Сценарий внеклассного занятия «Откуда хлеб пришел?»


Внеклассное занятие: «Откуда хлеб пришел?»
Цели:
- развитие представлений детей о ценности хлеба как продукта питания;
- формирование общего представления о технологии выращивания и изготовления хлеба;
- знакомство детей с народными традициями и обычаями;
- воспитывать бережное отношение к хлебу.
Оборудование:презентации, мультфильмы, хлебобулочные изделия, лоточки с землей, грабли, лопатки, соленое тесто, макет солнца.
Ход занятия
I.ОргмоментЗвучит песня о хлебе. Встреча гостей хлебом и солью (Слайд 1)
Если мы хотим кого – то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклонясь отведать просим:
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб – соль из рук!
1. Психологический настрой.
- Утром солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось.
Лучик тёплый, золотой
Мы его возьмём с собой.
Будет он нас согревать и на занятии помогать.
А если мы будем плохо работать, то наше солнышко не будет нам улыбаться.А каждой бригаде за правильные ответы и активную работу я буду давать сушки, а в конце занятия у кого больше сушек- получат призы.2.Загадка.
- Наше занятие я хочу начать с загадки. Я вам загадаю ее, а вы послушайте и подумайте: чему мы посвятим наше сегодняшнее занятие.
Отгадать легко и быстро –
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает – подгорелый (хлеб). . (Слайд 2)
-Да ребята, мы сегодня снова поговорим о хлебе(Видео)
- А где это мы с вами были на экскурсии?
-А до экскурсии, ребята, как вы думали откуда берется хлеб?
Ответы детей:
– В детстве я думал, что батоны растут на поле.
– А я думал, что хлеб делают в магазине.
– А я думала, что булочки и баранки рождаются от батона.
– А я сама лепила из теста пирожки и пекла в духовке!
-А сейчас вы думаете также?
-Нет, теперь мы знаем как делают хлеб.
II.  Закрепление пройденного материала:
Давайте вспомним, из чего делают тесто: (Слайды3-7)
(ответы детей)
II.  Актуализация знаний:
1.Хлеб — это продукт, который готовят из муки, воды и соли. Иногда в тесто добавляют сахар и молоко. Чаще всего для приготовления хлеба используют пшеничную и ржаную муку, реже — кукурузную, ячменную и др.( Слайд )
Современный хлеб — это очень сытный и вкусный продукт. Благодаря простоте приготовления его пекут и едят во многих странах. Качественный хлеб должен быть хорошо пропечённым, с гладкой поверхностью без крупных трещин и надрывов и румяной коркой — не подгоревшей и не бледной.
Практическая работа
Лепка колобка из соленого теста:
1). А у нас, ребята необычное тесто- в него добавлено много соли и глицерин. Это тесто в пищу не употребляется, оно приготовлено для лепки: из нее можно делать игрушки и разные фигурки.
( Презентация Колобок)
Ребята, из какой сказки эти кадры?
Правильно, вот его сейчас мы с вами и слепим.
2). Поэтапное выполнение:
-давайте определим, какой формы колобок (круглой) ( Слайд )
-берем тесто, скатаем его в шарик и пусть у каждого из вас он будет особенный: большой или маленький, добрый или злой, грустный или веселый.
III. Знакомство с новым материалом:
1.Чтение стихотворения П.Синявского.
Хлеб созрел,(Слайд )
Но к нам на стол
Прямо с поля не пошел.
С поля
Даже в магазины
Хлебу ехать рановато.
Он уселся на машину( Слайд )
И спешит на элеватор.( Слайд )
В элеваторе для нас
Хлеб хранится про запас.
Здесь ему тепло, удобно.
Сможет он, как будто дома,
Сколько нужно отдохнуть
И опять собраться в путь...
Едет хлеб на мельницу,( Слайд )
Мельницу-чудесницу.
Здесь пышней, чем облака,
И в любом количестве
Получается мука( Слайд )
По воле электричества.
И наполнив этим грузом
Необычный круглый кузов,
Богатырь муковоз
На завод муку повез.( Слайд )
2.Беседа
А еще, ребята, мы с вами сегодня узнаем о том, как хлеб выращивают и как из муки он стал действительно хлебом.
 В древние времена люди не выращивали хлеб. Они собирали зерна диких злаков, размягчали их в воде, а затем ели. Потом человек попробовал истереть зерна в порошок. Для этого он взял два тяжелых камня. Так появилась зернотёрка, помогавшая измельчать зерно в муку. Из нее на раскаленных камнях можно было испечь первый хлеб: простые пресные лепёшки
(Всход и созревание зерен в колосьях.
Уборка хлеба.
Хранение зерна на элеваторе.
Измельчение зерен  в муку на мельнице.
Выпекание х/б изделий на хлебозаводе.)(Слайды)
3.Практическая работа:
Подготовка земли: вспахивание, боронование, удабривание.Посев.
IV.  Развитие лексико-грамматических категорий:
Для того чтобы хлеб появился у нас на столе, трудилось очень много людей разных профессий. Давайте попробуем их назвать.
Игра «Узнай профессию». 
Пополнение знаний детей по теме «Хлеб».
Кто работает на тракторе? (Тракторист.)(Слайд )
Кто работает на комбайне? (Комбайнер.)(Слайд )Кто пашет землю? (Пахарь, землепашец.)(Слайд )Кто выращивает хлеб? (Хлебороб.)(Слайд )Кто работает на мельнице? (Мельник.)(Слайд )Кто работает в пекарне? (Пекари.)(Слайд )V. Музыкальная физминуткаVI.  Пословицы о хлебе:
Будет хлеб – будет и песня.
Хлеб – всему голова.
Много снега – много хлеба.
Хлеба ни куска, так и стол – доска.
Хлебушек ржаной – отец наш родной.
 
VII.  Игра «Подружись с хлебом» -
Хлеб по запаху (какой?) — пахучий, душистый, ароматный.
Хлеб на вкус (какой?) — вкусный, приятный.
Хлеб на ощупь (какой?) — свежий, мягкий, пышный, твердый.
VIII.  Словообразование. Игра «Словарный калейдоскоп»:
Назови хлеб ласково. (Хлебушек)
Как называется квас, приготовленный из хлеба? (Хлебный)
В чем храниться хлеб? (Хлебница)
Как называется прибор для резки хлеба? (Хлеборезка)
Как называется завод, где пекут хлеб? (Хлебозавод)
Как, одним словом называются хлебные продукты. (Хлебопродукты)
Как называются люди, которые выращивают хлеб? (Хлеборобы)
Как назвать бездельника, который ест чужой хлеб? (Нахлебник)
Работа над словом
_______________________________________________________________
IX.Чтение стихотворений.X. Итог занятия.1.Просмотр мультфильма.
2.Он не падает нам с неба,Появляется не вдруг.Чтобы вырос колос хлеба,Нужен труд десятков рук.
Пусть во всех домах мира будет хлеб.
Ведь хлеб – это жизнь.
Хлеб – драгоценность!Им не сори.Хлеба к обеду в меру бери.
Вот он Хлебушек душистый, Вот он теплый, золотистый. В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел. В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло. Сколько рук его растило, охраняло, берегло. В нем - земли родимой соки, Солнца свет веселый в нем... Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!