Конспект по математике на тему Деление многозначных чисел на трехзначные, когда в частном однозначное число


Поурочный план
Предмет: математика
Класс: 4
Дата: 15.02.17
Тема: деление многозначных чисел на трехзначное, когда в значении частного одна цифра.
Цели: познакомить учащихся с приемом деления многозначных чисел на трехзначное, когда в частном одна цифра, закрепить умение проверки деления умножением;
Развивать внимание, активизировать познавательный интерес учащихся;
Воспитывать аккуратность, уважительнее отношение к людям различных профессий.
Ход урока
Орг. момент. Постановка темы.
Как вы думаете, чем мы займемся на уроке?
Что нового узнаем?
Что повторим?
Рефлексия умений и навыков на начальном этапе.
Закрасьте тот смайлик, который отображает ваши знания на начало урока.

Введение в тему урока
Наша задача – познакомиться с новым приемом деления многозначных чисел, а именно – на трехзначное число, при делении этих двух чисел частное- однозначное число.
Итак, посмотрите на доску:
4374: 486=?
Повторим компоненты деления (делимое, делитель, значение частного).
Назовите делимое?
Назовите делитель?
Известно ли значение частного?
Записываем выражение столбиком.
Назовите первое неполное делимое (все число)
Решаем выражение методом подбора (частное- 9)
Из скольких цифр состоит значение частного?
Назовите действие, обратное делению (умножение)
Давайте выполним проверку действия деления, то есть, умножение. Значение частного и делитель умножим письменно.
Первичное закрепление (у доски)
Стр. 36, № 3
3720:465 = 8
465*8=3720
2552:319 = 8
319*8=2552
2944:736= 4
736*4=2944
5562:927=6
927*6=5562
Самостоятельная работа (по вариантам)
Выполни деление. Проверь умножением.
4662:777=
1926:963=
7101:789=
1431:159=
ФизминуткаРабота по теме урока.
На склад привезли 4104 килограмма картофеля и 5523 килограмма капусты. Картофель разложили в 456 мешков, а капусту в 789 мешков. Сколько килограмм картофеля в каждом мешке? Сколько килограмм капусты в каждом мешке?

Х*369=2952
147*Х=1323
Самостоятельная работа
В пекарню привезли 2961 килограмм пшеничной муки и 1665 килограмм кукурузной муки. Всю муку перемешали и разделили на 771 мешок. Сколько килограмм муки оказалось в каждом мешке?
Итог урока.
Чем занимались?
Что нового узнали?
Что повторили?
Рефлексия.
Закрасьте тот смайлик, который соответствует вашим знаниям сейчас.

Домашнее задание