрите, сколько элементов имеет строчная буква. Обведите данные элементы.
Слайд 4 Письмо буквы.

9. Письмо слогов – слияний
Слайды 5-14 Физминутка.

11. Письмо предложения с комментированием
12. Запись предложения по образцу.
Слайд 15 Работа над скороговорками.
В роще щебечут стрижи и чижи.

Слайд 16Подведение итога урока.
- С какой буквой познакомились?
- Что узнали о ней? Дайте характеристику звуку ч’.
- Какими буквами может быть обозначен этот звук на письме?
- Что нового узнали на уроке?
-Оцените свою работу на уроке.(Смайлики)
- я старался; - я старался, но делал небольшие ошибки;

- мне хотелось бы работать лучше






3. Повторение написаний «ча-чу».
- На доске записаны слова, давайте хором тихо их прочитаем:
Чудо, часы, учу, туча.
- На какое правило эти слова?
(«Ча» пиши с буквой «а», «чу» пиши с буквой «у»).
- Спишите слова с доски в тетрадь, подчеркните сочетания.
- Чиполлино не знает значение слова «учу». Как вы ему объясните?
- Молодцы!
Физкультминутка «Тик-так, тик-так »
Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? Это маятник в часах, Отбивает каждый такт. (Наклоны влево – вправо.) А в часах сидит кукушка, У неё своя избушка. Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью, (Приседания.) Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) Повернёмся мы с тобой Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат, Словно убежать хотят! (Бег на месте.) Если их не заведут, То они совсем встают. (Дети останавливаются.) Вот и кончилась игра, Нам за парты сесть пора.

Игровые технологии.
1) – Сейчас мы поиграем. Кто больше запомнит слов с буквой «ч»?
- Чаепитие у чайки в четверг в четыре часа.
- Чайник черничного чая.
- Чаёвничают четверо: чиж, чечётка, чибис, чирок.
- Предложение рассыпалось, нам надо его собрать.
Щука, реке, в, живет.
- Записать предложение в тетрадь.
Обменялись тетрадями . Оценили.
7 Рефлексия.
Вспомним девиз нашего урока.
- Получилось у нас следовать нашему девизу?
-Какие цели ставили на урок?

15