МЕТОДИЧЕСКАЯ ВОСПИТАТЕЛЬСКАЯ РАЗРАБОТКА ЧТО?ГДЕ?КОГДА?


Методическая разработка
ВОСПИТАТЕЛЬ:НАДОНЕНКО ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА
«ЧТО? ГДЕ? КОГДА? »
 Цель мероприятия :    расширять  кругозор обучающихся .формировать умение работать в группе,способствовать развитию у обучающихся  речи , памяти ,внимания и логического мышления    ,  через ответы на вопросы .воспитывать у обучающихся  чувство сплочённости .
 Ход мероприятия .Звучит музыка из телепередачи «Что ? Где ? Когда ?»
Ведущий :- Здравствуйте , уважаемые гости !
Вы присутствуете на игре «Что ? Где ? Когда ?» Вопросы для   игры были придуманы учителями и воспитателями нашей школы.
Сегодня у нас 2 команды.(представление команд)
Ведущий :- Мы начинаем .Вопросы :Учитель швейного дела   --------------
1.Цвета расположены в следующем порядке : красный , оранжевый ,
желтый ,  зеленый , голубой , синий , фиолетовый . О чем идет речь ?  (Радуга)
2 Какие инструменты необходимы для того ,чтоб пришить пуговицу?
 Учитель с.-х. труда  -------------
1.У него  прекрасное зрение, тонкий слух, удивительное чутье: считают, что оно сильнее обоняния человека в миллион раз. А еще    говорят, что его «ноги кормят». Кто он ? ( Волк).
2.Назовите по порядку цвета государственного флага России.(Белый , синий , красный)
Учитель с.-х. труда ---------------
1.Назовите разницу между селом и деревней на Руси .(Наличие церкви  в селе .)
2.Какие ноты растут в огороде .(Фа,соль)
Учитель биологии.--------------
1.Почему кошка часто умывается ? (Смывает свой запах )2.Крокодилы могут лазить по деревьям . Правда ли это ?
(Крокодилы действительно могут лазить по деревьям) .Воспитатель ---------------
1.Как называется  собачья однокомнатная квартира.(Конура)
2.Ее называют лошадью  в тельняшке. О ком речь ? (Зебра)
2.Если по каким – то причинам  один из гостей опаздывает , следует ли его ждать ?(Нет)
Учитель математики ---------------
1. Под двумя дугами  два яблока с кругами . Что это ?
(Брови и глаза).
2 . Назовите геометрич фигуры с углами?
Воспитатель:-------------

· Плод в скорлупе/орех/
· Инструмент, которым рубят /топор/
·  Тот, кто носит красный галстук. /пионер/.
·  Много-люди, один-…/человек/
 
· Завтрак, … , ужин/обед/
· Водитель машины/шофер/
· Место, где растут овощи/огород/
. Мелкая зимующая птица/воробей
/первая карточка-1 команде, вторая-2 команде/.
Сценка «Вася –двоечник.»
Подходит мальчик Вася к своей школе и видит толпу людей. Обращается к ближайшему мужчине:
- Дяденька, а что здесь случилось?
- Школа сгорела, мальчик.
Вася еще раз спрашивает:
- Дяденька, а что здесь случилось?
Мужчина раздраженно:
- Я же говорю, школа сгорела!
Вася не успокаивается и снова пристает:
- Дяденька, а что здесь случилось?
Мужчина уже в нервном тике:
- Ты что, глухой? Говорю же: ШКОЛА СГОРЕЛА!
Вася, закатывая глаза, мечтательным голосом:
- Так бы слушал и слушал…
Вопросики для зрителей.
1. Ночная птица /Сова/.
2. Сигнал, предупреждающий о начале и конце урока /звонок/
3. Столовая для зимующих птиц /кормушка/
4. Нижняя конечность человека /нога/
5. Дом диких животных в земле /нора/
6. Домашнее животное, дающие молоко /корова/
7. Капельки влаги на траве /роса/
8. Узкая протоптанная дорога /тропинка/
9. Свободное от деревьев место в лесу /поляна/
10. Домашняя животное /коза/
11.   Птичий дом/гнездо/
12.  Ползающее животное с извивающимся туловищем/змея/
13. Сиденье для езды верхом на лошади/седло/
14. Человек, охраняющий лес /лесник/
15.  Маленький населенный пункт /село/
16. Прибор, которым взвешивают /весы/
17. Предмет, которым украшают верхушку новогодней ёлки /звезда/
18. Холодное время года /зима/
19. Предмет, на котором готовят пищу /плита/
20. Столярный инструмент /пила/
Учитель чтения ---------------
1.В кого превратилась царевна – лебедь князя Гвидона , когда тот тайно посещал царство славного  Салтана ?(В комара ,
муху , шмеля ).
2 Назовите автора этого произведения?
Воспитатель:---------------
1.Какая ягода похожа на малину, только черного цвета? (Ежевика).
2.Он  очень вынослив, может  обходиться без пищи и воды несколько недель. А когда есть вода , то может  выпить более 100 литров за 5 минут. Кто это ? ( Верблюд).
Воспитатель: -----------
Что в черном  ящике ?   В чисто убранной светличке   Дремлют сестры-невелички.
   Эти  сестры весь денек
   Добывают огонек. ( Спички).
СтВоспитатель: ------------

