Краткосрочное планирование Предмет: Русский язык Тема: Изменение существительных по падежам. Повторение

Краткосрочное планирование
Предмет: Русский язык
Тема: Изменение существительных по падежам. Повторение.
Цели: Усовершенствование знаний об особенностях имени существительного; развитие умения распознавать имена существительные и правильно употреблять в речи; развитие умения определять род, число, падеж, склонение имени существительного, правильно писать безударные окончания имен существительных
Этап
Время
Ключевые идеи
Ход урока
Действия учителя
Действия учащихся
Применение модулей
Ожидаемый результат

1
8.00-8.03

Физ.минутка
Физическая активность
Физическая активность
Использование ИКТ в преподавании и обучении
Концентрация внимания. Психологический настрой

2
8.03-8.06
Понимание учащимися критерии оценивания
Деление на группы
-Назовите героев физ.минутки. Возьмите карточки с рисунками, рассаживайтесь по группам. Правила работы в группах. Критерии оценивания
Деление на группы
Новые подходы в преподавании и обучении
Создание коллаборативной обстановки

3
8.06-8.12
Род и склонение имён существительных.

Актуализация знаний. Работа в парах
Минутка чистописания. Словарная работа
( загадки стр.48 упр.120) Разделите их на группы по какому-либо признаку. Докажите. Составьте предложение с одним из слов. Определите склонение и падеж существительных.
Определите тему и цели урока
Развитие каллиграфических навыков, интеллектуальных способностей. Деление на группы. Взаимопроверка.
Оценивание
Оцените свою словарную  работу на лестнице достижений
Новые подходы в преподавании и обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями
Развитие мышления, внимания
Деление слов на группы в зависимости от склонения

4
8.12- 8.30
Изменение имён существительных по падежам
Работа в группах
Работа с новым материалом. 1. Упражнение 119 стр.48.- Склонение имён существительных. Работа в парах
2. Работа в парах. Упражнение 119 стр.48. Просклоняйте существительные. Выделите окончания. Отметьте себя на лестнице достижений, поставив номер "2". Попросите соседа вас оценить- "+"
3. Физминутка. Слайд 4


Использование ИКТ в преподавании и обучении
Новые подходы в преподавании и обучении
Обучение критическому мышлению.
Каждая группа обобщает знания об окончаниях имён существительных

5
8.30-8.40

Индивидуальная работа и работа в группе
Работа с таблицей. Заполните пропущенные окошки
Работа в группе. Проверьте в группе Таблица. Отметьте себя на лестнице достижений, поставив номер "3". Попросите соседа вас оценить- "+"
Взаимооценивание.
Новые подходы в преподавании и обучении
Обучение критическому мышлению. Обучение талантливых и одарённых детей
Развитие речи.

6
8.40-8.45

Рефлексия




















Домашнее задание.

Составьте текст из5-7 предложений на тем у "Грибы". Определите падеж имён существительных
Отметьте свою работу на лестнице достижений, поставив номер "4". Попросите соседа вас оценить- "+"


- Как можно определить падеж?


Обратная связь




На каникулах выполняем задания. Повторяем правила. Удачи. вам, ребята.
- Каков главный вопрос урока? - Как можно определить падеж? (На доске открывается схема – вопросы, слова-помощники, окончания, предлоги).
 - А вот и наши грибочки. «Соберём корзинку» из ваших впечатлений об уроке: раскрасьте свой грибочек в подходящие цвета. (красный - было интересно, коричневый - трудно, желтый - хочу продолжить работу и т.п.)
Новые подходы в преподавании и обучении
Обучение критическому мышлению.










Ф.И ученика________________________________________________

Лестница достижений


1. Минутка чистописания.
1. Запишите
2. Прочитайте слова. Что можете о них сказать?
Назовите имена существительные.
3. Отгадайте загадку.
Назовите слова с буквой "с"
4. Приготовьтесь писать словарную работу.
5. Отметьте себя на лестнице достижений, поставив номер "1"

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415 .
2. Работа в парах. Упражнение 119 стр.48. Просклоняйте существительные. Выделите окончания. Отметьте себя на лестнице достижений, поставив номер "2". Попросите соседа вас оценить- "+"
3. Работа в группе. Таблица. Отметьте себя на лестнице достижений, поставив номер "3". Попросите соседа вас оценить- "+"
4. Составьте текст из5-7 предложений на тем у "Грибы". Определите падеж имён существительных
Отметьте свою работу на лестнице достижений, поставив номер "4". Попросите соседа вас оценить- "+"


Работа в группе
1. Заполните таблицу окончаний имён существительных



2. Творческое задание. Составьте текст из5-7 предложений на тем у "Грибы". Определите падеж имён существительных
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________













Рисунок 1Root Entry