Урок по технологии Цветы из пластиковых стаканчиков



Первомайская ОШ







Открытый урок
По трудовому обучению
в 4 классе
«Цветы из пластиковых стаканчиков»















учитель начальных классов
Аблялимова Гульнар Османовна



2014г.






Тема: «Изготовление цветов из пластиковых стаканчиков».










Цель: учиться видеть и творить красоту из самых обычных бросовых материалов.


Задачи:
Обучающие: - способствовать обогащению знаний детей об окружающем мире;
- научить делать цветы из бросового материала.
Развивающие:
- способствовать развитию творческого воображения и фантазии детей при использовании бросового материала;
- продолжить обогащение словаря детей;
- способствовать коррекции мелкой моторики пальцев рук.
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение в природе.

Оборудование: пластиковые стаканчики, коктейльные трубочки

Словарная работа: бросовый материал.
Ход урока.

1.Организационный момент.
Игра-активатор «Приветствие».
Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь и с хорошим настроением приступим к уроку.
2. Введение в тему.
А начнём мы наш урок с интересной сказки. Герой нашей сказки – Человек. Просто Человек. А теперь слушайте сказку.
Жил Человек на краю леса. На зверей охотился, рыбу ловил, свежим воздухом дышал. Чисто и красиво было вокруг.
Вот однажды пошёл Человек на рыбалку.И не узнал своего леса – было повсюду много мусора: бумаги, стекла, банок.
Пришёл Человек к реке. Долго сидел у воды, а рыба не клюёт.
Вдруг чувствует, что-то есть! Вытянул!
- Как вы думаете, что вытянул Человек? А вытянул он консервную банку.
Вздохнул Человек, положил банку около себя. Опять закинул удочку.
- Как вы думаете, что попалось?
Во второй раз вытянул пакет с мусором.
Совсем грустно стало Человеку. И закинул он удочку в последний раз. Вдруг чувствует Человек, крючок кто-то в глубину тянет. Вытянул и глазам своим не поверил
- Как вы думаете, кто ему на удочку попался?
Смотрит Человек – перед ним Золотая Рыбка.
Говорит ему Рыбка: «Ты – Человек! значит, будешь требовать, чтобы я желания твои исполняла. Загадывай свои желания. А за это ты меня, как водится, отпустишь в реку». – «Ладно, говорит Человек. Раз уж так заведено, исполни одно единственное желание. И я тебя отпущу».
- Ребята, как вы думаете, какое желание попросил исполнить Человек?
-«Сделай так, Золотая Рыбка, чтобы не попадались в реке вместо рыбы консервные банки».
И отвечает Золотая Рыбка
- Что ответила Рыбка?
-«Человек! Ты сам губишь природу. Сам попробуй исправить её.» - Дети, как можно спасти природу? ( Не надо мусорить, убирать мусор после себя на прогулке).
И понял Человек, что не нужно волшебной силы, чтобы очистить природу от мусора. Нужно только большое желание любить и беречь природу. Отпустил он Золотую Рыбку. Собрал весь мусор в ведро и больше никогда не бросал в лесу и детям своим наказал любить и беречь природу.
- Чему учит нас эта сказка?
( Аккуратности, трудолюбию, любить и беречь окружающую среду)
Ребята, вы уже много знаете о том, как нужно вести себя в природе. А что вы делаете с мусором, собирающимся у вас на прогулке и дома?
Практически каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду , упаковки от продуктов, все возможные коробки, трубочки , старые фломастеры, фантики, пробки и т.д , засоряя тем самым окружающую нас территорию.И вряд ли задумываемся,да и мусор ли это?Может это материал для творчества,стоит просто посмотреть на него с другой стороны,немного фантазии,выдумки и в ваших руках расцветут настоящие цветы,которыми можно украсить класс, приусадебный участок,поставить в вазу,а можно подарить букет ,сделанный своими руками.
-Что такое бросовый материал?
Из бросового материала можно изготовить много различных поделок. Например, вазы. Показ.
3. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы сделаем цветы из использованных пластиковых стаканчиков и поставим их в вазы, чтобы подарить мамам.
Для работы нам понадобится: 3 пластиковых стаканчика, коктейльная трубочка


- Какие из этих предметов, являются бросовым материалом?
Артикуляционная гимнастика
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели!
4. Повторение.
Давайте повторим правила рабочего человека.
1. Соблюдай чистоту рабочего места.
2. Экономно расходуй материал.
3. Соблюдай технику безопасности.
4. Закончил работу – убери рабочее место.
5. Новый материал.
а) Показ и анализ образца.
Части цветка: основа, лепестки, середина цветка ( главная часть), стебель.
Основа цветка - пластиковый стаканчик.
Стаканчик разрезан на полоски– лепестки.
- Сколько лепестков? Сосчитайте.
Стебель – трубочка.
6. Практическая работа.












Динамическая пауза.
1, 2, 3, 4,5 - вышел дождик погулять.
Шёл неслышно, по привычке. А зачем ему спешить?
Вдруг читает на табличке: « По газонам не ходить!»
Дождь вздохнул тихонько: «Ох!»
И ушёл.
Газон засох.
б) Самостоятельная работа.
- Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
- оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
- контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
- рациональное использование учебного времени учащимися.
7. Анализ выполненной работы.
Какое изделие делали на уроке?
Из какого материала оно сделано?
Какие инструменты вам были нужны?
Поставьте отметку друг другу.

8. Дом задание: продолжить работу.
9. Релаксация
«Солнце – тучка»
10. Уборка рабочих мест.
11. Итог урока.




















Рисунок 315