Конспект урока по русскому языку «Правописание глаголов на -ться и -тся»


Тема : правописание тся и ться в глаголах.
Цель: знакомство с особенностями правописания глаголов.
Задачи: познакомить с особенностями правописания глаголов на тся и ться;
формировать навыки грамотного письма глаголов; развивать орфографическую зоркость; обогащать словарный запас детей; воспитывать трудолюбие, уважение друг к другу через совместную работу над пословицами.
Оборудование: карточки для домашней работы, словарные слова (учительница, столица, ученица, пшеница)
девиз урока (грамоте учиться –всегда пригодиться)
тип : урок умений и навыков. УМК «Школа 21 века»
Ход урока.

этап
содержание
примечание

I





II












III



















































IV










V













VI
Организационный момент.
Проверка рабочих мест .
Вот книжки на столе,а вот- тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!

Актуализация базовых знаний.
1. Минутка чистописания.
Напишем букву , которая будут очень часто нам сегодня встречаться.

2.Словарно –орфографическая работа
Найдите словарные слова у себя в словарике , которые оканчиваются на ца.
Запишите , поставьте ударение

3.Просмотрите музыкальный клип.
Какие слова здесь можно придумать, которые тоже оканчиваются на ца (певица, красавица, девица).

Изучение новой темы.
Что вы можете сказать о этих словах?
Какую особенность заметили?
Сейчас забудем о существительных, давайте поговорим о правописании глаголов, наша с вами задача научится писать глаголы.

Девиз урока.: Грамоте учи? –всегда пригоди?.
Почему в транскрипции как вы думаете?
Как можно записать правильно этот девиз?
Запишите, кто сомневается, поставьте вопрос.

Чтобы добраться до истины, я вам предлагаю провести вот такую работу .
Найти глаголы в пословицах.
Конь познаё (ца) при горе, а друг при беде.
учи (ца) никогда не поздно.
Не труди(ца), так и хлеба не доби (ца)
Слово улетит,написанное остаё(ца)

Давайте попробуем разделить их на 2 группы.
Что нам поможет, как вы думаете?( Вопросы)
Какие?
что делать ? что делает?
что сделать? что сделает?


· остаётся
учиться познаётся
не трудиться
не добиться
Какой вывод можно сделать?
Так как правильно записать девиз урока? Кто не ошибся?
4. Правило в учебнике. Зачитать.
Запишите еще одну пословицу, которая вам очень понравилась.
Почему?

Физкультминутка. Меланья.
Меланья!
заходи к нам, что мы покажем, нипочем не догадаешься!
у Меланьи у старушки жили в маленькой избушке
7 сыновей все без бровей
вот с такими ушами
вот с такими усами
вот с такими носами
вот с такой головой вот с такой бородой
они ни ели не пили
а все делали вот так!

Отработка умений и навыков.
Стр.88.упр.1 Записать слова в 3 столбика
умница учиться учится
столица светиться светится
курица торопиться клубится
водица сниться торопится
конница ленится
сахарница
спица


Итог урока.
Пословица. Кен кийили jыртылбас, кеп, сосундылбас.
(Свободная вещь не порвется, а пословица не забудется.)
Почему так говорят?
Чему учат пословицы?
А чему нам помогли научиться?
Шкала успеха. (оценивание своего успеха)
кто все понял и может самостоятельно писать глаголы с ться или тся поставьте крестик вверху,
кто затрудняется в середине
а кто не сможет в самом низу.

Домашняя работа. Выбрать из моих заданий загадки, стихи, очень интересные рассказы. А кто не хочет мое задание, найдите свои пословицы или поговорки с глаголами на ться и тся.
Спасибо за урок!




















Ц ц


ученица. учительница, пшеница
1 ученик у доски
видеозапись музыкального клипа, Н.Кадышевой













У каждого на парте.
















на доске

с.87





1 человек уходит
остальные загадывают желание







с.88











алтайская пословица



раздать карточки


Литература :
Бондаренко А .А Справочник по русскому языку-М.: Просвещение, 2001.-81с
Круглов Ю.Г. Русское поэтическое творчество-Л.:Просвещение,1987.
Набойщикова Н.В.,Тренинговые карточки по русскому языку Волгоград: Учитель, 2003.-67с




·