Открытый урок по литературному чтению. Тема: В. Осеева Печенье ( 1 класс)


Открытый урок по по литературному чтению в 1 – классе
Тема урока: В.А. Осеева "Печенье". 1-й класс
Цель урока:
- совершенствовать  навык плавного слогового чтения, умение размышлять над содержанием произведения, анализировать его, выделять основную мысль, расширять словарный запас учащихся;
- активизировать внимание, увеличивать его объём, развивать речь, память, логическое мышление
- прививать интерес к чтению, речь воспитывать чувство уважения к старшим.
Оборудование: книги В. А. Осеевой, портрет В.Осеевой, мультимедийный проектор, диск с презентацией, учебник “Русская азбука”, карточки с пословицами.

Ход урока:
Организационный момент.
А) Динь –дон, динь – дон, Прозвенел звонок для вас,
Слышен тихий перезвон, Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо,
Вижу, класс наш хоть куда !Мы начнём урок, друзья.
Ход урока.
« Урок литературного чтения»
- Садится тот, чьи имена различаются одним звуком ( Аня, Таня )
- В чьём имени три слога ( А – ли – на )
- Сядет тот, в чьём имени есть две одинаковые согласные ( Кирилл )

- Сядет тот, в чьей фамилии три слога ( Си - до – ров, Ах - ме – дов )
2. Повторение пройденного ( работа с интерактивной доской)
Закончили с вами азбуку. Используя схему, расскажите, что вы знаете о звуках и
буквах ( вызов к доске)
3. Р е ч е в а я з а р я д к а.
а) Работа над дыханием:
Дополни предложение:
Март, апрель, май – это …….
Идёт весна. Просыпается природа ото сна. А вот как она просыпается, мы сейчас покажем.

- Пригрело весеннее солнце…. ( а - а – а – а )
- С пригорка побежал весёлый ручеёк ( дети болтают языком, изображая бульканье )
- До краёв наполнил глубокую яму ( низким голосом, закрыв рот )
- Перелился и снова побежал с горки, звонко журча.

- Заквакали зелёные лягушки.
- Выбрались из – под коры жучки ( ж – ж - ж - ж ) и букашки ( з - з - з - з - з ), расправили крылышки ( крш – крш – крш ) и полетели, кто – куда ( тр - тр – тр),
- Вдруг под кучей хвороста что – то зашуршало ( шур – шур – шур ) и вылезёжик ( сопит носом, вдох – выдох ),
- Ожил под тёплым весенним солнцем и муравейник ( постукивание пальчи-ками о стол парты ),
- Лес наполнился птичьими голосами ( кар-, чик – чирик, ку – ку, ку )
- Вот и пришла настоящая весна.



б) Упражнение со скороговоркой:

Чайные чашки в печали,Стуча и бренча, закричали.
- Медленное чтение, убыстряя темп,
- Грустно, весело
- С вопросительной интонацией
- Из какой сказки эти слова? ( « Федорино горе» )
2. Постановка темы урока, её раскрытие.
а) Прочитайте название рассказов и подумайте, кто их написал:
« Три товарища», « Плохо»( Ахмедов) « Кто хозяин», « Что легче» « Синие листья», « Просто старушка»
Б) Слайды « Угадать, из какого рассказа картинки» ( требовать полного ответа)
В) раскрытие темы урока.

- Расшифруйте слова, которые встретятся нам в рассказе.
Ат рел ка (тарелка) ч н к а й и
Ка чаш (чашка)
Ченье пе (печенье)
- Найдите “лишнее” слово.
- “Печенье” - так назвала своё произведение замечательная детская писательница Валентина Александровна Осеева, над ним мы будем работать на уроке, читать, думать и отвечать на вопросы.
( С Л А Й Д )3. Работа по усвоению новых знаний.