Южное дерево/пальма/
Танец/полька/
Одежда/пальто/
Мелкая рыба/килька/
Дорога для поезда/рельсы/
Части руки/пальцы/
Загадки для зрителей
Через речку лег, пробежать помог./Мост/
1. Кто в дни  болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?/Врач/.
 2. Крепка железная рука,
Любая тяжесть ей легка /Кран/.
 3. Красна, вкусна, внутри косточка. /Вишня/
 4. Нет моей походки тише,
И меня боятся мыши./Кот/.
 5. Когда со мной умываются,
То слёзы появляются/Мыло/
 6. Солнце под потолком
7. Светит вечерком./Лампочка/.
 8. Лёгкий, круглый, но не мяч,
Не прыгает он вскачь.
На веревочке висит, развяжется-улетит/Шар/
 9. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь /Жук/
 10.  Не бьет, не ругает, а от него все плачут/Лук/
Учитель географии -------------
1. К торжественному крику
Прибавь согласный звук ,Чтоб протянулись горы
С севера на юг .(Урал)
2.Я – сибирская река,
Глубока и широка.
Вместо «е» ты «у» возьми
Стану спутником  Земли.(Река Лена – луна )
Учитель физкультуры-------.---
Чья команда больше всех попрыгает на прыгалке.
Сценка - Я не виновата вовсе!Действующие лица: внучка и бабушка.Бабушка: Внучка, почему у тебя грязные карманы у фартука?Внучка: Бабушка, я не виновата. Я собирала ягоды для тебя и положила их в карман. А ягоды раздавились и испачкали фартук.Бабушка: А что же у тебя коленки и локти такие грязные? То же ягоды виноваты?Внучка: Нет, бабушка, это наша собачка виновата. Она залаяла и побежала со двора, только она забор перепрыгнула, а я не смогла и под забором пролезла. Вот локти и коленки испачкались.Бабушка: А с волосами у тебя что? Почему такая растрепанная?Внучка: Это ветер виноват. Он так сильно дует, я, как только от него не пряталась, а он все равно мне волосы растрепал.Бабушка: Получается, что ты ни в чем не виновата?Внучка: Получается что да.Бабушка обращается к детям в детском саду: А вы детишки, как думаете, кто виноват?Воспитатель:-------------
Показать сказку Репка и Колобок.
Пока команды готовятся ,зрители угадывают последнее слово.
Угадай последнее слово и запиши.
1. Не поедет без бензина
Наша быстрая…/машина/
 2. Ты к обеду положи
Ложки, вилки и…/ножи/.
 3. Для мамы сегодня
Внимательный сын
Чудесные розы поставил в…/кувшин/
 4. Стали звездочки кружится,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а…/снежинки/
 5. Захотели малыши
Поточить…/Карандаши/
 6. Наша Мурка спит и слышит,
Как в углу скребутся…/мыши/
 7. Рыбалову, вот так штука,
На крючок попалась…/щука/
 8. Удивляется наш Сашка:
- Блюдце есть, а где же…? /чашка/
 9. Собирают ребятишки
В парке желуди и…/шишки/
 10. Я откликаться не хочу.
Меня зовут, а я…/молчу/
 Звучит музыка из телепередачи «Что ? Где ? Когда ?»
Ведущий :- Наша игра окончена со счетом …. в пользу ….
Хочу поблагодарить  игроков нашей замечательной команды за прекрасную игру .Предлагаю зрителям  выбрать лучшего игрока команды , который получит приз .
А сейчас посмотрим старую добрую музыкальную сказку «Красная шапочка»
 Всем ,спасибо .