Урок русского языка в 8 классе по теме Определенно-личные предложения










Учитель: Алиакбярова Р.Р.







Тема: «Определенно-личные предложения»

Цели: развивающие: развивать внимательность, воображение, речь учащихся;
воспитательные: прививать любовь к родной природе, внимательное отношение к окружающему миру;
образовательные: формировать умение различать односоставные и двусоставные предложения, дать представление об определенно-личных предложениях, формировать умение распознавать определенно-личные предложения, использовать определенно-личные предложения и двусоставные как синтаксические синонимы, совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки учащихся.

Оборудование: учебник, орфографические словари, карточки с заданиями.


Ход урока:

Орг. момент
Проверка домашнего задания

1. самостоятельная работа

Задание: вставить пропущенные буквы, расставить недостающие знаки препинания, найти грамматические основы и обстоятельства, выделить их, определить вид обстоятельства.
Гр..мадные тучи нависли широко над морем и скрыли бл..стательный день.
Вдали в море через равные промежутки времени заж..гался свет маяка.
Ш..рох гравия н..когда не пр..кращался здесь.
Весь день лил дождь как из ведра.
Журавли перо обронят вдаль летя своей тр..пой.

Подготовка к восприятию новой темы.

актуализация знаний учащихся
- в чем состоит главное отличие предложения от словосочетания?
- что такое грамматическая основа предложения?
- перечислите виды предложений по интонации? по цели высказывания? По количеству грамматических основ?
- на какие группы делятся все предложения по строению грамматической основы?






2. упражнение 203.
Задание: прочитать, найти грамматические основы предложений, сделать вывод о строении предложений. В каких из этих предложений будут одинаковые схемы?
На перевале караван задержался.
Тянуло вечерней прохладой.
Присаживаемся к костру.
Густой туман. Изморось.
Ветер гонит с гор дождь.

Изучение нового материала

1.беседа (проблемная ситуация)
- как вы понимаете название темы урока?
- перед нами термин «определенно-личные предложения». Какую информацию мы можем получить, опираясь на этот термин?
- какое лицо, как вы думаете, совершает действие в этих предложениях?
- какая часть речи изменяется по лицам?
- как в таких предложениях определяется это лицо?
Чтобы доказательно ответить на этот вопрос, заполним таблицу.

работа с таблицей
Задание: заполнить пропуски сказуемыми-глаголами.






Часто пою от радости.
Часто (..) от радости.
Чаще (..) от радости.

И головой не (..), и руками не (..).
И головой не думаешь, и руками не делаешь.
И головой не (..), и руками не (..).

(..) книгу на стол.
(..) книгу на стол.
Клади – ка книгу на стол!


- чем же могут быть выражены сказуемые-глаголы в определенно-личных предложениях?
Вывод: в определенно-личных предложениях сказуемые-глаголы могут быть выражены формами 1 лица, единственного и множественного лица, в изъявительном наклонении, а также формой 2 лица, единственного числа, изъявительного наклонения и повелительного наклонения.

работа с учебником (параграф 21 )
- что выражают определенно-личные предложения?


Закрепление.
словарно-орфографическая работа.

Колоссальный – очень большой, огромный (подобрать синонимы к слову)
Колосс – 1. статуя, сооружение огромных размеров. 2. перен. О ком-либо огромном, величественном.

упражнение 205(устно)

Задание: прочитать. Найти определенно-личные предложения, определить, в какой форме стоит сказуемое-глагол.
Завтра иду с радистом и проводником в горы.
Мы с Павлом отбираем из своего имущества только самое необходимое.
Через два часа снова буду говорить с врачом.
С чего день начинать будем?
Давай сегодня осмотрим северные склоны.
Почему не идешь отдыхать?
Не забудь сег7одня сообщить в штаб о событиях вчерашнего дня.
Прощаясь, я долго жал ему руку.
- а теперь переделайте данные определенно-личные предложения в двусоставные.
- изменился ли при этом смысл предложений?
- а изменилось ли строение предложений? Как?
- а как называется явление, когда разные слова обозначают одно и то же? (синонимия)
- приведите примеры синонимичных словосочетаний?
Итак, перед нами явление синонимии. Предложения, одинаковые по смыслу, но разные по строению, называются синонимичными.

работа с текстом (на карточках)

На опушке обнаже(нн, н)ой рощи я отыскиваю большую кучу сухих осенних листьев, набиваю ими полный мешок и отпр..вляюсь назад домой. Иду не торопясь, любуясь хорош..й погодой, дышу свежим воздухом, вспоминаю забавные охотничьи случаи. Вдруг слышу: листья в мешке шевелятся, словно в них кто-то ворочается. Беру мешок, развязываю, а из него выскакивает и уд..рает от меня еж.
( Н.Сладков)
- прочитать, определить тему текста, озаглавить;
- определить стиль текста, тип речи;
- вставить пропущенные буквы, объяснить встреченные орфограммы;
- найти определенно-личные предложения, записать их в тетрадь, найти грамматические основы этих предложений, определить, в какой форме стоит сказуемое-глагол;

тест (на карточках) с последующей взаимопроверкой

Определить тип данных предложений.
Кругом все молчало.
Необыкновенно тихо было в лесу.
Идя по орехи, топчешь ногами ягоды.
По откосам оврагов зацвели первые цветы.
А – двусоставное, В – односоставное.

2. Найти определенно-личные предложения.
1) Какое великолепие и спокойствие!
2) В Мещерском крае можно увидеть сосновые боры.
3) Выглядываю в кусочек окна, не запушенный морозом, и не узнаю леса.
4) Тоскливо и медленно проходили дни и вечера.
5) Но, бывало, бродишь по лесу и не видишь ни одного птичьего гнезда.
Ответ: 1. 1А, 2В, 3В, 4А, 5В
2. 3, 5.

Подведение итогов.
- какова была цель занятия?
- удалось ли ее достичь?
- что нового мы узнали?

Домашнее задание: параграфы 20-21, упр.206(списать, найти определенно-личные предложения, выделить в них грамматические основы, определить формы сказуемых-глаголов).
Дополнительно (для желающих): выписать из художественной литературы 5-7 определенно-личных предложений.

Урок русского языка
в 8 классе

†Тема урока:
«Определенно-личные
предложения»
15