Урок русского языка в 5 классе. Тема: Буквы А-О в корне -лаг- — -лож-


Батуева Галина Викторовна
МБОУ «СОШ №42»
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Буквы А-О в корне -лаг- - -лож-
Цель урока:
показать условия выбора букв А и О в корне –лаг- - лож-;
развить навыки морфемного разбора, рассуждения;
прививать культуру правильной речи;
развивать мотивацию к познавательной деятельности.
Прогнозируемые результаты:
учащиеся правильно вычленяют корень –лаг- - -лож-
применяют правило написания вариантов корня.
п/п Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Организационный 1.Приветствие учащихся
2.Работа с журналом
3.Запись на доске темы урока 1.Приветствие учителя
2.Запись темы урока в тетради
2 Актуализация знаний Проверка домашнего задания
Задание для класса:
Запишите предложение: Усталые солдаты расположились на берегу красивого озера.
Беседа:
Подчеркните грамматическую основу предложения;
Выпишите слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением, укажите проверочные слова;
Дополнительный вопрос: найдите в предложении слово, которое имеет старославянский корень.
Разберите по составу слово расположились.
Можно ли проверить ударением глагол расположились?
Проблемный вопрос: есть ли в этом слове что-то такое, что мы пока не можем объяснить? 1.Ответы учащихся по выполненному д/з
2.Один учащийся работает у доски, остальные - в тетрадях.
3. Активное участие в беседе.
3 Целеполагание Какие трудности у вас возникли при работе со словом расположились?
Попробуйте сформулировать цель нашего урока? Объясняют трудности.
Формулируют цель урока.
4 Этап осмысления новых сведений и способов деятельности На доске записаны слова:
Прилагательное;
Выложить;
Положение;
Полагаться;
Слагаемое;
Изложение;
Предполагать;
Предложный;
Выделите корни и суффиксы в этих словах.
Попробуйте найти общее и частное в написании корней этих слов.
Как вы думаете, можно ли пользоваться проверочными словами при написании слов с чередующимися гласными в корнях? Свой ответ поясните.
Давайте попробуем сформулировать правило, которое позволит нам писать правильно буквы А и О в корне –лаг- и –лож-
Вы сформулировали свое правило, но, как известно, у каждого правила есть свои исключения и это слово: полог.
Обратимся к толковому словарю и посмотрим значение данного слова. Работа со словами, выделение корня и суффиксов.
Выделяют общее и частное.
Нет, нельзя, так как это неодновариантный корень.
Формулируют правило.
Запись слова-исключения в тетрадь
Работают с толковым словарем.
5 Закрепление изученного материала Составьте словосочетания с глаголами положить и класть.
Запомните, что НЕТ глаголов ложить и покласть!!!
Комментированное письмо(упр.304). Составляют словосочетания.
Работают с упражнением 304, комментируя данную орфограмму.
6 Этап контроля У вас на столах лежат карточки с корнем –лаг- и – лож-. Я буду называть слово, а вы будете поднимать соответствующую карточку:
Слагаемое;
Налагать;
Положить;
Изложение;
Излагать;
Наложить;
Предложить;
Прилагать;
Уложить;
Прилагательное;
Предложение. Работа с карточками.
7 Домашнее задание Составить рассказ из 5-7 предложений с использованием слов с корнем –лаг- и –лож-.
Нарисовать иллюстрацию к рассказу, объясняющую написание слов с корнем –лаг- и –лож-. Запись домашнего задания в дневник.
8 Этап подведения итогов Что нового вы узнали на уроке?
Какие сложности у вас возникли?
Над чем вам стоит еще поработать? Участие в общей рефлексии.