Технологическая карта доброта в моем сердце


Ұйымдастырылған оқу қызметiнiң технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Білім беру саласы Образовательная область: Социум.
Бөлімдер Разделы:Самопознание.
Тақырыбы Тема : Доброта в моем сердце.
Мақсаты Цели : обобщать знания о нравственных качествах: милосердие, чуткости, заботе; развивать стремление и совершать добрые поступки; воспитывать внимательное, чуткое отношение к окружающим людям.
Методы: беседа, рассказ,обьяснение, игра,ролевая игра.
Билингвалдық компонент Билингвальный компонент:
Дидактикалық материал Дидактический материал: хрестоматия, корзинка с зерном. Цветочный горшок.
Этапы
Әрекет кезеңдері Действия педагога
Мұғалімнің әрекеті
Действия детей
Балалардың әрекеті
Мотивациялық -қозғаушы
Мотивационно - побудительный Позитивный настрой «Свет»
Звучит музыка. Дети сидят ровно, руки и ноги не скрещены.
Круг радости.
Доброе слово скажешь одно
И доброты посеешь зерно.
Доброе дело сделаешь ты,
Тоже посеешь зерно доброты.
Зерна такие помни и знай.
Самый богатый дают урожай! Дети сидят ровно, руки и ноги не скрещены. Глаза закрыты.
Іздену -ұйымдастырушылық
Организационно-поисковый
 Почитаем.
Рассказ про маленькую девочку. (чтение с остановкой)
-Ребята! Почему бабушка назвала поступок девочки взрослым?
-Вы совершали хорошие, добрые поступки?
-Как вы думаете, нужно ждать благодарности за добрые поступки?
Разминка.(сопровождается движениями)
Ролевая игра «Едем в автобусе»
-Почему вы уступили (или не уступили ) место в автобусе бабушке?
-Как вы думаете , почему женщина с ребенком на руках вышла из автобуса грустная (улыбалась)?
-Как вы поступаете в таких ситуациях?
Обобщаем.
-Действительно, от добрых поступков тебе самому всегда хорошо. Даже если мы посеем крошечное зерно добра, оно прорастет удивительным цветком, который принесет радость не только нам, но и окружающим.Дарите доброту! Несите в мир радость и любовь!
-Каким бывает сердце человека?
-Какое сердце у вас?
-Плохо, когда сердце человека равнодушное, холодное, злое, скупое. Прекрасно когда сердце любящее, щедрое, светлое.
Дело доброе найдется
Для людей всегда.
Сердце тут же отзовется,
Если где беда.
Мы растем душой и телом,
Повзрослеем в срок,
Получив самопознанья
И добра урок.
Слушают внимательно рассказ.
Выполняют разминку с движениями.

Рефлексивті – түзетуші
Рефлексивно – корригирующий
Круг «От сердца к сердцу»
Радость подарить спешите с самого утра,
И сердце сразу отзовется на добрые дела.
Минутка тишины. Дети отвечают.

Күткен нәтеже Ожидаемый результат:
Айта алады Воспроизводят внимательное, чуткое отношение к окружающим людям.
Түсінеді Понимают знания о нравственных качествах: милосердие, чуткости, заботе.
Қолданады Применяют стремление совершать добрые поступки.