Урок литературного чтения. В. Осеева Хорошее.



Урок литературного чтения
во 2 классе


Учитель начальных классов Загвозкина Валентина Викторовна





Тема: В.А. Осеева. «Хорошее»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели деятельности учителя. Создать условия для ознакомления с рассказом В.Осеевой «Хорошее» ,способствовать развитию умений прогнозировать
содержание произведения, делить текст на части и озаглавливать их.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: научатся воспринимать на слух произведение, составлять план рассказа, пересказывать по плану; объяснять нравственный смысл рассказа, соотносить пословицы с главной мыслью.

Метапредметные: познавательные: пользуются дополнительной и справочной литературой для нахождения необходимой информации; регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности коммуникативные: активно используют речевые средства для решения познавательных задач.

Личностные: развивают посредством литературных произведений целостный взгляд на мир в его единстве и разнообразии.

Воспитательные:
Воспитывать честность и чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям, стремление помогать людям.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер.
Учебник “ Литературное чтение»2 класс 2 часть Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова, с.93-94; Презентация.





Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель:
-Возьмите своего соседа по парте за руку, улыбнитесь друг другу.
-Что вы почувствовали?
-Какое у вас настроение?
- Поделитесь своим настроением.

II. Актуализация знаний.
1.Проверка домашнего задания. -Над каким рассказом вы работали дома? -Кто автор этого рассказа? -Составьте план этого рассказа.

1.«Лена, дай мне одну краску, пожалуйста.»
2. «Скамейка была пуста»
3. « Скоро совсем убегу»
4. «Дай мне зеленый карандаш.»
5. «Возьми меня, пожалуйста,»
6. « Есть такое волшебное слово»
7. «Дай мне кусочек пирожка, пожалуйста.»
8. «Я никогда больше не буду трогать твои краскиникогданикогдане буду!»
2. Ученики работают самостоятельно.

Проверка. (№2,№6,№1,№7,№5,№2).
- О ком этот рассказ?
-Что случилось с Павликом?
- Как об этом узнал старик?

3. Задание. Выберите эпизод, который относится к рассказу «Волшебное слово».














Cлайд№3

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415




Слайд №4. Проверка и выполнение следующего задания.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Проверка. Ответ №3.

- Как вы догадались?
-Кто на самом деле в рассказе творил «чудеса»?
-Знаешь, почему волшебное слово имеет такую силу?

Слайд №5.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

4. Чтение пословиц.

-Определи общую тему пословиц. (О доброте).

- Подбери к слову доброта однокоренные слова. (Добро, добрый, ).

- Подбери к слову доброе синоним. ( Хорошее, полезное, положительное,).

Слайд №6

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


Вывод. Главная мысль в том, что если ты будешь добрым с людьми, то и они с тобой тоже будут добрыми – «За добро добром и платят», волшебные слова действительно существуют.
Постановка проблемного вопроса.

- Что такое доброта?
Ответы учеников. Обратимся к толковому словарю Ожегова.

Слайд №7

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


-В каждом из вас есть маленькая частичка доброты, как маленькое солнышко. Добрый человек – тот, кто любит людей, помогает им, с таким человеком комфортно везде. Любовь доброго человека, доброе слово, его помощь согревает, как нежное весеннее солнышко.












III Изучение нового материала.

Слайд №8

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Сегодня мы прочитаем рассказ В.А.Осеевой «Хорошее»


1. Прогнозирование текста по названию.


- Как вы думаете, о чём этот рассказ? Подумайте, о чём мечтает мальчик?

- Читая, подмечайте всё хорошее.

-Поставьте задачи к нашему уроку

Ученики: Познакомиться с рассказом, учиться выразительно читать.

- И анализировать содержание рассказа.


2. Первичное чтение рассказа.

Проверка понимания.

- Что же хорошего в рассказе? (Хорошие мысли, хорошие желания.)

- А что было не очень хорошим в рассказе? (Поступки мальчика.)

- О каких делах мечтал Юра?

- А как он поступил на самом деле?

- Как это характеризует мальчика?

- Надо ли дожидаться беды, или можно найти хорошие дела в обычной жизни?

- Мог бы Юрик стать вашим другом? Почему?

- Что посоветовали бы вы Юре?

- Какие ещё пословицы, кроме той, что напечатана в учебнике, подходит к этому рассказу?

3. Чтение по ролям с предварительной подготовкой.

- Сколько действующих лиц в рассказе?

- Кто должен читать слова, после авторских: «Юра думает»?

- Есть ли слова у Трезорки? (Да, то что он думает, как будто хочет сказать.)

- Как нужно читать мысли Юры? (Мечтательно.)

- А слова, обращённые к сестре, няне и собаке? (Грубо, резко.)

IV.Физкультминутка.


V. Продолжение изучения нового материала

1.Выборочное чтение.

-Какая погода была в тот день?
-Что захотелось сделать мальчику?
-Что посоветовала мама мальчику?
-Зачитать слова, которые подходят к иллюстрации.

2.Деление рассказа на части.

1-я часть. Юрик проснулся.
2-я часть. Просьба сестрёнки.
3-я часть. Нянина просьба.
4-я часть. Трезорка хочет воды.
5-я часть. Совет мамы.

VI. Итоги урока. Рефлексия.

-Назовите хорошие качества человека.
-Каким должен быть человек?
-Какой совет вы бы дали Юре
-Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день? Будете ли вы ждать награды за эти поступки?

-Какие задачи мы ставили к нашему уроку?

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415






Стихотворение И.Н.Гавриловой « Просто делать добро».
(читает заранее подготовленный ученик)

А рядом ходит Доброта.
Её шагов едва услышим.
Но оставляет след она,
В делах благих её мы видим.
И нам её не надо звать,
Она всегда всё примечает.
Не думает, чем время ей занять,
Ведь меру для добра она не выбирает.
Не ждёт в ответ она награды.
Отрада ей, что счастлив ты.
И соберёт в букет улыбки, ваши взгляды
Плоды её, как свежие цветы.
Она спешит дарить тепло,
Чтоб в мире было всем светло.
И крутится в делах своих быстрей,
Чтоб были с вами мы добрей

VII. Домашнее задание. Стр. 93-95 выразительное чтение по ролям.
Нарисовать иллюстрацию к рассказу «Хорошее».
Читать рассказы В. Осеевой.








.








15