Конспект бинарного занятия по теме Дом. Квартира


Конспект бинарного занятия кружка для 2 класса «Занимательный английский» по теме «Дом. Квартира», проведенного учителем английского языка совместно с учителем-логопедом.
Тема занятия: Закрепление изученного материала.
Цели занятия:
образовательная:
формирование лексических навыков, аудирование, говорение и чтение, согласование имен существительных с именами прилагательными;
развивающая:
развитие способности эмитации, догадки, решению речемыслительных задач: подстановка, анализ, соотнесение; развитие подвижности артикуляционного аппарата; формирование правильного речевого дыхания;
воспитательная:
воспитание любознательности, образовательных потребностей;
развитие психических функций внимания, памяти, мышления.
Задачи:
активизировать пройденный лексический и грамматический материал, научить использовать его в коммуникативных целях.
Оборудование:
Индивидуальные зеркала, иллюстрации с изображением звуков, аудиозапись песни, мяч, карандаши, раздаточные карточки, плоскастной макет дома (квартиры).
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Учитель: -
Логопед: - Здравствуйте, ребята!
Учитель: -
Язык – сегодня иностранный важен,
Чтобы работать, путешествовать, дружить,
Но как же трудно – это каждый знает,
Ребятам по-английски говорить!
И если вдруг проблема возникает,
В произношении звуков лада нет,
И речь детей от этого страдает,
Тогда придет на помощь логопед!
(Е. Ахальцев, С. Перцева)
2. Артикуляционноя гимнастика.
Жил-был в домике своем Язычок Веселый. Проснулся Язычок рано утром, открыл окошко, посмотрел направо, налево. (При открытом рте движения языка направо – налево). Вниз посмотрел: нет ли луж? (Движение языка вниз) Вверх посмотрел: светит ли солнце? (Движение языка вверх). Вышел Язычок на крыльцо дома. Вокруг дома длинный забор. Вот такой ровный. (Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые губы). А за забором поют птицы на русском и английском языках, и наш язычок запел вместе с ними. (Логопед и учитель показывают звуковые карточки).
Ребята, давайте мы с вами узнаем о чем пел наш язычек, я вам буду показывать звуковые карточки, а вы называете звук и записываете букву.
f , l , а - (в закрытом слоге), t;
- Так о чем же он пел?
- О доме, квартире.
- Значит о чем мы сегодня с вами будем говорить? Какова тема нашего занятия?
- Дом, квартира.
3. Основная часть. (Работа с карточками в парах).
- Сейчас вы получите карточки с изображением комнат. Приложение 1.
После выполнения заданий в карточке ребята приклеивают свои рисунки на схему-дома и представляют свой рассказ о комнате. После представления детьми каждой из комнат проводятся упражнения на улучшение психосоматического состаяния обучающихся. (Кухня – дыхательная гимнастика; ванная комната – самомассаж лица и рук; спальня – гимнастика для глаз; гостинная – (игра с мячом) физкультурная минутка; прихожая – (исполнение раннее изученной песни) релаксация). Приложение 2.
- Посмотрите, ребята, какой получился у нас красивый, уютный дом. Вы рассказали о каждой комнате, а кто из вас сможет рассказать о всем доме?
Вот и подошло к концу наше занятие, мы с вами хорошо поработали, построили такой прекрасный дом, а теперь давайте украсим его цветами настроения, если вам понравилось занятие, то украсте дом красными цветами, а если не очень понравилось, то синими.
Оказывается вам всем понравилось занятие и у вас хорошее настроение, давайте частичку нашего настроения подарим друг другу. Исполнение песни.
4. Подведение итогов. (Отработали звуки в словах обозначающих предметы мебели. Отработали и закрепили лексику по теме.)
