Конспект комбинированного урока музыка+литература на тему Песня — верный спутник человека


Предмет: музыка и английский язык
Класс: 5 вТема триместра: «Музыка и литература»
Тема урока: Песня. « Песня-верный спутник человека»
«Песни народов англоязычных стран»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Формирование представления у детей о песенной культуре народов Англоязычных стран. Закрепить представления о многообразии песенного жанра.
Задачи:
Личностные результаты:
Развитие целостного представление о поликультурной картине современного музыкального мира.
развитие музыкально–эстетического чувства проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке во всем многообразии ее стилей, форм и жанров.
Развитие вокально-хоровых навыков ,в процессе коллективного исполнения.
Развитие общих музыкальных способностей, включая образное и ассоциативное мышление, творческое воображение;
Развивать устойчивые навыки самостоятельной, целенаправленной, содержательной музыкально-учебной деятельности.
Метапредметные результаты
Познавательные
Рассуждать о месте «песни» в жизни людей разных стран, Ее воздействие на человека.
Освоение решения проблем поискового характера, используя различные источники информации. Закрепить умение ориентироваться по карте Мира.
Проявления творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными знаниями. Свободно ориентироваться в английском тексте «колыбельной»..Овладение логическими действиями сравнения и обобщения.
Регулятивные .Проявлять творческую инициативу и самостоятельность в процессе овладения учебными действиями, адекватно учитывать условия и средства их достижения
оценивать и музыкальную жизнь народов Англоязычных стран во всем ее многообразии и видение своего понимания в ней
Умение оценивать произведение разных народов в их самобытности и многообразии песенного жанра и выражать свое эмоциональное отношение в рассуждениях.
• учится основам саморегуляции эмоционального состояний в работе над песней.
Коммуникативные
Учащиеся учатся участвовать в жизни класса, общаться, взаимодействовать со сверстниками в совместной творческой деятельности
применять полученные знания о многообразии песенного творчества народов Англоязычных стран, для решения разнообразных художественно-творческих задач.
В работе над «синквейном» - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию.
Тип урока. Комбинированный.
Дидактическое обеспечение урока: электрофортепиано. ПК. Мультимедийный проектор.
Методы: Словесный, наглядный, практический, объяснитнльно-иллюстративный.
Виды деятельности учащихся на уроке
Разучивание и исполнение песни.
Слушание музыки. Пластическое интонирование
Инструментальное музицирование.
Музыкальное музицированиеАнглийская песня «Колыбельная»
Этническая песня аборигенов «Посвящение»
Австралийская этническая мелодия, исполняемая на народных инструментах.
Американская народная песня стиль , кантри.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности. ( вход под музыку « Мы едем, едем, едим в далекие края» )фрагмент 1.
1.Музыкальное приветствие:
-Здравствуйте , ребята!(учитель)
_-Здравствуйте , учитель!(ученики)
2.Актуализация знаний
-Ребята, какой музыкальный жанр так весело приветствовал вас!
(песня)
А о чем в ней пелось? ( О путешествии, о путешественниках)
Вам она понравилась? (Да)
3.Постановка целей и задач урока.
Учитель : Тема нашего урока «Путешествие в мир песни англоязычных стран»
- В каких странах основным является английский язык?
Где они расположены? И какие песни они любят петь? Вот эта цель нашего урока.
Веселей путешествовать компанией , вот и я пригласила Учителя английского языка Ксению Михайловну. And the first country we are going to…. Is Great Britain.И первая страна, в которую мы приехали, расположена в Европе и на островах.
(Ответ учеников. Великобритания) Учитель английского языка
- Кто скажет это на английском .(название этого государства(……………………………………………………………
Открываем на карте страну.
4. Слушание песни. Разучивание 2 куплетов.
Let’s listen to this song very attentively. Your task is to define the genre.
Сейчас прозвучит песня. Перед вами лист со словами. Внимательно вслушиваясь, определите жанр этого произведения.
Звучит «Колыбельная»
Fast Asleep - Paige Morehead lyrics Fast Asleep
There's a great big frog sitting on a rockHe's fast asleepAnd a little brown bug's on a kitchen clockHe's fast asleepThere are dogs and mice and horsesGoats and wooly white sheepWould you believe this very minuteThey're fast asleep
There's a big brown bear somewhere in the woodsHe's fast asleepAnd a family of ducks in our neighborhoodThey're fast asleepThere are dogs and mice and horsesGoats and wooly white sheepWould you believe this very minuteThey're fast asleep
And we wouldn't wanna wake themSo please don't make a peep'Cuz all of them are very tiredAnd they deserve their sleepThere's a little white kitten snuggled up tightHe's fast asleepAnd there's someone special with me tonightFalling fast asleepFalling fast asleep
(*** Note: I can't figure out these several words. I am looking forward to your completion.)
