Конспект урока по русскому языку на тему Фразеологизмы (2 класс)


Конспект урока русскому языку для 2 классаРазработано учителем начальных классов
Коротун Л. А.
2014 год.
Тема: Устойчивые сочетания слов
Класс: 2 Программа: «Перспектива».
Цель: развитие и обогащение словарного запаса учащихся;
Задачи:
Обучающие
Обобщение и систематизация ранее усвоенных знаний
Формирование понятия устойчивых сочетаний слов и их роли в языке.
Воспитывающие
Формирование навыка самоконтроля и самопроверки;
Формирование умения совместной работы (работы в парах).
Развивающие
Развитие яркой, образной и выразительной речи.
Планируемые результаты:
Предметные
Понимать выразительные возможности фразеологических оборотов;
Объяснять значение устойчивых оборотов;
Использовать фразеологизмы в собственной речи.
МетапредметныеОбогатить речь фразеологизмами;
Сравнивать свободные и фразеологически связанные сочетания слов.
Личностные
Понимать выразительные возможности обогащенной фразеологизмами речи;
Стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Оборудование:
- Конспект урока;
- Учебник;
- Доска, мел;
- Презентация;
-Распечатки листов для самостоятельной работы.
Оформление доски:
Запись домашнего задания на доске в конце урока.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учеников
Организационный
Подготовьтесь к уроку русского языка. У вас на парте должны лежать: рабочая тетрадь, дневник, учебник, пенал.
Этап проверки домашнего задания
Вашим домашним заданием было выписать из фразеологического словаря три понравившихся фразеологизма вместе с их значением. Кто хочет прочитать какие фразеологизмы ему понравились и что они значат?
Проверка понимания пройденного на прошлом уроке материал
Что такое фразеологизмы?
Для чего нужны фразеологизмы?
Постановка учебной задачи, сообщение темы урока
Сегодня мы продолжим работать с фразеологизмами, и у нас с вами будет много интересных творческих заданий на эту тему. Постараемся при помощи различных упражнений сделать нашу речь более яркой, образной и выразительной.
Закрепление знаний
Найдите предложение с фразеологизмом и без.
Откройте тетради запишите число и «Классная работа».
Перед вами на слайде сейчас будет два предложения. Одно из них предложение с фразеологизмом, а другое без него. Выпишите себе в тетрадь только то предложение, в котором есть фразеологизм.
Давайте проверим, какие предложения вы выписали (Слайд 2,3, 4).
Узнай фразеологизм по картинке
Вы знаете уже достаточно много фразеологизмов, поэтому вам не составит труда узнать их по картинке.
Сейчас перед вами на слайде будет какая-то картинка, на которой художник изобразил фразеологизм.
Постарайтесь узнать его и записать в своей тетради.
Ахилесова пята (Слайд 6)
Без царя в голове (Слайд 7)
Водить за нос (Слайд 8)
Убить двух зайцев (Слайд 9)
Зарубить на носу (Слайд 10)
Крокодиловы слезы (Слайд 11)
Скатертью дорога (Слайд 12)
Сквозь землю провалиться (Слайд 13).
Давайте проверим какие фразеологизмы вам удалось узнать, а какие нет.
Проведение физкультминутки
Сядьте
Посмотрите на образец. Для того,
Запишите.
Работа со стихотворением
Сейчас я каждому на парту положу лист, на котором написано стихотворение. Вам необходимо прочитать его и выписать себе в тетрадь через запятую только фразеологизмы.
Глеб у доски повесил нос
Краснеет до корней волос.
Он в этот час как говорится,
Готов сквозь землю провалиться.
О чем же думал он вчера,
Когда баклуши бил с утра.
Какие фразеологизмы вы выписали?
Что означает выражение «повесить нос»?
Как понять «краснеет до корней волос»?
Что означает фразеологизм «сквозь землю провалиться»?
А что бы разобраться с последним фразеологизмом мы откроем стр. 38 нашего учебника и узнаем что такое баклуши и почему их бьют.
Работа в парах и самостоятельная работа
Сейчас я выдаю по одному листочку на парту, на которых вы увидите два столбика. Первый столбик – это какое-то устойчивое сочетание слов, а второй – это их значения. Работая в парах вам необходимо соединить каждый фразеологизм с его значением прямо на листочке.
После вы работаете самостоятельно.
Вы выписываете два понравившихся вам фразеологизма вместе со значением себе в тетрадь и придумываете два предложения с этими фразеологизмами.
Всем понятно задание?
Информирование учащихся о домашнем задании, комментарии по его выполнению
Теперь в тетрадях записываем домашнее задание. Запишите два фразеологизма:
Ни зги не видно
Типун тебе на язык.
Вам необходимо 1)найти лексическое значение слов зга и типун; 2) выписать лексическое значение этих фразеологизмов в целом; 3) придумать по одному предложению с этими фразеологизмами.
Теперь откройте дневники и запишите, что домашнее задание у вас в тетради.
Вам будет сложно его выполнить?
Каким словарем вы будете пользоваться?
Итог урока, рефлексия
Чему мы должны были научиться на уроке?
Что такое фразеологизм?
Для чего они нужны?
Что было самым сложным?
Что вы узнали нового на уроке? Несколько человек по одному выходят к доске и читают выписанные фразеологизмы.
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов.
Фразеологизмы делают нашу речь яркой, образной и выразительной.
Выполнение задания
Повесить нос;
Краснеть до корней волос;
Сквозь землю провалиться;
Бить баклуши.
Это значит загрустить, расстроиться
Это значит что человеку стало очень стыдно
Сквозь землю провалиться – значит исчезнуть бесследно, незаметно.
Дети сначала работают в парах, а после приступают к самостоятельной работе в тетради.