Конспект урока математики по теме: Применение формул сокращенного умножения

План-конспект открытого урока.
Тема: Применение формул сокращенного умножения.
Цель урока: закрепить навыки работы с формулами: квадрат суммы, квадрат разности и разность квадратов, научить учащихся применять эти формулы для разложения выражений на множители. Способствовать развитию внимания, привить интерес к предмету.
Ход урока.

Оргмомент.
Устный счет.
Заменить ( одночленом так, чтобы получилось верное равенство.
(а+()2=(2+2(b + b2
(( - b)2=а2-2а(+(2
(9а - ()2=(-(+100b2
((+()2=25х2+(+64у2
(2х+()(2х-()=(- b2
Представить в виде многочлена.
а) (а+6)2 б) (у-1)2 в) (-а-3)2 г) (-b+5с)2


Разложить на множители.
а) (b +3)2 б) (х-8)2 в) х2-у2



Закрепление.
№924(а) - рассмотреть 2 способа.
I способ. (b+а)(b-а)2=(b+а)(b2-2bа+а2)= b3-2b2а+bа2+аb2-2bа2+а3=b3-b2а-а2b+а3
II способ (b+а)(b-а)(b-а)=(b2-а2)(b-а)=b3-а2b-аb2 +а3
Дополнительное задание: (100-1)(100+1)=10000-1=9999
№925(а,д)
а) (b-2)(b+2)(b2+4)=(b2-4)(b2+4)= b4-16
д) (х-3)2(х+3)2=(х-3)(х-3)(х+3)(х+3)=(х-3)(х+3)(х-3)(х+3)=(х2-9)(х2-9)=(х2-9)2=х4-
-18х2+81
Дополнительное задание:
5448=(50+2)(50-2)=502-22=2500-4=2494
№ 936(а,в)
Разложить на множители
а) 2аbс2-3аb2с+4а2bс=аbс(2с-3b+4а)
в)-15аm3n4-20am4n6=-5am3n4(3+4mn2)
Дополнительный вопрос: применялись ли здесь формы сокращённого умножения? (нет). Каким способом разложили на множители? (способ вынесения за скобку общим множителем).
№932(а). Решить уравнение:
8m(1+2m)-(4m+3)(4m-3)=2m
8m+16m2-16m2+9-2m=0
6m=-9
m=-1,5
Ответ: -1,5
Дополнительное задание: Разложить на множители
1-4ху+4х2у2=(1-2ху)2=(1-2ху)(1-2ху)
Задание на дом.
№927(1 столбик)(упростить),
№933(уравнение),
№934(б)(представить в виде квадрата двучлена).
Итог урока
Выставить оценки.
Собрать тетради для проверки домашней работы




15