Конспект урока по литературе для 6 класса Библейская мифология и литература


Урок литературы в 6 классе.
Тема: Итоговый урок по теме «Библейская мифология и литература».
Образовательные цели:
обобщить и систематизировать знания уч-ся о библейской мифологии и литературе;
довести знания уч-ся до стандарта;
готовить уч-ся к восприятию новых знаний.
Развивающие цели:
развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь;
развивать долговременную память в процессе деятельности;
развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы
Воспитательная цель: воспитывать навыки коллективного труда.
Ход урока.
Постановка познавательных задач.
Дидактическая игра (в группах).
1 тур: «Теоретический» (правильный ответ оценивается в 1 балл).
Продолжите определение: «Притча – это небольшой рассказ, заключающий в себе…» (в иносказательном виде моральное или религиозное поучение)
Что означает в переводе с греческого слово «библия» (книга)
Из какого Завета истории Адама и Евы? (Ветхого)
На каком языке написаны произведения Нового Завета? (греческом)
Что такое завет? (договор, заключенный Богом с людьми)
Легенда – это.. (фольклорный или эпический жанр, в котором в мифологизированном виде повествуется об имевших место в реальной действительности исторических событиях и выдающихся исторических лицах).
2 тур: «Дождь вопросов» (правильный ответ оценивается в 2 балла)
Автор стихотворения «Гефсиманский сад» (Пастернак)
Какое произведение начинается эпиграфом «Коллежский регистратор почтовой станции диктатор»? («Станционный смотритель»)
Из скольких частей состоит рассказ Достоевского (2)
Назовите первую часть («Мальчик с ручкой»)
Как называли тех, кто заставлял работать таких детей? (халатники)
Имя соседки героини рассказа Паустовского «Телеграмма» (Манюшка)
Чья скульптура заставила Настю поехать к матери? (Гоголя)
Назовите автора этой скульптуры (Тимофеев)
3 тур: «Аукцион потерянных вещей» (правильный ответ оценивается в 3 балла)
сноп спелых колосьев (Каин)
окна высокого дома (Лотова жена)
длинный зеленый сюртук с тремя медалями на полинялых лентах (станционный смотритель)
халат, красная скуфья (Минский)
карета в шесть лошадей с тремя маленькими барчатами (Дуня)
картина, эскиз с «Неизвестной» (Катерина Петровна)
комната на Мойке, с лепным золоченым потолком (Настя)
халатик, картузишко (мальчик)
4 тур: «Творческий»: инсценировать без слов любой отрывок из изученных произведений (оценивается актерское мастерство)
5 тур: «Дуэль»: придумать и задать команде-противнику по 2 вопроса (оценивается качество вопросов)
Подведение итогов игры.
Обобщение и систематизация.