Конспект лексико-грамматического занятия Начало весны для обучающихся 4 класса С(К) школы-интернатаа


ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат»
Лексико-грамматическое занятие «Начало весны»
для обучающихся 4 класса
Подготовила учитель-логопед
Гора Светлана Александровна
г. Свободный
2017
Цель: развитие связной речи; обобщение и уточнение знаний обучающихся по теме «Весна».
Задачи:
образовательные:
-формирование умения составлять описательно-повествовательный рассказ;
-активизация словаря по теме;
-отработка навыка согласования существительных с прилагательными в роде, числе; навыка словоизменения; образования сущ. Р.п.;
-активизация глагольной лексики.
коррекционные:
-совершенствование фонематического восприятия;
-развитие мелкой моторики;
-коррекция мышления на основе установления причинно-следственных связей.
воспитательные:
-воспитание эмоциональной адекватности, чувства бережного отношения к природе.
Оборудование: логопедическое пособие «Солнышко», карточки месяцев, весенних примет, схемы для звукового анализа, видеофрагменты «Весенняя капель», «Пение птиц», иллюстрация «Медведица с медвежатами», перепутанная картинка «Весна», массажные шарики, опорная схема «Начало весны».Ход занятия
1. Орг. момент. Постановка цели занятия.
Логопед с детьми вспоминают правило красивой речи.
Говорим всегда красиво,
Правильно, неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим!
-Тему нашего сегодняшнего занятия нужно прочитать по первым буквам слов: ветка, ежи, снеговик, носок, апельсин (весна).
3700145473710- Сегодня мы будем говорить о начале весны, вспомним стихотворения об этом времени года, будем учиться правильно строить предложения, составлять рассказ.
2. Ввод в тему.
-Посмотрите на картинку «Весна». Художник перепутал на своей картине все времена года. Нужно разобраться, что здесь не так, чего не бывает весной?
( весной дети не загорают, потому что еще прохладно; весной нельзя слепить снеговика, потому что снег уже растаял…)
-Давайте послушаем разговор с весной.
Инсценировка стихотворения«Разговор с весной» (О. Высотская)
-Ну, весна, как дела?
-У меня уборка?
-Для чего тебе метла?
-Снег мести с пригорка.
-Для чего тебе ручьи?
-Мусор смыть с дорожек!
-Для чего тебе лучи?
-Для уборки тоже.
Всё промою, просушу-
Вас на праздник приглашу!
3. Повторение весенних месяцев.Звуко-буквенный анализ и синтез слов.
-Сколько месяцев у весны?
-На картинках 3 брата- три весенних месяца. Назовите весенние месяцы по порядку.
-Как вы думаете, где первый весенний месяц? Почему?
-Выложите схему слова март. Сколько гласных звуков в слове? Сколько согласных? Какой звук находится после гласного? Перед гласным?
- Как вы думаете, где второй весенний месяц? Почему?
-Последний весенний месяц, брат МАЙ.
Логопед помещает подписи к картинкам: МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ
40906701079502138045107950233045154940
МАРТ АПРЕЛЬ МАЙ
-Какой месяц самый холодный? Самый теплый?
-В каком месяце ранняя весна? В каком месяце поздняя весна?
-Весна состоит из трех месяцев: март, апрель, май.
4. Приметы весны. Составление предложений.
Звучит видеофрагмент «Весенняя капель».
-Что это за звуки слышны?
-Что такое капель?
-Капель- это примета весны.
Приметы – это отличительное свойство, признак, по которому можно узнать кого-нибудь или что-нибудь.
Обучающийся рассказывает стихотворение «Звенит капель» (З. Александрова)
На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
Звенит капель,
В лесу у нас весна.
По снегу капельки стучат:
«Подснежник, хватит спать!»
А шубки белок и зайчат
С утра мокры опять.
Но всё же март, а не апрель.
Чуть солнышко зайдёт,
Смолкает звонкая капель
И вновь на ветках лёд.
Логопед раздает детям картинки с приметами начала весны: солнце, небо, проталины, ручьи, ветка, подснежник.
Составление предложений по картинкам-приметам.
Солнце светит ярко и греет теплее.
Небо стало голубым с белыми легкими облаками.
Снег начинает таять, на земле появляются проталины.
Из-под снега бегут, журчат веселые ручейки.
Деревья весной просыпаются, на них появляются почки.
Появляются первые цветы- белые, голубые подснежники.
- Какая примета весной самая главная, самая важная, от нее зависят все остальные, от нее тает снег, бегут ручьи? (солнце пригревает)
-Поэтому все приметы весны, о которых вы рассказали, я помещу на лучики нашего «Солнышка».
Обучающийся рассказывает стихотворение «Солнце» (Г. Ладонщиков)
Солнце, землю нагревая, гонит с нашей горки лед.
Тает баба снеговая и ручьями слёзы льет.
-Солнышко весной какое? (ласковое, желтое, теплое, яркое, лучистое, красивое, светлое, доброе, золотое)5. Физминутка. Игра «Рассказываем о весне руками».
