Конспект урока по русскому языку на тему: Учимся определять начальную форму слов-названий действий (2 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 9 г. Димитровграда Ульяновской обл.»
Тема: «Учимся определять начальную форму слов-названий действий»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
УМК «Перспективная начальная школа»
Автор: Маврина Елена Владимировна
учитель [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Цели и задачи урока: укрепление представления о начальной форме слов:
определение начальной формы у слов-названий действий (учить
задавать вопросы к сказуемому, выраженному глаголом, и учить
ставить глаголы в начальную форму); развитие способности
правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения
изученного; вырабатывание умения работать с толковыми и
обратными словарями; воспитание в учениках средствами урока
уверенность в своих силах.

Оборудование: учебник «Русский язык» - 2 класс, часть 3 (Н.А.Чураковой),
тетрадь для самостоятельной работы №2 (Т.А.Байковой и
О.В.Малаховской), обратный словарь (учебник «Русский язык» -
2 класс, часть 2 (М.Л.Каленчука).

Ход урока.
1.Организационный момент.
Все тихонько быстро встали,
Подравнялись, собрались.
Скажем: «Здравствуйте» друг другу
И посмотрим на столы
Всё, что нужно принесли?
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
Начинаем наш урок,
Пока рты закрыли на замок.
2. Чистописание. Актуализация знаний.
Б б бо ба бя
Словарный диктант. (из словаря А-Я на букву б)
- Все ли слова-названия предметов изменяются по числам?
- Найдите слова-названия предметов, которые изменяются по числам. Напишите их во множественном числе.
а) Игра «Будь внимателен».
Лист, молоко, перо, ножницы, крыло, воздух, кефир, шахматы, Москва, сахар, солома.
- Все ли имена существительные изменяются по числам?
- Найдите имена существительные, которые изменяются по числам. Напишите их во множественном числе.
- А что вы можете сказать о других именах существительных?
Вывод: в русском языке есть имена существительные, которые могут иметь форму только единственного числа или только множественного числа
3. Проверка домашнего задания.
Упр.7, стр.6
(самопроверка по камере).
4. Определение темы урока учащимися и сообщение цели урока.
Откроем содержание учебника и найдём название нашей темы. Вспомните предыдущую тему.
Верно, тема нашего урока «Продолжаем определять начальную форму слов».
5. Работа по теме.
1) Учитель (обобщает): «Тема урока «Учимся определять начальную форму слов-названий действий» и учебная задача – научиться ставить слова-названия действий в начальную форму)»;
- Ребята, Анишит Йокоповна попросила Мишу и Машу вспомнить, что такое начальная форма слов, называющих действия, но они дружно молчали. А вы можете ответить на этот вопрос?
2) Подсказка Летучей Мыши.
Слова-названия действий в НАЧАЛЬНОЙ ФОРМЕ отвечают на вопросы: что делать? или что сделать?
3) Упр.10 стр.17 (Учебник, часть 2)
- Выписывать из текста слова, называющие действия, столбиком;
- справа от каждого слова написать его начальную форму с вопросом:
Он (что делает?) украшает – (что делать?) украшать
плоды (что делают?) созревают – (что делать?) созревать
птицы (что делают?) поедают – (что делать?) поедать
Работа в тетради для самостоятельной работы №2.
Упр.8, стр.7.
Мы щенка в воде и мыле ( )
Два часа мочалкой мыли ( ).
- Определите, какое из выделенных слов является словом-названием
предмета, а какое – словом-названием действия;
- В скобках напишите их начальную форму.
Мыле – мыло мыли – мыть
Работа по учебнику.
Упражнение 8, стр.13.
- Прочитайте отрывок из стихотворения:
Я коня водой пою,
Песню солнышку пою
- Что необычного в этих стихотворениях? Неужели выделенные слова
означают одно и то же?
- Что означает слово пою в первой строчке? Можете поставить это слово в начальную форму?
Миша определил её так что делать? – пить
Маша определила её так что делать? – поить
- С кем вы соглашаетесь?
- Что означает слово «пою» во второй строчке? Поставьте его в начальную форму.(Пою-петь).
6. Физкультминутка (проводит учащийся класса).
7. Закрепление.
1) Работа в тетради для самостоятельной работы №2.
Упр.9, стр.8.
Бык бодается с быком,
Убегает все кругом.
Береги, бегун, бока
От бодливого быка.
- Найдите в тексте слово, которое дано в разных формах, выпишите их вместе с предлогами;
(Кто?)______(с кем?)_______(от кого?)_______
- Выпишите две группы родственных слов;
(Что делает?)________ (Что делают?)________
(Какого?)___________ (Кто?)______________
2) Упр.7, стр.12. Учебник, часть 3. Самостоятельная работа.
Работа в парах.

8. Итог урока.
- Так над какой темой урока сегодня мы работали?
- Какие вопросы задаем при образовании начальной формы слов-названий действий.
9.Рефлексия.
10. Домашнее задание.
Упр.9, стр.13. Печатная тетрадь упр.10.





15