Конспект урока по математике на тему: Умножение и деление на 9. Девятая часть числа


Конспект урока математики во 2 классе на тему:
«Умножение и деление на 9. Девятая часть числа».
Цели:
Познакомить с новыми случаями умножения на 9; учить использовать знания таблицы умножения для нахождения результатов деления; закреплять табличные случаи умножения и деления на 6,7,8; находить девятую часть числа; закреплять и обобщать знания о решении задач.
Развивать внимание и логическое мышление, речь учащихся, стимулировать активный учебный труд, интерес к предмету.
Воспитывать культуру общения, культуру умственного труда – почувствовать радость, удовлетворение от проделанной работы.
ХОД УРОКА
Орг. момент.
Настрой на работу.
Не разговаривай на уроках, если это не связано с выполнением задания.
Не кричи с места, даже если знаешь правильный ответ.
Не выкрикивай на уроке. Если хочешь ответить – подними руку.
Не подсказывай.
Работаем дружно
Разминка.
Сколько будет 5 плюс 5 деленное на 5? (2)
Как называют третий месяц года? (Март)
Что у зайца позади, а у цапли впереди? (Ц)
Назови самое большое однозначное число. (9)
Какая буква в алфавите вторая с конца? (Ю)
Сколько будет, если к самому маленькому двузначному числу прибавить самое большое однозначное? (19).
3. Проверка домашнего задания.
- Какие затруднения испытали при выполнении домашнего задания?
5.Игра – эстафета.
Подготовка к игре. Дети хором отвечают на вопросы.
- Внимание наше растет?
- Голова мыслит ясно?
- Мы хотим учиться?
- Мы готовы к работе?
- Настроение у нас …. (отличное)
- Давайте мы теперь узнаем, на чем дальше отправимся в путь.
Соревнование по рядам и отгадывание слова.
1 ряд. 2 ряд. 3 ряд.
6×9 18 : 3 8×7
30 : 5 32 : 8 6×8
5×8 24 : 4 32 : 8
24 : 4 6×9 9×8
7×4 5×8 40 : 5
42 : 6 64 : 8 9×6
3×7 48 : 8 3×8
2×9 6×2 8×2
54- Л, 40-Д,6-О 6-К, 8-Т, 4-А. 48-А, 24-Т,4-М, 54-Ё,
21-А, 28-Ч,7-К. 40-Р, 54-Е, 8-О. 72-О, 56-С, 8-Л.
ЛОДОЧКА КАТЕРОК САМОЛЁТ
- Какое слово здесь лишнее?
- Какой еще водный транспорт вы знаете ?- Повторение таблицы умножения на 7 и на 8.
- Что мы сейчас делали? ( Повторяли таблицу умножения)
Интересно? Устали? Отдохнем .Физкультминутка.
Как настроение? Дальше пойдем?
Определение темы и целей урока.
Чтобы определить тему урока, надо решить математический диктант.
Записываем только ответы.
У нашей кошки 9 мышат и все мышей ловить хотят. Каждый котенок поймал по 2 мышки. Сколько поймали мышат 9 маленьких котят? (18)
Паслись на лугу 9 телят, 9 овец, 9 коров, 9 ягнят.
«Я мал»,- говорит пастушок,-
«Сосчитать не могу,
Сколько животных паслось на лугу»? (36)
Наталья Николаевна разложила пачку тетрадей для контрольных работ по вариантам. Получилось 3 стопки по 9 тетрадей. Сколько тетрадей в пачке? (27)
Уменьшить 60 на 6. (54)
Уменьшите 100 на 28. (72)
В одном автобусе ехало 9 человек. Сколько человек ехало в 5 таких автобусах? (45)
Отгадайте число: 6×10 +3 (63)
Сколько будет трижды три? (9)
На доске: 18, 36, 27, 54, 72, 45, 63,9.
-Расположить в порядке возрастания.
9,18, 27, 36, 45, 54, 63, 72.
-Что вы заметили? (Они все делятся на 9).
Делим на 9 и получаем ряд чисел:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.
Составление таблицы умножения.
- Какого числа не хватает? Как получить 9?
Значит, как можно определить тему урока? На доске : Умножение и деление на 9.
Определим цели урока.На доске:
Запомнить таблицу умножения и деления на 9.
Находить девятую часть числа.
Учиться решать задачи.
Поверить знания таблицы умножения и деления.
