День ГЗ. Тема урока: Чрезвычайные ситуации мирного времени.


Тема. Чрезвычайные ситуации мирного времени.
Цель: вырабатывать умения, навыки грамотно и четко действовать при разных чрезвычайных ситуациях; совершенствовать теоретические знания и практические навыки;
формировать и развивать высокие морально-психологические качества: мужество, отважность, инициативу, сообразительность, умение находить решение в сложных ситуациях;
воспитывать уверенность в себе, в своих знаниях, бережное отношение к своему здоровью и жизни, чувство взаимопомощи и взаимовыручки.
Оборудование: наглядность, противогаз, телефон, одеяло, макет градусника, раствор марганца, ватно-марлевые повязки…Ход занятия
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем!
Актуализация опорных знаний.
1.Мозговой штурм.
Расшифруй:
ГЗ ОВ СДОВ ЭС ЧС
1567372153094ЧС
ЧС

__________________________________
Мотивация учебной деятельности
Слово учителя
- Прежде чем начать урок, я бы хотела вас спросить, как мы будем с вами работать на уроке.
Не просто слушать, а слышать.
Не просто смотреть, а видеть.
Не просто отвечать, а думать.
Дружно и весело работать!
Сообщение темы и задач воспитательного часа.
Работа над темой урока.
Устный опрос СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ
Как вести себя при смерче или урагане?
При наводнении?
Опрос. ПОЖАРЫ.
Как вести себя при пожаре?
Практическая работа 1. Вызываем пожарную службу.
Практическая работа 2. Тушим пожар.
Игра. «Это я, это я…»
3. Опрос. ХИМИЧЕСКОЕ ЗАРАЖЕНИЕ. Что такое хлор? Ртуть?
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 3. Разбили градусник. Собираем ртуть. Как вести себя при угрозе химического заражения? Что вы знаете о средствах индивидуальной защиты?
Практическая работа с противогазом 4.
ШЛЕМ-МАСКА ФИЛЬТРУЮЩАЯ КОРОБКА ОЧКОВЫЙ УЗЕЛ КЛАПАННАЯ КОРОБКА СОЕДЕНИТЕЛЬНАЯ ТРУБКА ОБТЕКАТЕЛИ
4.ИГРА «Хлопай-топай»
5. Игра «Да! Нет!»
Вас захватили террористы
- вы будете кричать?
-плакать?
-сидеть молча?
-отбирать у них оружие?
-ставить им условия?
-верить, что вас спасут?
-будете их дразнить и злить?
Думать о чем-то хорошем?
6. Анаграмма
ВАЭЯЦИ КУА
Итог.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ В день гражданской защиты
Каждый должен вспоминать:
Как от взрывов укрываться,
Противогаз как одевать.
Слыша вдруг сигнал сирены
Где убежище искать,
Но пусть знанья наши эти
Не придется применять!