Конспект урока по теме: Что такое хвоинки ( 1 класс)


Тема: «Что такое хвоинки?»
Цель: Формирование представления о лиственных и хвойных деревьях и их отличии друг от друга.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться различать лиственные и хвойные деревья; сравнивать ель и сосну; получат возможность научиться описывать дерево по плану; определять деревья с помощью атласа- определителя; понимать учебную задачу урока; стремиться её выполнять; работать в паре; используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы и оценивать свои знания;
Метапредметные:
регулятивные:
 -работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию ;
познавательные: обобщать полученную информацию;
давать оценку своим действиям, оценивать результат;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать
свою точку зрения, формулировать высказывание;
сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Личностные: 
проявление творческого отношения к процессу обучения;
проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Оборудование:  веточки ели, сосны, их шишки, цветные карандаши, атласы-определители, тетрадь, учебник, презентация
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность уч-ся УУД, формируемые на уроке
Мотивация Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Посмотрели друг на друга и мысленно пожелали удачи
Девиз урока: наблюдай и восхищайся, изучай и береги Познавательные умения:
обобщать полученную информацию;
давать оценку своим действиям, оценивать результат;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные умения:
работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию;
Коммуникативны умения:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать
свою точку зрения, формулировать высказывание;
сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Личностные:
проявление творческого отношения к процессу обучения;
проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Актуализация знаний
Определение темы урока и планирование Поиграем в игру: "Знаешь ли ты деревья"
Как назвать одним словом?
Откройте тетради на с 19 и обозначьте желтым цветом только лиственные деревья. Проверим.
Что общего у лиственных деревьев?
Тему урока вам поможет определить моя загадка
Отгадайте загадку
Зимой и летом
Одним цветом
Чем отличается ель от лиственных деревьев?
Сегодня поговорим о том, что такое хвоинки?
Составим план работы.
У каких деревьев есть хвоинки?
Чем похожи и различны деревья?
Как их беречь? Уч-ся по картинкам отгадывают деревья. Оценивают с помощью жестов
Лиственные деревья
Листья- пластинки
Ель
Есть хвоинки
Уч-ся составляют план работы под руководством учителя Открытие нового знания
Первичное закрепление Веточки каких деревьев я вам принесла?
Что общего у этих деревьев?
Как назвать одним словом?
Какие хвойные растут в нашем селе?
Какие еще бывают хвойные?
Куда обратимся за помощью?
Обозначьте зеленым цветом хвойные деревья
ФизминуткаПроведем исследование и выясним, чем отличаются ветви сосны и ели
Практическая работа с 20
Рассказ по плану
1.Название дерева
2.Лиственное или хвойное
3.Расположение веток
4.Особенности хвоинок
5.Особенности шишек
Дорисуйте веточки. От каких деревьев?
Предположите, наносят ли вред люди природе , когда рубят на Новый год елки?
Сверим с выводом ученых
Как сохранить елки?
Ель, сосна
Иголки, шишки
Хвойные
Сосна, ель
Работа в группе
К атласу-определителю с 82-83
Пихта, лиственница, сосна кедровая, можжевельник, туя
Сам работа Самооценка
Уч-ся рассматривают ветви, хвоинки, шишки, зарисовывают. Работа в группе.
Работа в паре
Составление рассказа по плану
Сам работа
Самооценка
Уч-ся делают сообщения Рефлексия Что такое хвоинки?
Какие деревья называются хвойными?
Как можно различить ель и сосну?
Оцените себя с помощью жестов смогли ли вы ответить на все вопросы
Уч-ся оценивают себя с помощью жестов Лесная красавица для птиц и зверей
Т.Г.Сальникова
Любят все люди красавицу ёлку,
Праздники с ней не проходят без толку.
Радует ёлка, огнями сверкая,
Но все мы о лесе всегда забываем.
Ёлку срубили наши соседи,
Но где же построят берлогу медведи?
Под ней они спали в зимнюю стужу
И лучше, чем ёлочка дом им не нужен.
Где же теперь будет прятаться зайчик,
Вьюжной зимой от лисы убегая.
А ёлочке рад только маленький мальчик,
В колких иголках в игрушки играя.
Уже не появятся домики-гнёзда
У белок, что жили всегда в этих соснах.
Не жалко ли вам красногрудых клестов,
Что в зимнюю стужу выводят птенцов.
Давайте же будем немного добрей
И праздник устроим для птиц и зверей.
Пусть ёлочка радует их круглый год,
А к людям другая пусть ёлка придёт!
Зелёная тоже, пушистее даже,
Но пользы от этого больше в два раза.
Никто не обижен, ведь праздник всем нужен,
А он с такой ёлочкой будет не хуже!!!