- Эту таблицу мы уже знаем, потому что знаем правило. Какое? ( От перестановки множителей произведение не меняется). Значит, нам надо выучить только один пример.
- Если у вас возникли сомнения, сложите цифры произведения – в результате всегда должно получиться 9. Например: 9×2 =18 (1+8=9)
9×5 = 45 (4+5=9)
- Счет на пальцах.
Как вы думаете на пальцах можно считать?
На пальцах можно не только складывать, но и умножать.
Положите руки на стол ладонями вниз, растопырьте пальцы и пронумеруйте их слева направо. Левый мизинец – 1, а правый – 10. Если вам надо умножить 9 на 5, то отсчитайте слева 5 пальцев и посчитайте сколько пальцев у вас слева от пятого (4) и сколько справа (5). Ответ 45.
Потренируемся: 2×9, 9×9 и т.д.
Физкультминутка.
Работа в учебнике.
Задание 1
(с. 55)
Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.
– Рассмотрите рисунок в учебнике.
– Сколько растет елочек в каждом ряду?(9.)
– Сколько всего рядов елочек? (3.)
– Как узнать, сколько елочек в трех рядах?
– Как решил задачу Волк? (Сложил: 9 + 9 + 9 = 27.)
– Как решил задачу Заяц? (Умножил: 9 ∙ 3 = 27.)
– Кто из них быстрее справился с заданием? Почему?
– Рассмотрите таблицу умножения числа 9.
– Какие примеры из нее вам уже знакомы?
– О каком примере вы только что узнали? (9 ∙ 9 = 81.)
Задание 2
(с. 55)
– Используя таблицу умножения числа 9, составьте и запишите таблицу умножения на число 9
Задание 3
(с. 56)
– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
– Что известно в задаче? Что требуется узнать?
– При необходимости можете выполнить рисунок.
Решение:
9 ∙ 4 = 36 (т.) – всего.
Ответ: 36 тетрадей
▲▲▲▲▲▲▲▲▲
▲▲▲▲▲▲▲▲▲
▲▲▲▲▲▲▲▲▲
▲▲▲▲▲▲▲▲▲

Задание 4
(с. 56)
– Работаем с геометрическим материалом.
– Какие фигуры изображены на рисунке? (Многоугольники.)
– Как называются данные многоугольники? (Четырехугольники.)
– На сколько квадратов разделен зеленый четырехугольник?
Запись:
9 + 9 + 9 = 27 (кв.).
9 ∙ 3 = 27 (кв.).
– Какой способ вам понравился больше? Почему?
– На сколько квадратов разделен желтый четырехугольник?
Запись:
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 81 (кв.).
9 ∙ 9 = 81 (кв.).
– Какой способ более удобный?
Задание 5
(с. 56)
– Решите задачу.
– Сколько кирпичей в каждом ряду? (9 кирпичей.)
– Сколько рядов в этой кладке? (5 рядов.)
– Из скольких кирпичей состоит кладка?
Запись: 9 ∙ 5 = 45 (к.).
Ответ: 45 кирпичей
Самостоятельная работа.
9 • 6 =9 • 3 =9 • 7 =9 • 5 =9 • 4 =9 • 8 = 36 : 9 =63 : 9 =72 : 9 =45 : 9 =54 : 9 =27 : 9 =
Проверка.
Исследование.
- Давайте начертим отрезок длиной 9 см.
Какой прибор нам поможет? А знаете ли вы, что раньше не было таких точных, а главное одинаковых измерительных приборов?
В Древнем Египте мерили указательным пальцем. 4 пальца – ладонь.
В западной Европе – 1 фалангой большого пальца(дюйм)
В Древней Руси – 2 фаланги указательного пальца (вершок).
- Попробуем создать линейку Древнего мира. На столе лежат заготовки из картона.
1 вариант создает линейку Древнего Египта.
2 вариант – Западной Европы.
3 вариант – Древней Руси.
- А тетерь сравним одинаковые расстояния получились. Нет. Возникла необходимость появления единой таблицы измерения.
- в 1790 году во Франции собрались ученые и решили, расстояние от Северного полюса до экватора разделить на 10 миллионов и получилось расстояние равное 1 метру. С этого времени стала использоваться современная таблица единиц измерения длины.
- Итак, вернемся к нашему заданию. Выделите любым цветом девятую часть этого отрезка
- Как найти девятую часть числа?
Подведение итогов.
Выскажете свое мнение об уроке.