Урок-сказка по математике на тему: Умножение двузначного числа на однозначное

Урок-сказка «Репка» на новый лад

Тема : Умножение двузначного числа на однозначное
Цель: 1. Закрепление пройденного материала
2. Развитие навыка беглого счета, логического мышления
3. Содействовать воспитанию математической речи учащихся
Оборудование:
      Для учителя:  учебник, картинки с изображением деда, бабки,
 репки, внучки, Жучки, мышки;
 вырезать из бумаги репку для каждого ребёнка;
      для учеников: рабочая тетрадь, учебник, ручка, простой карандаш, линейка.
Ход урока:

1.Оргмомент, объявление темы и цели урока.
    Тут затеи и задачи,
     Игры, шутки, всё для вас!
     Пожелаем всем удачи –
     За работу, в добрый час!
- Посадил дед репку (На доске рисунок деда и бабки.) Выросла репка большая-пребольшая, да не простоя, а математическая
слайд 1.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

2.Устный счет
    Стал Дед репку тянуть. Тянет - потянет, вытянуть не может. И вдруг говорит Репка человеческим голосом:
  - Ответь-ка дед на мои вопросы, да не простые, а математические, может быть, тогда удастся вытянуть меня из земли.
  Давайте мы, ребята, ответим на вопросы репки.
-Решив эти примеры , вы узнаете название страны с высоко развитой культурой

400:2 – к 50:10- з 14х 2 –а 140:2- х
11х 3 –а 0:12- с 30х4 – т 140:2 –а 13х7-н
- Как называется эта страна?
- Назовите столицу Казахстана.(Астана).
-Что вы можете рассказать об Астане?
- Снова стал Дед Репку тянуть. Ничего у него не получилось.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] слайд 2

Позвал он на помощь Бабку ( слайд 2).

3.Работа над пройденным материалом.
1)Составление и решение задачи- №8 стр.184

Тянут они, потянут, вытянут, не могут. Спрашивает тут Репка:
-А не умеете ли вы, Дед и Бабка, задачи составлять? - некуда Деду с Бабкой деваться, открыли они учебник на стр.184 посмотрели на №8 прочитали задание
Кто может составить задачу? Решение задачи

4.Физминутка.
- Снова стали Дед с Бабкой Репку тянуть, но ничего у них не получается. Позвали они Внучку.(слайд 3).А внучка у них была весёлая любила петь и танцевать. Давайте потанцуем вместе с внучкой. Дети выполняют физминутку.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] слайд 3

5.Работа над пройденным материалом.
1).Решение примеров – стр.183 №3
Тут Репка и говорит Внучке:
-Как ты хорошо танцуешь, Внучка! А умеешь ли ты примеры решать
И принялась Внучка за работу. Давайте  и мы решим примеры на  стр.183 № 3
Самостоятельное решение примеров, коллективная проверка решения с объяснением.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] слайд 4



- Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку. Тянут –потянут, вытянуть не могут.
( слайд 4)
2) Решение уравнений
Позвали Жучку. Прибежала Жучка. (Картинка с изображением  Жучки). Репка её и спрашивает:
- Умеешь ли ты Жучка, решать уравнения? – а Жучка этого делать не умеет. Давайте поможем Жучке.
Решение уравнений №10 стр.184
Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку,  дедка за Репку. Тянут – потянут  -вытянуть не могут.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] слайд 5

3) Решение задачи №6 стр.183
Позвали Кошку. Прибежала на помощь Кошка( слайд 5). Репка её просит:
- Скажи мне, Кошка, можешь ли ты находить целое число по доле?
Дети решают №6 стр 183
Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Бабку Тянут – потянут – вытянуть не могут[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] слайд 6

6.Веселые задачи
Позвали они Мышку. Прибежала на помощь Мышка (слайд 6).
- Вот вам последнее задание. Если вы его не решите, не вытянуть вам меня!
Веселые задачи (устно):
Мышка зёрна собирала, По два зёрнышка таскала. Принесла девятый раз. Каков у мышки стал запас? (2 х 9 = 18 з.).

Три бельчонка маму-белку Ждали около дупла Им на завтрак мама-белка Девять шишек принесла,  Разделила на троих. Сколько каждому из них? (9 : 3 = 3 ш.).

Летом в солнечный денёк Птички прыгали: прык-скок! На двух веточках сидели По четыре коростели А на следующих двух По три филина сидели И кричали: “Ух, да ух!” Вы, ребята, не зевайте Сколько птиц всего, считайте. (4 х 2 + 3 х 2 = 14 п.).

Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку,
Бабку за Дедку, Дедка за Репку. Тянут – потянут – и .вытянули Репку.
Но без вашей помощи, ребята, они бы этого сделать не смогли.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] слайд 7


6.Итоги урока.
7 Домашнее задание : стр.183 №4, №7
8. Учитель раздаёт детям раскраски с иллюстрациями сказки «Репка» Раскрашивание



Иллюстрации к сказке РепкаИллюстрации к сказке РепкаИллюстрации к сказке РепкаИллюстрации к сказке Репка (8 работ)15