Урок-путешествие к острову Натуральных чисел


Урок №1. Урок-путешествие к острову Натуральных чисел
Цели деятельности учителя Главная дидактическая цель: формировать представления о натуральном числе; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, а также индивидуальной работе
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные: регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения
коммуникативные: оформляют мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций
познавательные: передают содержание в сжатом (развернутом) виде
Термины и понятия Компоненты арифметических действий, текстовая задача, уравнение
Тип урока Урок повторения ранее изученного
Планируемые результаты
Предметные умения Универсальные учебные действия
Понимать, что такое «натуральное число», «уравнение», уметь правильно читать многозначные числа Личностные: Выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно оценивают свою учебную деятельность; применяют правила делового сотрудничества
Метапредметные:
Регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения;
Познавательные: передают содержание в сжатом (развернутом) виде;
Коммуникативные: оформляют мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций
Организация пространства
Формы работы Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); парная (П)
Образовательные ресурсы • Задания для фронтальной и домашней работы
• Презентация «5 класс Урок 1»
I этап. Мотивация к учебной деятельности
Цель деятельности Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов Деятельность учителя Деятельность учеников Планируемые результаты
Предметные УУД Личностные УУД и
метапредметные УУД
- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;
- создать условия для внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;
- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие на кораблях к острову Натуральных Чисел.
Шесть кораблей сейчас спустят на воду, каждая из шести команд во главе со своими капитанами займет своё место на одном из кораблей: «Витязь», «Богатырь», «Бригантина», «Алые паруса», «Мария», «Мираж».
Капитаны кораблей, представьтесь.
Все задания должны быть выполнены в судовых журналах (судовые журналы – двойные листки).
Подпишите свои судовые журналы и поставьте в них дату отплытия. За каждое правильно выполненное задание на своем корабле вы рисуете звезду.
Слайд 2
Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности
Создает условия для внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность Слушают учителя Уметь читать математические записи чисел Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме
II этап. Фиксирование индивидуального затруднения и причин затруднения
- организовать фиксирование учениками индивидуального затруднения;
- выявить место (шаг) затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину затруднения Прежде чем отплыть, необходимо проверить исправность корабля и устранить все неполадки.
На доске записано шесть примеров для каждого корабля флотилии. В них имеются скрытые ошибки. Необходимо эти ошибки выявить и исправить, тем самым будет устранена неисправность корабля.

Итак, неисправности устранены, корабли к выходу из гавани готовы. Слайд 3
Организует фиксирование учениками индивидуального затруднения, выявление во внешней речи причину затруднения Работают с текстом задания, исправляют ошибки, задают вопросы Уметь выполнять арифметические действия Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные: уметь аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, выражать мысли с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение
III этап. Построение проекта выхода из затруднения
- уточнить индивидуальные цели будущих действий,
- организовать составление совместного плана действий,
- определить средства достижения поставленных целей Чтобы проверить готовность капитанов к путешествию, нужно выполнить задание: вместо звездочек вставить нужную цифру.
Слайд 4
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя Уметь выполнять арифметические действия Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные: уметь аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, выражать мысли с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение
IV этап. Реализация построенного проекта
- реализовывать построенный проект в соответствии с планом
- зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения- Итак, мы плывем. Вычислим, сколько времени продлится наше путешествие.
Загадайте любое трёхзначное число из различных цифр, умножьте его на 24, то, что получилось, разделите на 12, частное разделите на задуманное число, результат умножьте на 4.
Ответ запишите в карточку.
Получим, что до назначенной цели нам плыть 8 часов.
Итак, нам быть в пути 8 часов.
Путешествие продолжается.
- Экипажам предстоит рассчитать, сколько километров флотилия должна проплыть.
Запланировано плыть 5 часов по 62 км/ч и 3 часа со скоростью 59 км/ч. Какое расстояние нам нужно проплыть? (Экипажи решают задачу в бортовых журналах)
- Внимание! В море появились гигантские акулы, которые могут перевернуть корабль. Необходимо срочно решить уравнения:
1) 5х + 6х = 231
2) 12у – 7у + 15 = 315
Итак, примеры решены правильно, акулы уплыли.
- Командам кораблей приготовиться к прохождению трудного участка пути, впереди подводные рифы. Чтобы благополучно их обойти, нужно решить круговые примеры.
Слайд 5
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Под руководством учителя реализует составленный план действий
Отвечают на вопросы учителя Уметь выполнять устные вычисления
Уметь решать задачи на движение
Уметь решать уравнения, называть верно компоненты арифметических действий
Уметь решать «круговые» примеры
Познавательные: уметь добывать новые знания (находить ответы на свои вопросы, ориентируясь на свой жизненный опыт, информацию, полученную в начальной школе)
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других участников диалога
Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке
V этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности Итак, путешествие наше подходит к концу. Нужно найти спокойную бухту, куда причалят наши корабли, а для этого нужно решить такую задачу.
Найдите закономерность в изображении пароходов и добавьте еще один пароход.

- Путешествие завершено. Оно прошло благополучно. Благодарю за хорошую службу. (У кого 5 или 6 звездочек, получают оценку «5». У кого 4 звездочки, получают оценку «4», а у кого звездочек меньше – ничего не получают.)Закройте судовые журналы.
Путешествие завершено!
Домашнее задание: карточки Слайд 9
Организует рефлексию
Слайд 10
Создает условия для осуществления самооценки учебной деятельности Отвечают на вопросы учителя
Рассказывают, что узнали нового на уроке, какую работу выполняли
Осуществляют самооценку учебной деятельности
Записывают домашнее задание Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критичности мышления, а также критерия успешности учебной деятельности