Урок в 5 классе по теме Правильное употребление глаголов

Урок русского языка в 5 классе 161
Тема: Культура речи. Правильное употребление глаголов. Лексические нормы
Цели: совершенствовать умение определять и исправлять нарушения языковых норм употребления глагола.
Задачи:
1. совершенствовать умение определять роль глагольных форм в предложении.
2. Развивать рефлексивные умения и навыки.
3. Дать возможность проявить чувства находчивости и уверенности в своих силах.
Основные термины: глагол, нормы: орфоэпические, лексические, грамматические
Оборудование: компьютер; медиапроектор; экран; раздаточный материал для работы в парах и домашнее задание.
Планируемые результаты
Личностные результаты
- Осознание себя носителем родного языка, проявлять интерес к истории своего языка.
- Формировать самооценку школьника на основе успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Метапредметные результаты
Познавательные результаты
Умение:
- сравнивать различные объекты, выявляя сходство и различие,
- обобщать полученную информацию,
- прогнозировать учебную ситуацию,
- выполнять учебные задания, соблюдая последовательность действий (алгоритм).
Регулятивные результаты
Умение:
- выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью,
- формулировать вопрос по учебному материалу, выявлять затруднения и их причины,
- осуществлять контроль, самооценку и взаимооценку учебной деятельности.
Коммуникативные результаты
Умение:
- участвовать в учебном диалоге, в учебном сотрудничестве с учителем и сверстниками, находить общее решение учебной ситуации,
- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом, выслушивать друг друга),
- аргументировать свою позицию и высказывать её в ходе учебного диалога,
- использовать справочную литературу и ресурсы Интернета для поиска информации по данной теме,
- формулировать монологические ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный и читательский опыт, а также информацию, полученную на уроке или в сетевом пространстве.
Предметные результаты
Формирование навыка работы со словарями
Умения определять и исправлять ошибки

Этап
Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД


Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение учащихся
в деятельность.






3 мин
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.
Здравствуйте, дорогие гости, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне, гостям. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее.
Слайд 2 Прочитайте высказывание известного журналиста, писателя, филолога ХIХ века Николая Греча. Как вы думаете, о какой части речи так сказал лингвист?
 «Придает речи жизнь», «присутствием своим животворит отдельные слова».
Н. Греч
 Конечно, это глагол. Запишите высказывание в тетрадь. Как вы понимаете эти слова? Животворит – одухотворяет.
Сегодня мы будем рассматривать глагол не просто как часть речи, а как единицу речи, несущую определённый эмоциональный заряд, имеющую «животворящую силу».
Перед вами лежат листы самооценки, в которых вы будете себя оценивать за выполненные задания на уроке.

Подготовка класса к работе.




Личностные результаты
Самоопределение (Л)
Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)


Актуализация знаний
Цель этапа: подготовка мышления учащихся

10 мин
Слайд 3 1.Разминка
Глагол
Вид
Переходные глаголы
Возвратные глаголы
Спряжение
Наклонение
Время
Норма
Орфоэпические нормы
Грамматические нормы
- Какие понятия мы рассматривали не прошлом уроке?
Слайд 4, 5,6 Определение нормы, орфоэпических и грамматических
Слайд 7 самооценка
Слайд 8,9
2.Образуйте все формы глаголов, изменяя их по лицам и числам.
Расставьте ударение:
звонить, включить, вручить.
Задание выполняем по рядам.
Ед.ч
1 л звонЮ включУ вручУ
2 л. звонИшь включИшь вручИшь
3 л. звонИм включИт вручИт
Мн.ч.
1 л звонИм включИм вручИм
2 л. звонИте включИте вручИте
3 л. звонЯт включАт вручАт
Слайд 10
3.Образуйте формы 1 лица ед.ч. настоящего или будущего времени от следующих глаголов:
Победить, убедить, командовать, доверять, пылесосить, преодолеть, висеть, жалеть, очутиться, выкопать, ощутить.
слайд 11 От каких глаголов вы не образовали нужную форму?
Недостаточные глаголы (победить – одержу победу, убедить – хочу убедить, пылесосить – буду пылесосить, висеть – буду висеть, очутиться – могу очутиться, ощутить – пытаюсь ощутить, задудеть – могу задудеть).
Слайд 12 самооценка

Ответы
Проверка
Оценивают себя.















Проверка
Оценивают себя.




Орфоэпические нормы – устанавливают правила словесного ударения и правильного произношения звуков в словах.


Проверка
Грамматические нормы – это правила образования форм слова, словосочетаний и предложений
Оценивают себя.

Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)
Предметные результаты
Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)


Постановка учебной задачи
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).
2 мин
Слайд 13Стадия вызова
Ребята, скоро будет последний звонок, а я не знаю, какой наряд ОДЕТЬ или НАДЕТЬ.
Как правильно сказать ОДЕТЬ или НАДЕТЬ?
Какие нормы нужно знать, чтобы правильно употребить глагол?
Цели урока?
Слайд 14,15
Ответы

Формулируют тему, цель и задачи урока
Оценивают себя.


Метапредметные результаты
Целеполагание (Р)
Постановка вопросов (К)
Предметные результваты
Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.)
Формулирование проблемы (П – лог.

Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: составить план достижения целей
5 мин
Слайд 16.Стадия осмысления.
1. Работа с текстом. Чтение текста с маркировкой по методу (инсерт)
Учитель: Возьмите простой карандаш.
Прочитайте текст, делая пометки на полях:
"V"- уже знал
"+ - новое
"?" - не понял
Учащиеся читают тексты (приложение 1)
Сделайте вывод
Лексические ошибки обусловлены употреблением слова без учета его точного лексического значения или требования лексической сочетаемости.
НЕОБХОДИМО учитывать ситуацию общения и не допускать употребления в книжной речи разговорных или просторечных слов. Слайды 17-35 Физминутка.






Намечают пути решения задач
Работа по группам







Проверка
Оценивание

Планирование, прогнозирование (Р),
Моделирование, выдвижение гипотез (П), инициативное сотрудничество в поисках информации (К)

Первичное закрепление
Цель этапа: усвоение учащимися новых знаний
8 мин
Слайд 36-37
Вернемся к словам ОДЕТЬ-НАДЕТЬ
Глагол надеть (на кого-либо) обычно имеет при себе прелог на (или его можно подставить). Прямое дополнение при нем обычно выражается неодушевленным существительным: Он взял её руки и надел на палец кольцо.
Слово одеть (кого) обычно сочетается с дополнением без предлога, выраженным одушевленным существительным.
Одеть КОГО_ТО
Надеть ЧТО_ТО
1) Дарья Александровна обдумывала, как потеплее одеть детей завтра.
2) Пожалуй, не то что галоши, а охотничьи сапоги в пору одеть, чтобы перейти улицу. (Правильно нужно употребить глагол надеть)
3) Андрей приютил племянника, одел и обул его, помог найти интересную работу.
- Хорошо! Теперь, надеюсь, вы не будете ошибаться, используя глаголы ОДЕТЬ-НАДЕТЬ. И сможете правильно составить предложение.
Я надела платье
Слайд 38,39 Упр.756
1,2,3,4,6) нарушение требования лексической сочетаемости (глубокое небо, сказали результаты, не щадил ничего; не увидала, как заснула; построили памятник), правильно: высокое небо; объявили результаты; не жалел ничего; не заметила, как заснула; установили памятник; 5) нарушены стилистические нормы, а также нормы грамматические синтаксические (поженилась Марья с молодцом), правильно: сыграли Марья с молодцом свадьбу; 7) употребление слова без учёта его точного лексического значения (наступила метель), правильно: началась метель; 8) употребление слова без учёта его точного лексического значения (не мог учиться), правильно: не имел возможности учиться; 9) употребление в близком контексте однокоренных слов – тавтология (приблизился ближе), правильно: подошёл ближе.








Работа в паре
Оценивание
















по цепочке
Оценивание

Метапредметные результаты
Контроль (Р)
Оценка (Р)
Коррекция (Р)
Управление поведением партнера (К)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
Предметные результаты
Действие по аналогии (П)
Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)


Самостоятельная работа
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности

5 мин
Слайд 40
Упр.758 записать предложения в исправленном виде
Упр.760 (работа со словариком)
ЗАДАНИЯ (карточки)
1. Почему учитель из кинофильма "Доживем до понедельника" возмутил-ся, услышав фразу: "Я им говорю: "Не ложьте в парту", а они все ложат и ложат"?
2.Кто сказал правильно?
Сережа сказал Алеше: «Надевай пальто».
Алеша ответил: «Хорошо. А ты одевай свитер».
3. Из кинофильма Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию": Милославский: - Положь трубку! Бунша: - Не положу! Милославский: - Ложи трубку, сказал!: Попрошу очистить царский кабинет. Слайд 41,42
Слайд 43 2.Игра «Корректор».
Если вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит говорящий. Куда это все они бежат? Я бежу себе помочь. Вы хочете, чтобы я вам по мог? Мы хочем сжечь старые листья. Я хотел закричать, но язык мой словно остолбенел. Я хочу написать самый памятный день в жизни. Корабль поехал в Одессу. Следователь сказал версию. Повар делает обед. Телевидение играет большое значение в нашей жизни.
Работа в паре
Проверка, оценивание.
Работа в группе
Проверка, оценивание.











Работа индивидуально
Проверка, оценивание.

Метапредметные результаты
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)
Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)
Личностные результаты
Самоопределение (Л)


Рефлексия деятельности

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

10 мин
























Домашнее задание
2 мин


С какими нормами вы познакомились на уроке?
Как это знание вам пригодиться в жизни?
Приведите примеры.
Слайд 44
Синквейн - своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определённое строение.
Первая строка- тема синквейна (одно имя существительное в начальной форме).
Вторая строка - характерные признаки предмета (два имени прилагательных).
Третья строка - характерные действия или состояния предмета (три глагола).
Четвёртая строка - что автор думает? (фраза из четырёх слов).
Пятая строка - новое звучание темы (синоним)
НОРМА СЛАЙД 45Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал
было интересно
было трудно
я выполнял задания
я понял, что
теперь я могу
я почувствовал, что
я приобрел
я научился
у меня получилось
я смог
я попробую
меня удивило
урок дал мне для жизни
мне захотелось СЛАЙД 46
Написать сочинение-миниатюру «Какая речь называется правильной» Составить текст из глаголов

Составляют синквейн





















Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Метапредметные результаты
Умение выражать свои мысли (К)
Предметные результаты
Рефлексия (П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Личностные результаты
Самооценка на основе успешности (Л)
Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)





Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Семёновская средняя общеобразовательная школа»












Областной семинар






Урок русского языка в 5 классе
Тема: Культура речи. Правильное употребление глаголов. Лексические нормы


Учитель русского языка и литературы первой категории
Брехнева Любовь Владимировна

















2013 г
15