Открытый урок математики 2 класс ПНШ Умножение числа 1 на однозначные числа









Открытый урок по математике
«Умножение числа 1 на однозначные числа»
2 класс







Учитель: Расторгуева Н.Е.




2016г.





Тема: «Умножение числа 1 на однозначные числа»
Цель:
1) познакомить с таблицей умножения числа 1 на однозначные числа;
2) совершенствовать вычислительные навыки; формировать умение решать задачи с помощью умножения;
3) развивать логическое мышление и внимание.

Ход урока.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Смело, четко говорим
И тихонечко глядим.

2. Актуализация знаний.
Устный счет.
а) Поставьте «+» или «-», чтобы равенства стали верными (слайд №1)
64...3...30 = 91
72...7...50 = 29
8...2...53 = 63
94...50...5 = 49
б) Решите задачу.
Стоят 6 стаканов воды, первые 3 из них с водой. Как переставить 2 стакана, чтобы стакан пустой и стакан с водой чередовались?

Слайд №1 Слайд№2
в) Какие геометрические фигуры изображены на рисунке? Сколько их? (слайд №2)



Четырехугольников-6
Пятиугольников-2
Шестиугольников-1
Всего 9 многоугольников.



г) Задачи в стихах (слайд №3)
Дарит бабушка-лисица
Двум внучатам рукавицы:
- Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!
Сколько всех, пересчитайте!

У одной автомашины
Есть 4 автошины.
Сколько будет автошин
У 5 автомашин?
Работа в парах (слайд №4)
Перед вами лежат кружочки. Если вы согласны с утверждениями, то покажите треугольник, если нет согласны кружок.
Разность чисел 12 и 8 равна 2.
Сумма чисел 8 и 7 равна 15.
Если 10 увеличить на 6, то получится 16.
Если 15 уменьшить на 7, то получится 9.
8 меньше 12 на 5.
1 дм больше 1 см.
В 1 м 90 см.
В 1м 100 см.

Слайд №3 Слайд №4
3. Введение в тему урока.
Какие слова зашифрованы в ребусах? (Слайд №5)
Р 1 а, за 1 ка, у 1 , при 1, 1 ум, об 1.
Вставьте пропущенные числа.
* 8=8 4 * =4
* 9=9 5 * =5
- Какое правило умножения числа 1 на любое число вы знаете?6)
Если первый множитель равен числу 1, то значение произведения равно второму множителю.
- А правило умножения любого числа на число 1?
Если второй множитель равен числу 1, то значение произведения равен первому множителю.
- Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить?
4. Работа по теме урока.
- Сегодня на уроке познакомимся с таблицей умножения числа 1 на однозначное число.
Задание №1 (стр.116) (слайд №7)

Слайд №5 Слайд №6

Слайд №7
1*1=1 1*1=1
2*1=2 1*2=2
3*1=3 1*3=3
4*1=4 1*4=4
5*1=5 1*5=5
6*1=6 1*6=6
7*1=7 1*7=7
8*1=8 1*8=8
9*1=9 1*9=9
- Нужно ли специально запомнить этот столбик?
Задание №2 (стр116). В тср- 64 стр.
5. Проведение физминутки.
Быстро все ребята встали
Руки быстро вверх подняли.
Быстро хлопнули пять раз,
А теперь морганье глаз:
Быстро-быстро поморгали
И ногами постучали.
Быстро влево наклонились
И сейчас же распрямились.
Вправо-влево десять раз-
Отдохнул уставший класс...
Все, как птички, полетели
И за парты тихо сели.
6. Работа по теме урока.
Задание 3 (стр117).
- Среди данных сумм и произведений найдите те, которые имеют одинаковые значения. Составьте из них равенства и запишите их.
1*3=1+1+1
1*5=1+1+1+1+1
1*7=1+1+1+1+1+1+1
1*9=1+1+1+1+1+1+1+1+1
- Подчеркните те равенства, в которых значение произведения больше пяти.
Задание №4(стр117).
- Прочитайте задачу.
- Что известно? Что требуется узнать?
- Запишите решение задачи в виде произведения.
1 уч. - 1 тетр.
8 уч. - ?
1*8=8(тетр.)
Ответ: 8 тетрадей.
7. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Надо ли специально запоминать первый столбик «Таблицы умножения»?
Д/з в тср 48 стр.(№1,2,3)











Рисунок 2Рисунок 3Рисунок 1Рисунок 8Рисунок 915