Уч.муз. на треугольнике играет 1 долю в припеве.
( Это колыбельная.)
Уч.англ.- А на английском………this is lullaby ………..
Уч.Муз. Правильно, а какой характерный повторяющийся звук помог нам это понять?
Звук ЩЩЩЩЩ…….What is the repeating sound? - ShhhhhУч.анл: Назовите животных ,которым пелась эта колыбельная. Tell me the animals in this song?
(…………………………………………………………………………………………………………..)
Уч.анг. читает слова песни. дети повторяют.
Уч муз .А вот так звучит мелодия. Работа над песней.
Пробуем повторить первую строчку.
Мелодия повторяется и для второй стоки.(пропеваем)
Немного меняется , перемещаясь на верх..
Слова мы выучили.
5.инструментальное музицирование.
Предлагаю украсить нашу колыбельную игрой на инструментах
Основу в проигрыше будут играть шейкеры ,создавая постоянный фон.
А треугольники на каждые четыре счета..Выучили 2 куплета, исполняем всю песню с вокалистом, и игрой на инструментах.
Спасибо , вы справились с заданием, проявили максимум творчества.
6. Перенесемся в южное полушарие нашей карты. Зима и лето здесь поменялись местами, но все равно очень жарко и сухо.
(звучит австралийская этническая музыка.)
Что же это за страна-континент, говорящая на английском языке? Do you know this country?
(Австралия)
Учит.Англ. Повторите за мной .(Australia. The capital? - Canberra
Ребята, чтобы выучить разговорный язык другого народа , нам необходимы книги, словари, общение. Чтобы познать музыку другого народа , необходимо проникнуть в особенности , колорит его музыкальной культуры.
Перед вами народные инструменты коренных жителей Австралии –Аборигенов. (называю)
Записываем.
И сейчас прозвучит песня в исполнении этого народа. Она необычна , но перед вами таблица с музыкальными жанрами песни .
Вы найти то определение, которое наиболее точно подходит под характер исполнения.
7.Коллективная - творческая деятельность . ( Звучит Австралийская песня аборигенов «Посвящение»)
Учит.муз: Какое слово вы подобрали к этой песне и почему?
Ответы учеников; Она похожа на заклинание.
Необычное звучание,…..Шаманское что-то.
Учитель музыки: В правы , эта песня «Посвящение», исполнялась при обряде посвящения мальчиков в мужчин.
Путешествуем дальше, перемещаемся через Тихий Океан.
Уч.Анг. И попадаем в страну клетчатых рубашек и ковбойских джинс. Now we are in the country of jeans and shirts and cowboys.
Уч.Муз Танцев и песен в стиле «кантри» - сельский
Что это за страна ? Скажите мне на английском - ------------ the USA
8.Музыкально-ритмические движения.
Вы на славу потрудились , можно песни-танцы петь.
Разучивание танца:3 шага вперед---хлопок
3 шага назад- -- хлопок
Поворот -влево,
Поворот- Вправо
:3 шага -влево,-------хлопок
3 шага - Вправо -- хлопок
Поворот -влево,
Поворот- Вправо
Учитель английского. Объясняет. Какие страны посетили? What countries did we visit?
Перечислите жанры песен , которые мы слышали в странах ,говорящих на английском языке.?
(колыбельная, обрядовая, плясовая. Кантри»)Перед вами распечатка с названием. Синквейн.
9.Формирование аналитических способностей.
Правила написания синквейна.
1 строка- одно слово- название стихотворения, тема, обычно существительное;
2 строка- два прилагательных, раскрывающих тему синквейна;
3 строка- три глагола, описывающих действия по теме синквейна;
4 строка- фраза, предложение, цитата или крылатое выражение, выражающее свое                            отношение к теме;
5 строка- слово-резюме, дающее новую интерпретацию темы.
Например, синквейн на тему русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк
Лиса.
Хитрая, умная.
Плачет, жалуется, хитрит.
Есть такие и среди животных.
Обманщица.
Кто может – напишите синквейн по-английски
Песня
ласковая, разная.
Убаюкивает, посвящает, веселит.
Целая страна чувств
Друг
Как пример, учителя составляют.
НА карту вывешиваются листочки с синквейнами.
Можно несколько зачитать..