Устные приемы умножения и деления трехзначных чисел


«Устные приемы умножения и деления трехзначных чисел».
Цели :
1.Научить умножать и делить многозначные числа;
2. Повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число;
3. Повторить единицы измерения.
4. Закреплять знание таблицы умножения.
5. Формировать вычислительные навыки и развивать логическое мышление.
6. Развивать познавательную деятельность учащихся при  изучении математики.
Задачи: формировать умения вести поиск информации и работать с ней;
развивать умения аргументировано обосновывать и отстаивать высказанное суждение;
развивать мотивацию учебной деятельности и заинтересованность в приобретении знаний и способов действий;
воспитывать интерес к предмету, активность.
Орг. момент
Дети, сегодня замечательный день. Посмотрите, я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь мне. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Молодцы, садитесь за парты. Чувствуете, как тепло и светло стало в нашем классе от улыбок.
Грач предлагает вам игру, которая называется «Танграм». Возьмите конверты с геометрическими фигурами и составьте из них силуэтный рисунок грача. ( работа в парах).
- Посмотрите, какой грач получился у меня. Сравните.
- Скажите, какие фигуры использовали?
- Сколько треугольников?
- А какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
Грач просит вспомнить, чему учились вы на прошлых уроках, так как эти знания пригодятся нам сегодня?
1. Прочитайте числа: 540, 700, 210, 900, 650, 380,400, 820
- Укажите количество сотен и десятков в каждом из них.
2. Назовите число, в котором: 87дес., 5сот., 64дес., 3сот., 25дес., 49дес.,
7 сот., 11дес.
3. Увеличьте в 10 раз числа: 42, 27, 91, 65, 73, 58.
2. Блиц опрос
1.Володя гостил у бабушки две недели и ещё 4 дня. Сколько всего дней гостил Володя у бабушки? (18 дней)
2.Витя проплыл 26 метров. Он проплыл на 4 метра меньше, чем Серёжа. Сколько метров проплыл Серёжа? (30 метров)
3.В саду 38 старых яблонь и 19 молодых. На сколько меньше молодых яблонь, чем старых? (на 19 яблонь)
- Молодцы! Хорошо поработали. Давайте отдохнем.
3. Физминутка4. Подведение к теме.
На какие группы можно разбить следующие выражения:
15 ∙ 4 200 ∙ 4
96 : 6 45 : 3
320 ∙ 2 25 ∙ 3
900 : 3 280 : 7
Запишите их в 2 столбика, найдите значение.
- На какие группы вы разделили эти выражения?
- С какими заданиями вы сложнее справиться? (Как вы думаете, почему?)
- В чем было затруднение?
(В том, что один столбик – с трехзначными цифрами)
- Попробуйте сами поставить учебную задачу для сегодняшнего урока.
(Учиться умножать и делить трёхзначные числа устным способом)
5. Сообщение темы урока. Постановка учебных задач.
Тема сегодняшнего урока: «Приемы устных вычислений в пределах 1000» 
- А что нам для этого нужно сделать, чтобы легче решать такие примеры? (Послушать объяснение учителя, прочитать сведения в учебнике, послушать одноклассников, вспомнить таблицу умножения и деления, потренироваться решать такие примеры и т.д.)
6. Знакомство с новым материалом.
-Давайте попробуем решить выражение: 120*4. Чтобы устно умножить число на однозначный множитель выполняют действие, начиная умножение не с единиц, как при письменном умножении, а иначе: умножают сначала сотни, 100*4=400, затем десятки 20*4=80, после единицы, но это мы изучим позже в итоге складываем полученные числа 400+80=480
-Давайте попробуем решить выражение с делением: 820:2. Чтобы устно разделить число на однозначный множитель, выполняют действие что и при способе с умножением. Сначала делим сотни 800:2=400, затем десятки 20:2=10, затем выполняем сложение полученных результатов 400+10=410 Давайте попробуем выполнить вместе:
230 * 4 = 200 * 4 + 30 * 4=920; 360 : 4 =300:4(75)+60:4(15)=90
150 * 4 =100*4+50*4=600; 680 : 4 =600:4(150)+80:4(20)=170
ЗАДАЧА. Один грач, следуя за плугом трактора, способен уничтожить за день 420 червей – вредителей растений. Сколько червей съест грач за 2 дня?
- Что сказано в условии задачи?
- На какой вопрос надо ответить?
- Сколько действий нужно выполнить, чтобы это сделать?
- Как узнать, сколько червей съест грач за два дня?
- Запишите решение задачи в тетрадь.
- Какой ответ у вас получился?
- Кто согласен с … покажите.
- Как считали?
- Ребята, вы очень хорошо справились с заданиями, которые вам предлагали птицы.
Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, справились ли мы с поставленными задачами?