Конспект урока математики по теме:«Закрепление изученного. Решение задач.»


Математика 2 – А класс
Учитель начальных классов Гудкова И.В.
МБОУ-СОШ № 71
Тема урока: «Закрепление изученного. Решение задач.»Цели: решать задачи на нахождение суммы;совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать; развивать логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение суммы; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить ; работать в парах; оценивать себя и своих товарищей.
Оборудование: экран, принтер, компьютер,таблицы.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Ребята, начинаем наш урок. Какое у вас настроение?
- Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройден интересно и увлекательно.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
IIАктуализация знаний 1. Логическая разминка
Гусь тяжелее утки на 2 кг, но легче щенка на 3 кг. На сколько утка легче щенка?(5 кг)
Сколько минут составляют полтора часа? Полтора часа- это час и половина часа.(90 мин)
Два отца и два сына поймали 3 зайцев. С охоты каждый вернулся с зайцем. Как это могло быть? (на охоте были дед,отец,сын)
Как сделать чтобы у прямоугольного стола стало 5 углов? (отпилить)
2. Устный счёт
Игра «Укрась ёлочку»(доска)
20 30 50 80
Задачи в стихах
Тридцать три скороговорки Пятьдесят грибов Алёшка
Знают Игорь и Егорка. Положил в своё лукошко.
Игорь знает десять только. Двадцать он сестре отдал,
А Егорка знает сколько? (23) А ещё пять потерял.
Сколько же грибов Алёшка
Нёс домой в своём лукошке? (25)

Ёжик по лесу гулял, Мишка по лесу гулял,
Всех грибами угощал. Мишка шишки собирал.
Пять грибов он дал кунице, Положил в корзинку восемь ,Двадцать – рыженькой лисице. Потом десять, ещё семь.
И про белку не забыл. - А всего их сколько? – спросим. –
Тридцать белых подарил. Отвечай, Мишутка, всем. (25)
Посмотрел в корзинку – пусто…
И ему вдруг стало грустно.
Кто ответит без запинки,
Сколько было грибов в корзинке? (55)
Слайд 1.(Решите цепочку. Покажите окончательный ответ.)23 -3
3. Геометрический материал
- Измерить путь от первой ёлочки до последней.
А пойдём так:
а) обозначьте первую ёлочку (точка в тетради);
б)проходим вправо 5 см –(вторая ёлочка);
в) проходим вниз 4 см – (третья ёлочка);
г) проходим влево 2 см – (четвёртая ёлочка)
- Чему равен наш путь;(11 см) Как узнали?
- Как мы двигались? ( По ломаной)
- Из скольких звеньев состоит ломаная? (из 3)
- Как быстрее добраться до 4 ёлочки? (идти напрямую)
- А если последовательно соединить ёлочки (точки), какая получится
фигура? (четырёхугольник)
- Почему? ( 4 стороны)
III Самоопределение к деятельности
- Решите задачу
Слайд 2
В вазе 4 яблока и 3 груши. Сколько слив в вазе?(решить задачу нельзя, не хватает данных)
Слайд-3
- А если я изменю вопрос?
В вазе 4 яблока и 3 груши. Сколько яблок в вазе?(ответ есть в условии задачи, решать не надо)
Слайд 4
Поставь к данному условию вопрос, чтобы задача решалась так: 4-3 или
4 +3 (уч-ся ставят вопрос ,решают задачу можно по вариантам)
- Вы уже догадались, что мы будем делать сегодня на уроке? (Решать задачи)
I V Работа по темеСлайд 5
- Какая из записей: 4-3 или 4+3 - будет решением следующей задачи?
В вазе 4 яблока и 3 груши, а слив столько,сколько яблок и груш вместе. Ск.
слив в вазе?
Памятка
(Задача разбирается коллективно с использованием геометрических фигур и наборного полотна)
- О чём говорится в задаче ? (о яблоках, грушах и сливах)
- Что говорится о яблоках? (их 4)
Учитель выкладывает 4 зелёных круга
-- Что известно о грушах? (их 3)
(рядом 3 жёлтых круга)
Что сказано о сливах?