Урок математики в малокомплектной школе во 2, 4 классах


Урок математики во 2-м, 4-м классе
Жумагулова Жайдар еркеновна учитель начальных классов
Урок математики в малокомплектной школе во 2, 4 классах
2 класс 4 класс
Тема урока: «Вычитание вида 15-». Тема урока: «Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел».
Цель урока: Закрепить прием вычитания однозначного числа из двузначного на примере вычитания вида 15 - Цель урока: создание условий для формирования умений и навыков разложения многозначных чисел на разрядные слагаемые.
Задачи:
повторить запись чисел в виде суммы разрядных слагаемых;
вывести способ сложения «круглых» десятков с однозначными числами;
развивать ОУУН;
воспитывать интерес к предмету, взаимоуважение, взаимопонимание. Задачи:
повторить нумерацию многозначных чисел;
вывести приём разложения многозначных чисел на разрядные слагаемые;
воспитывать интерес к предмету, взаимоуважение, взаимопонимание.
Оборудование: учебник «Математика» 2 класс; рабочие тетради, маршрутные листы; интерактивная доска, компьютерная презентация, листы для самооценки, карточки с дополнительным заданием.Оборудование: учебник «Математика» 4 класс; маршрутные листы; компьютерная презентация, листы для самооценки.
Ход урока
I. Самоопределение учащихся к деятельности.
- Прозвенел звонок для насВсе зашли спокойно в классВстали все у парт красивоПоздоровались учтиво.Тихо сели, спинки прямо.Все с улыбкою вздохнёмДружно наш урок начнём.
II. Организационный момент.
- Сегодня мы работаем по маршрутному листу. Прочитайте, по какому маршруту мы пойдём. В течение урока вы будете себя оценивать и ставить отметки в лист самооценки.
III. Работа с учителем.
Проверка домашнего задания
- Оцените себя. III. Самостоятельная работа.
Задание на карточке. Запиши числа: триста пятьдесят шесть, четыреста одна тысяча триста двадцать, семь тысяч двести, двадцать пять тысяч сто пять, триста тысяч сорок, восемьдесят тысяч восемь (356, 401 320, 7200, 25 105, 300 040, 80 008).
Записать в виде суммы разрядных слагаемых
IV. Самостоятельная работа.
Стр 70 № 2
8+6=14-6=6+8=
9+6=15-6=6+9=
14-8=15-9=
- Оцените себя. IV. Работа с учителем.
Проверка домашнего задания
- Оцените себя.
V. Работа с учителем.
Проверка на доске, выставление оценок.
Дидактическая игра «Сложение и вычитание чисел в пределах 20» V. Самостоятельная работа.
Уч. стр. 61 №1
1-вариант а
2-вариант б
Проверка на доске, выставление оценок.
VI. Физкультурная минутка.
Мы присядем столько раз,сколько девочек у нас (6)Мы подпрыгнем столько раз, сколько мальчиков у нас (3)Сделаем наклонов столько,сколько пальцев на руках (10)Для отметки пять нам нужно рук вращенья сделать дружно (5)А теперь все встали прямо Вдох и выдох сделать надо.Вновь за парты сядем дружноДальше нам работать нужно.
VII. Самостоятельная работа.
Работа с карточкой
К сумме чисел 7 и 3прибавь 3
Из разности чисел 13 и 3 вычти 3
К сумме чисел 8 и 2 прибавь 4
Из разности чисел 14 и 4 вычти 2
К сумме чисел 9 и 1 прибавь 5
Из разности чисел 15 и 5 вычти 1 VII. Работа с учителем.
Стр 61 № 3
378+39= 417 420+300=720 198+775=973 878+127=1005
900-378=522 807-589=218
VIII. Работа с учителем.
Задача
Стр 71 №5
Домбры- 22
Кобыза- 3
Баяна-2
Всего-?22+3+2=27(и)
Ответ: всего 27 инструмента
№ 7
Асель -4з.
Никита -3з
Уалихан - ?, сколько А. и Н. вместе
4+3=7(з)
Ответ:Уалихан решил 7 задач
VIII. Самостоятельная работа.
Уравнения (карточки)
Х+205=1708 290+х=505
Х=1708-205х=505-290
Х=1503х=215
_________________ _____________
1503+205=1708290+215=505
Х-96=705х-412=1701
Х=705+96 х =1701+412
Х=801 х=2113
_________ ________
801+96=705 2113-412=1701
890-х=605 1700-х=805
Х =890-605 х=1700-805
Х=285 х=895
__________ _______________
890-285=605 1700-895=805
IX. Самостоятельная работа.
Стр 70 №4.
1 отрезок- 10см.
2 отрезок -?,на 3 см больше
Всего -?см10+3+13=26(см)
Ответ :всего 26см.
IX. Работа с учителем.
Задача (стр 62 № 6)
Белой т-9р по 50м
Синей-120м
Всего -?м.т.
9*50+120=570(м)
Ответ: всего 570 метров
Привезли - 180л.м.
Отправили – 30л.м.
Продали – 18б по 3л
Осталось- ? л.
180-30-18*3=96(л)
Осталось :96 л.молока
X. 1) Инструктаж по выполнению домашнего задания. стр. 71№4 (б) .2) Рефлексия.- Прочитайте ещё раз тему нашего урока. Что вам осталось непонятным?
Сигнальные круги:
Всё понял, могу помочь другим – зелёный.
Понял, но нужно потренироваться – жёлтый.
Не понял – красный.
Самооценка.Выставление оценок. X. Работа с учителем.
1) Инструктаж по выполнению домашнего задания. стр.62 №9
2) Рефлексия.- Прочитайте ещё раз тему нашего урока. Что вам осталось непонятным?
Сигнальные круги:
Всё понял, могу помочь другим – зелёный.
Понял, но нужно потренироваться – жёлтый.
Не понял – красный.
XI. Итог урока. Выставление оценок.