Разработка урока по математике Распределительный закон умножения обыкновенных дробей в 5 классе


5 класс 15 03 2017
Распределительный закон умножения обыкновенных дробей
Цель урока: закрепить навыки применения распределительного закона умножения относительно сложения и вычитания и других законов для умножения.
Планируемые результаты:
- предметные:
выполнять вычисления с обыкновенными дробями; уметь находить произведение дробей; знать и уметь применять распределительный закон умножения для вычисления значений числовых выражений; записывать его с помощью букв.
- метапредметные:
познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы на основе полученной информации; развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности;
регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий согласно инструкциям учителя, анализировать результаты своей работы на уроке, умение контроля и оценки процесса и результатов деятельности;
коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками;
личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности. Развитие находчивости, активности при решении математических задач, способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
ХОД УРОКА
I этап: мотивация к учебной деятельности
Я сегодня хочу начать урок с таких слов, которые будут сегодня девизом нашего урока:
«Считайте несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию» Я. А. Коменский
Дети объясняют, как они понимают эту фразу.
II этап: актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Решите устно примеры:
25+65+75 5∙12∙4
34+17+83 25∙8∙4
27+123+16+234 50∙ (346∙2)
76∙5∙2 (125∙6) ∙8
Ребята! Почему мы такие трудные примеры решили очень быстро? Записываем формулы на доске.
a+b=b+a a∙b=b∙a a∙ (b∙c)=(a∙b) ∙c a+(b+c)=(a+b)+c
Решите такой пример: .
III этап: изучение нового материала
44640511049000292417511049000

1577975164465
00


1 способ:
(см2) площадь зеленого прямоугольника
(см2) площадь синего прямоугольника
=… (см2)
2 способ:
(см2)
Запишите соответствующие равенства к задаче. Давайте составим буквенное выражение для задачи, для этого разные числа заменим разными буквами. (a+b)*c=ac+ab
Сколько различных букв нам необходимо для записи буквенного выражения? Что можно записать при помощи буквенного выражения?
Так, наверное, у нас тоже получился какой-то закон? Как его прочитать? Попробуйте перевести его с математического языка на русский.
Это свойство назвали распределительным свойством умножения относительно сложения. Как вы думаете, почему его назвали распределительным?
Физминутка.
IVэтап: закрепление с комментированием во внешней речи
Коммуникативная / фронтальная работа с подробным объяснением решения ( по учебнику Никольского) :№ 919 (а, б)
№ 920 (а)
V этап: повторение и контроль
Самостоятельная работа
V этап: рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока
VI этап: информация о домашнем задании