Обобщение сведений о классах неорганических соединений.Урок химии в 8 классе


Урок по теме «ОБОБЩЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О КЛАССАХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ»
Цели урока:
Образовательные:
уметь применять полученные знания и умения при характеристике состава и свойств оксидов, оснований, кислот и солей
определять, между какими из предложенных веществ возможно протекание необратимых реакций обмена
Развивающие:
развивать умение высказывать самостоятельные суждения в ходе урока;
формирование умений формулировать определения;
разъяснять смысл изученных понятий и объяснять последовательность действий при определении валентности по формуле вещества;
развивать умение работать коллективно, оценивать ответы своих товарищей.

Ход урока:
I.Повторение и обобщение знаний
1.Вспоминаем четыре класса изученных неорганических соединений, даем краткие определения этих классов. Размещаем их названия на первом слайд
2. Повторяем классификацию веществ каждого класса. На схеме указываем классификацию оксидов и оснований, она имеет значение при записи химических свойств. Дополняем схему. Слайд2
3.С помощью стрелки указываем на схеме пары веществ, взаимодействующих друг с другом. Вдоль стрелки подписываем названия классов образующихся веществ или типы реакций.
Слайд 3

Поскольку химических свойств много, мы используем три правила, они помогают в создании таблицы.
Правило 1.
В природе взаимодействуют противоположности: кислое – основное. Благодаря этому правилу находим на схеме четыре пары веществ:
кислота основание,
кислота основной оксид,
кислотный оксид основание,
кислотный оксид основной оксид.
Во всех случаях образуются нейтральные вещества – соль и вода. Только в последней паре – соль.
Правило 2.
Кислоты могут взаимодействовать и с солями.
Реакция протекает в случае, если образующаяся кислота нестойкая,
нерастворимая или летучая, или образующаяся соль нерастворимая
Растворимые соли могут взаимодействовать со щелочами. Причем реакция протекают до конца, если образуется осадок, газ или малодиссоциирующее вещество.
Растворимые соли взаимодействуют друг с другом.
Реакция протекает в случае, если хотя бы один из продуктов реакции
нерастворим. Вода соединяется с кислотными оксидами ( кроме SiO2), с оксидами щелочных и щелочноземельных металлов. При этом образуются растворимые Р соединения (кислота или основание).
Вводим в схему воду и указываем еще четыре пары веществ:
соль кислота,
соль основание,
вода основной оксид,
вода кислотный оксид.
Правило 3.
Специфические свойства веществ каждого класса.
Кислоты:
взаимодействие с металлами;
а) реагируют только металлы, находящиеся левее водорода
б) при реакции металлов с азотной кислотой и концентрированной серной водород не выделяется никогда.
в) взаимодействуют с индикаторами.
г) некоторые разлагаются
Слайд 4.

Основания:
а) нерастворимые разлагаются при нагревании;
б) растворимые взаимодействуют с индикаторами.
Слайд 5


Соли:
а) взаимодействуют с металлами (реакция замещения).
Реакция идет в том случае, когда вытесняющий металл стоит в ряду напряжений левее того металла, который входит в состав соли.
б) нерастворимые соли при нагревании разлагаются.
в) гидролизуются водой
.
Окончательный вид схемы приведен на слайде 6.


II.Закрепление материала с использованием схемы. Здесь можно предложить два типа заданий:
- определение соединения (к какому классу относится);
- составление уравнений химических реакций.