Источники:
http://picpool.ru/komod_risunok_karandashom_386384/http://www.playing-field.ru/coloring/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0/http://gardenweb.ru/organizatsiya-interera-komnat-i-podsobnykh-pomeshcheniihttp://picpool.ru/raskraski_mebel_tumbochka_572569/http://www.ymbaby.ru/fiz-podgot/item/532-trening-rasslab.htmlhttp://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2014/05/14/seminar-praktikum-po-fizicheskoy-kulture-v-douhttp://ppt4web.ru/russkijj-jazyk/skazka-o-veselom-jazychke.htmlПриложение 1
4834255350012042792653500120
Выполните задания:
1.Соедините стрелками слова предметы со словами признаками предметов. Раскрасьте стол и стулья.
окно (window)(brown) __________________
стол (table) (white) __________________
стулья (chairs) (yellow) __________________
2.Переведите текст. Вставьте пропущенные слова признаки предметов.
The kitchen is small. There is a ___________ window in it.
There is a ___________ table and there are three _____________ chairs round it.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выполните задания:
1.Соедините стрелками слова предметы со словами признаками предметов. Раскрасьте умывальник и стены.
умывальник (washstand)(blue) _______________________
стены (walls)(white) ______________________
туалет (toilet)(green) ______________________

2.Переведите текст. Вставьте пропущенные слова признаки предметов.
This bathroom has a bath and a __________ toilet in it and ___________washstand.
The floor and the __________ walls are.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выполните задания:
1.Соедините стрелками слова предметы со словами признаками предметов. Раскрасьте ковер и вазу.
ковер(rug) (big) _____________________
кровать (bed) (red) _____________________
ваза (vase)(grey) ____________________
2.Переведите текст. Вставьте пропущенные слова признаки предметов.
This is a bedroom. There is a _________ bed, a desk and a chair in the bedroom.
There is  a __________ vase on the table near the window.
There is a _____________ rug on the floor.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выполните задания:
1.Соедините стрелками слова предметы со словами признаками предметов. Раскрасьте диван и кресла.
диван (sofa) (big) ____________________
окно (window) (white) __________________
гостиная (living room) (green) __________________
2.Переведите текст. Вставьте пропущенные слова признаки предметов.
This is a ___________ living room.
There is a _________ window in the living room.
There is a __________ sofa and a two green chairs.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выполните задания:
1.Соедините стрелками слова предметы со словами признаками предметов. Раскрасьте на рисунке шкаф и тумбочку.
шкаф (wardrobe)(yellow) ____________________
прихожая (hall)(blue) ______________________
стол (table)(small) _____________________
2.Переведите текст. Вставьте пропущенные слова признаки предметов.
This is a _________ hall.
There is a ___________ wardrobe and a ____________ table.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 2
Спальня. Гимнастика для глаз. «Волшебный сон»
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем…
Сном волшебным засыпаем…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают…
Отдыхают…
Засыпают…
Шея не напряжена
И расслаблена…
Губы чуть приоткрываются…
Все чудесно расслабляется…
Дышится легко… ровно… глубоко… (Пауза.)
Мы спокойно отдыхаем…
Сном волшебным засыпаем… (Громче, быстрей, энергичней.)
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем. Их повыше поднимаем.
Потянулись!
Улыбнулись!
Всем открыть глаза и встать!
Кухня. Дыхательная гимнастика.
"Вкусно пахнет! Откуда? Слева? Справа?". Нюхайте воздух…
"Откуда запах? Снизу? Сверху?" Нюхайте воздух...
Произведите счет на одном выдохе до 3-5 (один, два, три...), стараясь постепенно увеличивать счет до 10-15. Следите за плавностью выдоха. Произведите обратный счет (десять, девять, восемь...).
Ванная. Самомассаж лица для детей в стихах «Нос, умойся!»
«Кран, откройся!» - правой рукой делаем вращательные движения, «открывая» кран.
«Нос, умойся!» - растираем указательными пальцами обеих рук крылья носа.
«Мойтесь сразу оба глаза» - нежно проводим руками над глазами.
«Мойтесь, уши!» - растираем ладонями уши.
«Мойся, шейка!» - аккуратными движениями гладим шею спереди.
«Шейка, мойся хорошенько!» - гладим шею сзади, от основания черепа к груди.
«Мойся, мойся, обливайся! – аккуратно поглаживаем щеки.
«Грязь, смывайся! Грязь, смывайся!» - трем ладошки друг о друга.