Видеоурок 1 который поможет вам вести уроки


МБОУ «СОШ № 31 имени А.П.Жданова»











Конспект урока по природоведению
в 5 классе






Подготовил:
учитель биологии Л.Е.Рубцова




Братск, 2014
Тема урока: «Жизнь на Земле»

Цель урока: повторить и закрепить знания по теме «Жизнь на Земле».

Задачи:
обучающая:
повторить и закрепить знания учащихся о природных зонах материков, растительном и животном мире на Земле, о средах обитания.
развивающая:
развитие мотивации учебной деятельности, развитие логического мышления и лаконичного изложения своих суждений, развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.
воспитательная:
воспитание внимания и умения слушать, способствовать воспитанию положительного эмоционально-целостного отношения к природе; создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и учащимися.

Межпредметные связи: окружающий мир 4 класс.

Тип урока: повторения и закрепления знаний.

Методы обучения:
- Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
- Наглядные: презентация и зоогеографическая карта мира.
- Практические: работа с контурной картой.

Формы работы учащихся:
- групповая при проверке домашнего задания.
- коллективная во время рассказа учителя;
- групповая при работе с контурной картой.

Оборудование: пакет заданий - контурные карты, конверты с иллюстрациями животных и растений, тест на каждого ученика, мультимедийный проектор. Клей.

План урока.

Организационный этап.
Актуализация знаний
Закрепление.
Оценивание знаний учащихся.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.


Ход урока
1. Организационный этап.

Приветствие, психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас.
- Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня наш урок позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач! Будет трудно, я помогу.

Девиз: «Учимся учиться»
Условия успешной работы:
Помни – от твоей работы зависит общий результат.
Четко следуем инструкциям.
Время ограничено.
Усилием воли все преодолеваем.
Если испытываем затруднения или выполнили работу, поднимаем руку.
Проверка подготовленности учащихся к уроку.
-Проверьте все ли лежит у вас на столе: пакет с заданиями, тетрадь, учебник, дневник.

2. Актуализация знаний.

Групповая работа учащихся – самоконтроль.
- Давайте вспомним, что мы изучили в этом разделе. Задание дано в виде теста, в котором нужно выбрать один вариант ответа (см. Приложение 1).

3.Закрепление знаний
Мотивация учебной деятельности учащихся.

Коллективная работа учащихся:
Среды жизни: «Три – четвертый лишний» (см. Приложение 2)
Природные сообщества (см. Приложение 3)

Индивидуальная Работа учащихся по выполнению заданий.

Практическая работа
Цель: обозначить на контурной карте материков растительный и животный мир определенной природной зоны.

Задания для учащихся

Напишите название материка.
На материк, в соответствии c выбранной природной зоной, нанесите (приклейте) иллюстрации растительного и животного мира.
На зоогеографической карте мира у доски показать материк и природную зону.
4. Оценивание знаний учащихся.

5. Рефлексия.

Ваше настроение:

- в начале урока


Выберите соответствующий «смайлик» и поставьте знак «+»





Всё супер!
Мне все равно
Все плохо







- в конце урока


Выберите соответствующий «смайлик» и поставьте знак «+»






Всё супер!
Мне все равно
Все плохо
Не понял, что это было?








6. Итог урока.

С какими же темами мы сегодня работали на уроке?
Чем практически мы с Вами на уроке занимались?
Выходя из класса, не забудьте отметить ваше настроение в таблице «Смайлики».
Домашнее задание: прочитать текст на стр.142-143 (Всем учащимся), стр. 148 вопрос №1 (устно).

·Можно дать в начале урока.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Тест по теме «Жизнь на Земле»
Выберите из нескольких вариантов ответов правильный и обозначьте значком «+»
Какие организмы появились первыми и где:
А) многоклеточные на суше
Б) одноклеточные на суше
В) многоклеточные в воде
Г) одноклеточные в воде

Динозавры – это:
А) древние земноводные
Б) одна из групп древних пресмыкающихся
В) древние млекопитающие

Зеленый цвет клеткам растений придают:
А) митохондрии
Б) лизосомы
В) хлоропласты
Г) оболочка

Для животных, живущих в водной среде, характерно наличие:
А) крыльев
Б) длинных конечностей
В) плавников, перепонок между пальцами
Г) длинного узкого тела

Для животных, обитающих на поверхности воды, главная проблема:
А) как ориентироваться в темноте
Б) как быстрее передвигаться
В) как удержаться на поверхности

Какие утверждения верны?
1.Тело простейших состоит из одной клетки.
2.грибы – это растения.
3.Животных делят на позвоночных и беспозвоночных.
4.Живую природу делят на три царства: растения, животные, бактерии.
5.Рыбы – обитатели наземно-воздушной среды обитания.
6.Отлет перелетных птиц – сезонное изменение в природе.
7.Ноги у гепарда приспособлены к передвижению в почвенной среде.
8.Родина риса – Южная Америка.
9.Эвкалипты и кенгуру – представители живой природы Австралии.
10.Южнее тундры раскинулась тайга.
11.Лишайники, мхи, карликовые деревья характерны для травянистых растений.



ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Среды жизни
«Три – четвертый лишний»

1 команда: Учитываются среды обитания:
А) кенгуру, страус, личинка майского жука, гепард
Б) крот, комар, слепыш, дождевой червь
В) речной рак, жук-плавунец, выдра, шмель

2 команда: Учитываются среды обитания:
А) кенгуру, белый медведь, дельфин, баран
Б) крот, личинка майского жука, слепыш, бабочка
В) осьминог, ласточка, жук-плавунец, бобер

3 команда: Учитываются среды обитания:
А) панда, волк, дождевой червь, тигр
Б) крот, акула, слепыш, дождевой червь
В) окунь, кит, тюлень, оса

4 команда: Учитываются среды обитания:
А) жираф, енот, белка, цокор
Б) крот, сом, слепыш, цокор
В) скат, удильщик, стриж, кальмар

5 команда: Учитываются среды обитания:
А) кенгуру, страус, личинка майского жука, гепард
Б) дождевой червь, муха, слепыш, цокор
В) удильщик, рачки, морская звезда, сова

















ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Природные сообщества

Участок суши (слабохолмистая равнина), влажность повышенная, толщина слоя почвы невелика, дальше идет вечная мерзлота; короткое холодное лето и длинная суровая зима; сильный ветер – ТУНДРА


Равнинный или холмистый участок суши; климат мягкий, зима не очень морозная, лето теплое; влажность повышенная, сильные ветры бывают очень редко – ШИРОКОЛИСТВЕННЫЙ ЛЕС


Равнинный участок суши, осадков очень мало, почва песчаная, лето длинное, очень жаркое, зима короткая, влажность очень низкая - ПУСТЫНЯ


Это территория с травяной растительностью и отдельными группами деревьев. Здесь различают зимний сухой сезон и летний сезон дождей - САВАННЫ (ТРАВЯНИСТАЯ РАВНИНА)


Здесь холодная зима, теплое и короткое лето. Лес состоит из хвойных деревьев, животный мир богат пушным зверем - ТАЙГА
15