Конспект урока чтения В. Голявкину Птичка (2 класс)


Тема: Птичка. По В. Голявкину.
Цель: 1. Познакомить с содержанием произведением , вырабатывать у учащихся навыки правильного, осознанного, выразительного чтения.
2.Воспитывать положительную мотивацию к учению, воспитывать любовь к природе.
3. Кор-ть память, зрительное восприятие, развивать связную речь, обогащать словарный запас.
Ход урока.
1.Подготовительная часть.
Орг. момент.
1. Здравствуйте, ребята. - Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть вас, ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Начинаем урок чтения. Смайлики.
-Какое сегодня число, месяц, день недели, время года?
-Какой раздел начали изучать, о ком читаем произведения?
-А как живется птицам зимой?
-Почему им тяжело? (холодно и голодно)
-Давайте представим, что мы маленькие воробышки.
Холодно воробышкам - напрягли « крылышки».
Пригрело солнышко, согрелись – расправили крылышки (расслабились).
Повторить 3 раза. Делаем глубокий вдох.
2.Артикуляционная зарядка
Чтобы лучше нам читать,Надо язычки размять.
Сказка о Веселом Язычке. Жил-был Веселый Язычок в своем домике - открыли широко рот. Язычок проснулся и сделал зарядку – язык вверх, вниз, в стороны, почистил зубы – язык по краю зубов,
попил чайку – «чашечка», побелил потолок – язык по нёбу подмёл пол – язык «выметает» мусор и поехал на лошадке - цок-цок-цок в школу помогать ребятам учиться
3.Проверка домашнего задания
- Какое домашнее задание вам было задано? («Соловей») - Кто автор этого произведения? (Иван Сергеевич Соколов-Микитов)
-О какой птице идет речь в рассказе?
- Чтение учащихся цепочкой.
Вопросы:
-Почему соловей не боится шума?
- Как выглядит соловей? Итог.
Физминутка для глаз, дыхательная гимнастика: «Сдуй снежинку».
Представьте, как спускаются на землю снежинки. Одна снежинка упала вам на ладошку. Давайте сдуем ее. Получилось? Нет, от нашего теплого воздуха она растаяла. Закройте глазки и представьте, что наступила весна.
2.Основная часть.
Звучит голос воробья. (Дети открывают глаза)
Сообщение темы урока.
– Отгадайте загадку:
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый… (воробей)
Изучение нового материала– Вспомним, как называется воробьиная семья:
папа - (воробей), мама - (воробьиха), птенец - (воробьёнок, воробьишка, воробышек), птенцы - (воробьята).
- Какой по размеру воробей?
- По окрасу?
- Какая это птица перелётная или зимующая?
-Чем питается воробей?
-Сегодня мы познакомимся с рассказом Виктора Владимировича Голявкина «Птичка».
Родился Виктор Владимирович Голявкин почти 100 лет назад. С раннего детства он помогал старшим в заботах по дому, трудился в поле. В детстве он очень любил рисовать, а вот писать рассказы он начал позже, почти в тридцать лет.
Работа над текстом.
-  Я буду читать рассказ, а вы внимательно слушать и представлять о чем говорится в рассказе. Чтение текста учителем.
- О ком говорилось в рассказе?
- Разберём новые слова, которые встретились нам в тексте.
чу-дес-наякра-дёт-сялю-бо-пыт-но
ос-то-рож-но
во-ро-бы-шек-уточнение лексического значения.
Физкультминутка 
1) Воробей взлетел повыше (присесть, медленно поднимаемся, взмахи руками),
Видно всё с высокой крыши (встать на цыпочки, повороты в стороны).
2) Я называю птицу, а вы её показываете.
Ворона - кар-кар, взмахи руками;
воробей - чик-чирик, прыжки;
ворон - крук-крук, руки за спину, ходьба.
Садитесь.
Чтение текста детьми про себя.
Инд-но: (для не читающих)
Выложить из кассы букв по печатному образцу слова:
воробей, кошка, ворона, сорока, птичка.
Проверка.
Чтение по цепочке.
Анализ содержания. Вопросы.
- За кем наблюдал мальчик?
-Что делала кошка?
-Расскажи, как мальчик спас птичку
-Случалось ли вам выручать из беды птичек?
Снятие напряжения с глаз.
Коррекционное задание - Вы согласны, что птицы наши друзья? - Правильно, они уничтожают вредных насекомых. А еще птицы украшают нашу жизнь своими песнями, своими звонкими голосами. Недаром композиторы и поэты сочиняют музыку и стихи о птицах.
- Как мы будем заботиться о них в холодное зимнее время? Делаем кормушки.
3. Заключительная часть.
-С каким рассказом мы познакомились на уроке?
-О ком говорится в рассказе?
-Что сделал мальчик?
- Оценить работу учащихся на уроке. 
 Сегодня на уроке мне было интересно потому, что…Смайлики. Объяснить домашнее задание. С.97
1 группа – чтение, отв. На вопросы, 2 группа-чтение.
Релаксация.
Спасибо за работу, урок окончен.