Конспект урока по музыке на тему Что за прелесть эти сказки! (4 класс)



Некрасова Светлана Геннадьевна
Учитель музыки,
Первая квалификационная категория
Урок музыки.

Концептуальная цель: Развитие эмоциональной чувственной сферы и творческих способностей.
Аудитория: 4 класс.
Тема: « Что за прелесть эти сказки! »
Стратегическая цель: Развитие образного мышления, творческой активности, чувства прекрасного.
Задачи: 1. Познакомить с музыкой Н. А. Римского – Корсакова « Три чуда ».
2. Учить слышать и понимать классическую музыку.
3.Учить видеть взаимосвязь музыки и литературы.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование и основные источники информации: презентация к уроку, музыкальные инструменты, сборники сказок А.С. Пушкина, карточки.


Урок музыки по теме «Что за прелесть эти сказки!»
Этапы урока
Действия учителя
Действия ученика
Формируемые УУД

1)Мотивация к учебной деятельности
Музыкальное приветствие.


- Доброе утро!



Приветствуют учителя и гостей.







Регулятивные : волевая саморегуляция.



2)Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.
Сегодня наш урок необыкновенный, он волшебный.
( Презентация)


Дети смотрят презентацию.

Личностные: действие смыслообразования.




3) Выявление места и причины затруднения пробном учебном действии.
Почему наш урок открыла эта
презентация?

. Сегодня мы будем говорить о сказках А. С. Пушкина.



Коммуникативные: умение выражать свои мысли

4) Построение проекта выхода из затруднения.
Какая тема нашего урока? Какую цель вы поставите? (слайд 1)
-Назовите любимые сказки А. С. Пушкина? (слайд 2)
А за что вы любите сказки?
Что за портрет появился на экране? (слайд3)
Почему он рядом с портретом А. С. Пушкиным
Что называется оперой?


Самой любимой сказкой Римского- Корсакова
была» Сказка о царе Салтане» (слайд 4)
Ответы детей.
Дети называют сказки А.С. Пушкина.

Это композитор Н. А. Р.-Корсаков.
Это великие сказочники в музыке и литературе.
Ответ детей.




Регулятивные : целеполагание,
прогнозирование.
Познавательные: поиск необходимой информации
Коммуникативные:
планирование,
умение выражать свои мысли.

5) Реализация построенного проекта

О каких заморских чудесах рассказывают купцы царю Салтану?

Послушайте вступление к музыкальной теме.
Как звучит музыка? (карточки)

Для какого инструмента композитор написал вступление?
Почему? (слайд5)
Для чего композитор написал такое вступление?











-О белочке, поющей волшебную песенку; о 33х богатырях во главе с дядькой Черномором.; о прекрасной царевне Лебеди.
Дети слушают музыку.

Ответы детей. ( из карточки выбирают слова, подходящие к музыке).
-для трубы.

Ответы детей.

Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с учителем; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.





6) Первичное закрепление во внешней речи


7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону




Учитель предлагает сесть удобно, послушать первое чудо.
Какой образ в музыке Римского - Корсакова у вас возник?
Почему? ( слайд7)
Учитель предлагает найти в сказке Пушкина поэтический образ белки и зачитать (слайд 8)
Спасибо.
Какую волшебную песенку пела Белочка?
Учитель предлагает под русскую народную мелодию « Во саду ли, в огороде» поиграть на музыкальных инструментах (экспромт)
Работа в группах.
Молодцы.
О чем возвещает второе чудо?
Какие образы возникают в музыке?
Почему?
В сказке Пушкина есть тоже образы, найдите их в тексте и зачитайте (слайд 9)
Спасибо.
Как точно Римский – Корсаков в музыке передал характеристику морской стихии, её красоту.
Поднимите руки кто был на море?
Учитель предлагает изобразить морскую волну.
Работа в группах.
Спасибо.
Какое чудо – чудное еще было в сказке? (слайд 10 )
Чтобы побыть в роли композитора


учитель предлагает сочинить музыку.
Работа в группах.
Учитель предлагает послушать музыку.
Как Римский – Корсаков изобразил « Царевну Лебедь» в музыке.
Как звучала музыка?
Каждое лето к нам на пруд прилетают лебеди, поднимите руку, кто видел их.
В сказке Пушкина и музыке Римского - Корсакова птица – лебедь превращается в прекрасную девушку.
Как в сказке Пушкин описывает образ царевны - Лебедь? (слайд 11)



Слушание музыки.

Белка.
Музыка светлая, легкая, прозрачная, нежная.
Дети выполняют задание.

Дети находят в тексте сказки поэтический образ белки, зачитывают.

« Во саду ли в огороде»



Игра на музыкальных инструментах.

«33 богатыря».
Музыка мужественная, торжественная, маршевая.
Дети находят в тексте сказки поэтический образ богатырей, зачитывают.



Дети выполняют упражнение «Волна»
«Царевна-Лебедь».

Дети выполняют задание в группах.

Дети слушают музыку.
Нежная, плавная, протяжная, добрая.



Дети находят в тексте сказки поэтический образ царевны - Лебеди, зачитывают.



Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с учителем;
умение выражать свои мысли.

Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;
смысловое чтение и выбор чтения зависимости от цели.
построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Регулятивные: самоконтроль; самооценка.
Личностные: действие смыслообразования.


8) Включение в систему знаний и повторение
Чем занимались на уроке?
Что объединяет музыку Римского-Корсакова и сказки А. С. Пушкина. ( слайд12)
Напишите свои варианты ответов. Работа в группах.
Учитель предлагает свои варианты решения ( слайд13), предлагает поставить предложенные варианты решения по важности. Работа в группах.
Учитель предлагает тезисы урока. (слайд 14 ) Выбрать тезис, который созвучен уроку. Работа в группах.
Почему?
Ответы детей.



Дети выполняют задание, озвучивают свои варианты ответов.
Дети выполняют задание.
Ответы детей.
Дети формулируют оптимальный вариант.


Дети выполняют задание и объясняют свой выбор.

Регулятивные: контроль, коррекция.
Познавательные:
постановка и формулирование проблемы.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли,
Разрешение проблемы.

9) Рефлексия учебной деятельности
Интеллектуальная рефлексия.
Какую цель урока мы ставили?
Достигли мы этой цели?


Психологическая рефлексия – разноцветные кроссворды.
Серый – не совсем усвоил новый материал.
Желтый - понял, но нужно еще поработать.
Оранжевый - все понял, все получается!
Домашнее задание. (слайд15)
1. Послушать музыку из оперы «Сказка о царе Салтане» Римского – Корсакова.
2. Разгадать кроссворд.
3. Нарисовать чудо города Леденца.
Подарок гостям песня « Зимняя сказка».
До свидания. ( распевают)

Варианты ответов
Вспоминают поставленную цель


урока.
Ответы детей.

Выбор кроссвордов по цвету.











Исполнение песни.

До свидания. ( распевают)
Регулятивные: саморегуляция; самооценка.
Личностные: действие


смыслообразования.












15