Основа слова. Написание букв «о», «е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных.


3 класс РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема: основа слова. Написание букв «о», «е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных.
Цели: научить находить основу слова; работать со словарём; уметь выделять оконча-ния; писать буквы «о», «е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных.
Планируемый результат:
Уметь находить основу слова; работать со словарём.
Предметные:
Уметь выделять окончания; писать буквы «о», «е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных. Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
-проявляет интерес к процессу письма, заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов.
Регулятивные: учитывает установленные правила в планировании и контроле способа решения.
-Сопоставляет свою работу с образцом; оценивает её по критериям выработанным в классе.
Позновательные: сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям.
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию.
Организация пространства
Межпредметные связи:
Формы работы:
индивидуальная,
фронтальная,
в парах Ресурсы: учебник М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова 3 часть, с. 59-63;
Презентация – физминутка,
Таблицы с написанием правил.
I. этап . Мотивация к учебной деятельности.
Деятельность учителя: Деятельность ученика:
Психологический настрой к уроку.
Чистописание.
Когда началась война?
Когда закончилась?
Сколько продолжалась война?
Словарный диктант. Приветствие друг друга.
Д П
9 мая – День Победы.
Письмо слов под диктовку.
Проверка в парах.
II.этап. Формирование знаний и умений
1.Работа с перфокартой.
- какие окончания написали?
- Почему написали окончание “о”?
- Почему написали окончание “е”?
- Да мы с вами начали изучать какую тему?
Упражнение 65
1. Правильно поставить окончания слов.
- о и е.
- Потомучто ударное окончание.
-Потому что безударное окончание.
- “Написание букв «о», «е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных.»
Работа со словарём.
Пишут слова в 2 столбика: сокончанием –ом, и с окончанием- ем.
III этап. Физкультминутка (Бурундуки – презентация)
IVэтап. Закрепление знаний и умений
Проверка правильности.
Игровой словарик.
Упражнение 70 – самостоятельная работа.
Пишут слова самостоятельно. Проверка в парах.
V этап. Контроль знаний и умений Физминутка для глаз.
1. РАУНД ТЭЙБЛ.
2.Работа с перфокартой.
3.Упражнение 64.
1.Работа с карточкой.
2. Просклоняют слова по падежам.
3. Списывают отрывок стихотворения вставляя пропущенные буквы.
VI этап. Итог урока. Рефлексия.
Деятельность учителя:
1. Что мы узнали на уроке?
2. Дом.задание: упр.69, записать текст вставляя пропущенные буквы, с.3. Самооценка.
Деятельность ученика:
1. Ответ на вопрос .
2. Письмо д/з в дневник
3. Самооценка.