Конспект урока по ОРКСЭ на темуДобро и зло

Урок по ОРКСЭ .Модуль Основы светской этики. «Добро и зло».
Цель: продолжить знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями через развитие их представлений о добре и зле.
Задачи:
личностные
- воспитание доброты и милосердия, доброжелательности, уважения друг к другу и окружающим, стремления совершать добрые дела;
метапредметные
- развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием;
- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы в парах;
предметные
- формирование представлений о нравственной ответственности человека за содеянное;
- продолжить знакомство учащихся с основными понятиями этики, раскрыть смысл понятий «добро» и «зло»;
Ход урока: 1. Орг.момент
Придумано кем-то просто и мудро
при встрече здороваться Доброе утро! Добрый день!
Добрый день солнцу и птицам,
Добрый день приветливым лицам!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Всем, всем добрый день
И работать на уроке пусть будет нам не лень

2. Актуализация знаний.
садитесь , пож-та на свои места, не забывайте о правилах посадки.
Наш урок мы начали с приветствия.
- О каких духовных ценностях вы вспоминали, приветствуя друг друга?
(вежливость, доброта, любовь к окружающим).

-Почему эти духовные ценности мы называем вечными, общечеловеческими?
(они живут в веках и признаны всем человечеством)
-о каких общечеловеческих ценностях нам рассказывают следующие иллюстрации.
(помощь людям
помощь животным
природа
семья)

3. Постановка У.З
продолжим работу с иллюстрациями
-сейчас, я хочу обратить ваше внимание на данный рисунок.


- к какому произведению данный рисунок?( СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ.А.С.Пушкин)
-к какому какой фрагменту сказки данный рисунок?
- какого цвета коршун? Что символизирует на данном рисунке этот тёмный , серый, чёрный цвет коршуна?
- какого цвета лебедь? Что символизирует белый цвет лебедя на данном рисунке?
Вывод (по слайду) Добро обычно ассоциируют
со светом, светлым, белым.
Зло  с тьмой, тёмным,
чёрным.
- Как вы считаете о чём мы сегодня будем беседовать на уроке?
на доске: добро и зло.
Сегодня на уроке начнём беседу о добре и зле.
- Что вы бы хотели узнать по этой теме?
- Важна ли она для нас? Почему?
4. Решение У.З.
1. Что такое добро и зло?
Добро и зло -это особые слова. Над вопросами Что такое добро? Что такое зло? люди размышляют на протяжении всей истории.
-а как вы объясните значение слова добро?( мнения детей)
- как узнать точное толкование слова добро? (воспользоваться толковым словарём)
- в толковом словаре русского языка Сергея Иванович Ожегова дается такое толкование слову добро.
Добро -
1) Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу (добрый поступок) 2) Имущество, вещи (накопить добра)
- о каком значении мы ведём наш разговор?
- что такое по-вашему мнению зло? (мнения детей)
-в толковом словаре Ожегова даётся такое толкование слова зло.
Зло –
1) Нечто дурное, вредное.
2) Беда, несчастье, неприятность.
3) Досада, злость

2.Появление добра и зла на земле.
-как вы думаете как появилось на свете добро и зло?
Рассказ учителя о трактовке происхождения добра и зла в разных религиях, у разных народов.

Разные народы и религии по-своему объясняли появление добра и зла на Земле.
В древних религиях многих народов существовали добрые и злые боги, боги равные по силе, появившиеся одновременно с миром.
Древние греки считали, что на Земле существовало добро. А зло пришло позже, когда женщина по имени Пандора открыла ящик (ларец), в котором находилось зло.
Библия священная книга иудейской и христианской религий говорит о том, что Бог создал рай на Земле, в котором все было прекрасно, зла не было. Бог просил первых людей выполнять правила установленные им на Земле. Но человек нарушил заповедь Бога, связь между богом и людьми нарушилась. Мир стал изменяться, стал жестоким и страшным, то есть на Земле появилось зло.
В мусульманстве считается, что добро и зло существуют по воле Бога. Он четко указам людям в Коране, что есть добро, а что есть зло, и заповедал людям следовать путем добра и справедливости.
В буддизме, религии возникшей в Древней Индии и распространённой во многих странах Востока зло – это страдания, которые сопровождают человека с первых дней жизни и до последних.
3. Поучительная физминутка.
Мир сам по себе не несет ни добра, ни зла. Он нейтрален. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств и желаний. Мир – это большое зеркало.

-Встаньте, ребята, возьмите зеркало . Подарите себе свою улыбку. С улыбкой посмотри на окружающих. А теперь сделайте злое выражение лица. Посмотри на окружающих. Что вам приятнее увидеть? Почему? Подари ещё раз свою улыбку окружающему тебя миру .
Благодаря всем нам это «зеркало» этот мир отражает добро и зло, любовь и ненависть, взаимопомощь и равнодушие, радость и страдание
- кто делает мир таким, какой он есть? Мир именно таков, каким мы его делаем».