1 – слайд ( чтение текста детьми о писательнице )
Д о п о л н е н и е сведений о писателе.
б) Сообщение учителя о биографии В. А. Осеевой.
Осеева Валентина Александровна в юные годы мечтала стать актрисой, но придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание - воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. В 1940 г. вышла ее первая книжка “Рыжий кот”. “Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной” - такой запомнили её друзья.
- А, вы, знаете, эту фразу сказала мама Валентины Осеевой! Когда Валя была маленькой, она любила читать короткие рассказы без помощи взрослых. Однажды мама спросила: "Понравился тебе рассказ?" Маленькая Валя ответила, что не знает, об этом она не думала. Тогда мама огорчилась: “Мало уметь читать, надо уметь думать”.

- А как вы должны читать ( громко, плавно, без ошибок)
5. Работа с текстом
1) Словарная работа:
Не – нье пе-чень – е за – зве – не – ла зазвенела
Се – сье- съе съе – ла рас - сып – ча – ты – е рассыпчатые
Дох - нул вздох- нул вздохнул
Смерил глазами

2 ). Первичное восприятие произведения.
Учитель: Читает до “Миша ... посмотрел на маму”.
- Предположение : я не закончила рассказ как вы думаете, что было дальше?

2) Дочитывание текста.
Проверка предположения.

2. Первичная проверка восприятия.
- Кто герои рассказа?
- Как можно назвать их одним словом? (Семья)
- Нравится вам такая семья?
- Поделитесь своими впечатлениями
6. Ф и з м и н у т к а
1) Поднимает руки класс -это раз,Завертелась голова- это два,Три - руками три хлопка,На четыре - руки шире,Пять - руками помахать,Шесть - на место тихо сесть.
2) Игра « Далеко – близко» ( Чайковский « Апрель»)
Упражнение для глаз : Глазки дружно закрывайте,
Тепло, лето представляйте,
Мног солнца и тепла,
За окном идёт…… весна.
А мы в классе все сидим,
И внимательно глядим: ( открывают глаза)
Влево, вправо, в потолок
Продолжаем наш урок.

7. Работа с текстом по учебнику (с выборочным чтением).

1) Повторное чтение и анализ прочитанного.
1-я часть (1-ый абзац)
- Где происходит действие?
- Зачем собралась семья? (Чаепитие)
- Для кого мама испекла печенья ?- Кто это “все” уселись за стол?
Покажите, какое настроение у вас после прочтения этой части? Почему?

2-я часть (диалог)
- С какими словами обратился Миша к бабушке?
- Можно ли считать слова Миши просьбой? Почему? Покажите ваше настроение
3 часть.
- Какое предложение говорит о том, что настроение у мамы и бабушки было плохое. ?- Прочитать, как начался и как закончился вечерний чай для всей семьи?
- Прочитайте самые весёлые строки? Самые грустные строки?
- Какие вопросы вы задали бы ребятам? Маме? Бабушке?
- Какими показались вам Вова и Миша?
- Как они поступили: правильно или нет?
- Дадим им характеристику. Какие они ? ( таблица черт характера (слайд)
Вывод: значит, оба эти мальчика поступили неправильно, и поступки их отрицательные.
- Кто из вас поступает так же?
- А как поступили бы вы?
7. Обобщение

1. Работа над идеей произведения.
Ответим на поставленный вопрос в начале урока: “Почему В.А.Осеева решила поведать нам эту историю?”.
- Можно ли назвать её поучительной? Почему?
2. Работа с пословицами.
Прочитайте карточки пословицами.( у детей)
- Чему они учат ?Красив тот, кто красиво поступает.
Кто свою мать уважает, тот чужую не обижает.
. Подведём итог урока.
Какое произведение читали? Понравилось?
Кто автор?
Чему учились?
Вывод.
Добрым быть совсем не простоНе зависит доброта от роста, Если доброта, как солнце светит, Радуются и взрослые и дети.
- Какое у вас настроение от урока?
- Что хотели бы пожелать?
Оценка работы (с помощью карточек: молодец, хорошо, отлично).