Окружающий мир Где зимуют птицы


Урок окружающего мира в 1-м классе.
Тема: «Где зимуют птицы?»
Цели:
расширить знания детей о пернатых
развивать наблюдательность,мышление, речь, память;
воспитывать любовь к живой природе;
Оборудование: изображение перелетных и зимующих птиц, презентация .Ход урока.
Организационный момент.
С добрым утром! Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не молчать,
Всем работать, отвечать.
Постановка темы, цели урока.
- Ребята, я вам сейчас загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.
Кто-то скачет вдоль дорожки,
Семечки клюет и крошки.
«Здесь не страшно, не робей!»
— Крикнул другу... (воробей)
 
Птица пестрая стрекочет,
Замолчать на миг не хочет.
С ней у нас одна морока.
Птицу как зовут? (Сорока)
 
Кто глядит на тротуар
И кричит нам с ветки: «Карр!»?
Покроши кусок батона —
Прилетит поесть... (ворона)
 
Прилетели стайкой гулкой
Птицы с ярко-красной грудкой.
За окошко посмотри —
Там на ветках... (снегири)
 
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее... (синичка)
Ребята, как вы думаете, о ком пойдет разговор на нашем уроке?
- Молодцы! На уроке мы будем узнавать, новое о птицах
Работа над темой урока.
-Как можно назвать всех этих птиц? (Зимующие птицы или осёдлые )-Почему они так называются? (потому что они остаются с нами зимовать)
-А теперь отгадайте загадки про других птиц
Важно по земле шагает,Клювом почву протыкает,Вредных — съест, он молодец!А зовут его…скворец.
Ноги – длинны, длинен нос,Что он на обед принёс?Змей, улиток, лягушатДля любимых …(аистят)
По весне то там, то тутПесню весело поют:«Ах, качи, качи, качи,Прилетели к нам …грачи»
Иногда зовут — касатка,Брюшко бело,Гладко-гладко.Ответ: ласточка
Спрятавшись среди ветвей,Поёт славно…соловей
- А как можно назвать этих птиц? (перелетные или кочующие)
- Почему они перелетные? (потому что они улетают в теплые края)
- А что нужно сделать, чтобы птицы легко перенесли голод? (делать кормушки и подкармливать их)
-Кормушки можно сделать из любого подручного материала
(Демонстрация видов кормушек)
-Мы тоже с вами сделаем кормушки и повесим их на деревьях, которые растут у нас в школе.
Физминутка Руки вверх поднимем - разВыше носа, выше глаз.Прямо руки вверх держатьНе качаться. не дрожать.Три - опустили руки вниз,Стой на месте не вертись.Вверх раз, два, три, четыре, вниз!Повторяем, не ленись!Будем делать поворотыВыполняйте все с охотой.Раз - налево поворот,Два - теперь наоборот.Так, ничуть, не торопясь,Повторяем 8 раз.Руки на поясе, ноги шире!
Работа с учебником.
- Откроем учебник, посмотрите на зимующих и перелетных птиц. Перечислите их.
Итог урока.
-Где же зимуют птицы? ( Перелётные птицы улетают в тёплые края, осёдлые остаются).