Солнышко пригрело руки вверх, пальцы раздвинуты широко в стороны, как лучи солнца
И растаял снег. руки опускаются вниз, машут свободными кистями
И расцвел подснежник на виду у всех. кистями рук показывают «бутон подснежника», а затем пальцы выпрямляются, показывается «цветок».
6.Лексико-грамматические игры и упражнения.
А) Игра «Скажи правильно».
Одна что? (ветка). Если несколько, то, как о них скажем? (ветки) Нет чего? (веток)
Сосулька, проталина, подснежник, ручей.
В) Упражнение «Подбери слова»
Весенний__________________________________________
Весенняя___________________________________________
Весеннее___________________________________________
Слова: одежда, день, праздник, капель, небо, солнце, погода, снег.
В) Игра «Назови ласково».
Ручей-…, солнце-…., снег-…., дерево-…, ветер-….
7.Беседа об изменениях в жизни птиц, животных. Упражнения на развитие навыка словообразования, звукового анализа.
Звучит фрагмент записи пения птиц.
Обучающийся рассказывает стихотворение «Весна придет» (В. Лунин)
Ещё зима, ещё искрится
Снег на деревьях в вышине,
Но с каждым днём все громче птицы
Звенят, щебечут о весне.
Ещё порой мороз ярится,
Ещё стоит на реках лед,
Но птицы знают, знают птицы-
Весна придёт, весна придёт!
-Как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются?
-Про какую птицу говорят, что она весну открывает?
-Как называют птенца грачихи? (грачонок), а если много птенцов? (грачата)
-Как называют гнезда у грача? (грачиные).
-Назовите перелетную птицу, в названии которой есть звук [ц] (скворец), [ч] (ласточка), в названии каких перелетных птиц есть звук [ж] (жаворонок, журавль).
-Что птицы могут делать весной? (петь, вить гнезда, высиживать птенцов, заботиться о птенцах, прыгать, прилетать (из теплых стран), искать, клевать (жучков, гусениц), чистить (перышки)-Чем люди могут помочь птицам весной?
-Прилет птиц- это тоже весенняя примета.
На логопедическое пособие «Солнышко» добавляется примета «Птицы».
-Весной, после зимней спячки, просыпаются звери.
Обучающийся рассказывает стихотворение «Медведь проснулся»
(Г. Ладонщиков).
Без нужды и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге,
Спал всю зиму до весны
И, наверно, видел сны.
Вдруг, проснулся косолапый,
Слышет: каплет-
Вот беда!
В темноте пошарил лапой
И вскочил-
Кругом вода!
Заспешил медведь наружу:
Заливает- не до сна!
Вылез он и видит:
Лужи,
Тает снег…
Пришла весна!
Беседа по картинке «Медведица с медвежатами» (картинный материал «Развитие связной речи. Весна». Коноваленко В.В., Коноваленко С.В.)
Худая голодная медведица вышла из берлоги. Она вывела на первую прогулку в лес маленьких забавных медвежат. Они нюхают свежий весенний воздух, радуются, лазают по стволам поваленных деревьев.
-Кто вышел из берлоги?
-Какая медведица?
-Какие медвежата?
-Что они делают?
- Кто еще из зверей просыпается весной? (ежи, барсуки, хомяки, брундуки).
Выполнение самомассажного упражнения «Катится веселый ежик» с помощью шариков су-джок.
-Весной многие животные линяют. Что это значит?
-Кто из лесных зверей весной линяет?
На пособие «Солнышко» добавляется примета «Жизнь животных».
8. Составление описательного рассказа о весне с помощью опорной схемы.
Весенние месяцы
139702984594742043815194373529845 Солнце, небо
147447027686036830276860
Земля
156845-11004551426845-1100455 Растения
1570355-1116330132715-1090295
Изменения в жизни птиц
806451854201366520185420
Изменения в жизни животных
122555-11398251599565-1130935
К нам идёт весна
Наступила долгожданная весна. Первый весенний месяц называется март, второй- апрель, третий- март.
Солнышко светит ярче и пригревает теплее. Небо весной голубое, высокое с белыми пушистыми облаками. Снег начал таять, на земле появляются проталины. Бегут, журчат, звенят веселые ручейки. На деревьях и кустах появляются почки. Из-под снега пробиваются нежные белые подснежники.
Весной возвращаются перелетные птицы. В начале марта раньше других прилетают грачи. Птицы чирикают, щебечут, вьют гнезда, ищут корм. После зимней спячки просыпаются животные: медведи, ежи, барсуки. Весной у многих зверей начинается линька — зимняя густая шерсть меняется на более редкую, а зайцы и белки меняют цвет своих шубок. 9. Рефлексия.
-Какое задание было самым сложным на занятии? Самым легким?
-Возьмите желтый сигнал, если вам понравилось работать на занятии и у вас хорошее настроение.
-Возьмите красный сигнал, если вам не понравилось работать на занятии и у вас плохое настроение.
10. Итог занятия.
-Теперь вы знаете, как составить рассказ о начале весны. Этот рассказ может пригодиться вам на уроках окружающего мира, на занятиях в группе.