4. Работа над притчей
В продолжение нашего с вами разговора о добре и зле, я предлагаю вам прочитать
Притчу о добре и зле.
- что такое притча?
(притча-краткий иносказательный поучительный рассказ)
- чтение детьми самостоятельно.
- чтение вслух.
-работа над смыслом притчи

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответ?» Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями . А потом подошел к Мастеру и спросил:  - Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?  Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любой момент сжать их ради истины.  Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:  - Все в твоих руках.
- с каким вопросом подошёл ученик к мастеру?
- как бы поступил ученик, услышав ответ –живая?
- как бы поступил ученик, услышав ответ – мёртвая?
- каким был ответ мастера?
-что означают слова Мастера?
- как вы считаете как поступит ученик?
вывод: мы решаем сами творить нам добро или зло?


-Итак, Говоря о добре и зле, что мы имеем ввиду: людей или их поступки?

- какими могут быть поступки людей?( добрыми и злыми)

-какие поступки людей мы называем добрыми?
в чём их отличие от злых поступков?

Рассмотрим главные признаки добрых дел : добрые поступки совершаются свободно, сознательно, бескорыстно, а не с расчётом на выгоду или награду
Помогают развиваться самому человеку и окружающим его людям.
Добро- это человеколюбие, готовность к взаимопониманию и уважению.

Работа в парах.
-Перед вами карточки с рисунками.
-как вы думаете, что вам сейчас предстоит сделать?
(Вам необходимо распределить их на группы.)

Практическая работа детей.

-На какие группы вы разделили рисунки.
- о какой группе рисунков вам хотелось сейчас рассказать? Почему?

Оцените свою работу.

Физминутка «Топаем – хлопаем»
В продолжении работы мы сыграем в игру «Топаем- хлопаем»
Если вы считаете, что названный мною поступок проявление добра- хлопаем, если проявление зла- топаем

А) мальчик помог пожилому человеку при переходе проезжей части
Б) старшие ученики обижают младших.
В) Ударить ногой собаку
Г) помирить поссорившихся друзей.
Д) придумать для одноклассника оскорбительное прозвище
Е) отвести домой заболевшего друга


5. Добро и зло в мире.

- Как вы думаете чего на земле больше? Добра или зла?
Народ часто задумывался о добре и зле, их противоборстве и создал много пословиц и поговорок о добрых и злых поступках людей.

Обратимся к данным пословицам и поговоркам.
Работа в группах.
Прочитайте их ( на получается)
- почему? ( все части пословиц перепутаны)
- что нам нужно сделать?( соединить части пословицы)
Чтение и объяснение пословиц? О чём пословица?

* Худо тому, кто добра не делает никому. ( Про зло).
*Доброе дело само себя хвалит. ( Про добро).
*Доброе слово и кошке приятно. ( Про добро).
* Злоба лишает человека силы. ( Про зло).
* За недобрым пойдешь - на беду набредешь. (Про зло).
* Учись доброму – худое на ум не пойдёт. ( о добре)

Ребята, добро перевешало зло.
Почему же добро всегда побеждает над злом?
Зло – это несовершенство, это незнание, это невежество, это слабость, и поэтому зло старается показать себя сильным, запугать, потому что само должно обороняться от света, от добра . У зла мало друзей, и зло осуждается всем миром, и конечном результате всегда побеждает добро. Потому что Зло разрушает взаимоотношения людей, распространяет вражду между ними. Злые поступки приносят людям беды и страдания.

6. Азбука о добре.
Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначились самыми близкими человеку словами: З- «Земля», Л – «Люди», М – «Мыслите», буква Д обозначалась словом «Добро». Азбука как бы призывала: люди Земли, мыслите, думайте и творите Добро!

7. Добрые и злые герои сказок.
Вот и герои многих литературных произведений совершают добрые и злые поступки. И сегодня у нас в гостях самый добрый литературный герой, который и злиться то не умеет. Любимая его фраза «Ребята, давайте жить дружно!». Кто это?
И сегодня он пришёл к нам на урок не с пустыми руками, он принёс с собой свою любимую песенку. Кто знает как она называется? ( если добрый ты)
Он предлагает её спеть вместе с ним. (Песня «Если добрый ты»)
( если останется время На слайде –качества помощники добра и зла преврати девочку в злую и добрую
Рисунок – образ добра изла)

8. Рефлексия.
И на такой доброй ноте заканчивается наш урок.
- о чём мы сегодня рассуждали?
- что такое добро?
- что такое зло?
-а где проходит граница между добром и злом?
- -какую У.З. будем решать на следующем уроке?
Где проходит граница между добром и злом? (разворот учебника с.16-17)

9. Д/з
Рисунок- образ добра и зла.



10. Рефлексия
Самооценка.
Оценим свою работу на уроке. Перед вами смайлик. Нарисуй улыбку, если ты работал хорошо, если не совсем удовлетворён своей работой – полоска, если считаешь, что плохо - опущенные уголки губ

Оценивание значимости самого урока.


Оценивание учителем работы детей.
Аналогично, но вместо смайлика - шарик.
Итог урока

Ребята, стремитесь к лучшему, к нравственной чистоте, совершенству.
Познайте радость общения.
Смотрите друг на друга по доброму, чаще улыбайтесь.
Пусть ваша улыбка дарит людям радость, добро.
Наши добрые деяния в итоге составляют счастье.
Так будьте же счастливы все!


Рисунок 115