Краткосрочное планирование по предмету литературное чтение во 2-4 классе


КГУ «Талицкая основная общеобразовательная школа»
Открытый урок по литературному чтению.
2 класс:

4 класс:

Подготовила: учитель начальных
классов Уристемова Ж.К.
2014 – 2015 учебный год.
Предмет: Литературное чтение Дата: 19.02.2015 г. Классы: 2 – 4 «Б» Урок
45 минут.
Тема урока: 2 кл.: «Рогатый ягненок» Ш.Бейшеналиев. стр.137-140
4 кл.: «Старый гриб» М.М.Пришвин. стр.146-150
Ссылка: Календарно – тематическое планирование, учебники «Литературное чтение» 2, 4 класс.
Цель урока: 2 кл.: Развитие навыков чтения, воспитание нравственных ценностей – уважение к труду чабана.
4 кл.: Изучение рассказа М.Пришвина «Старый гриб».
Ожидаемые результаты: 1) Систематизировать знания о природе, домашних животных; сравнивать диких и домашних животных; различать съедобные грибы;
2) Развивать умение рассуждать, анализировать увиденное и делать выводы; уметь излагать свои мысли, производить оценку соклассников и самооценку; навыки беглого, осознанного и выразительного чтения; творческие способности учащихся; развивать внимание, память.
3) Воспитывать бережное отношение к животным, природе. Применять полученные знания в повседневной жизни.
Методы обучения: Объяснение, вопрос-ответ, групповая и индивидуальная работа, формативное оценивание, ассоциативная карта «Природа»
Ресурсы: Презентация по новой теме; учебники литературного чтения для 2 и 4 классов, стикеры, постеры формата А-4, А-3, ваза для цветов,
Вид деятельности: Деятельность учителя Деятельность учеников 2 «Б» кл Деятельность учеников 4 «Б» кл
І. Вводная часть:
1. Психологический настрой. Нас в любое время годаУчит мудрая природа.У природы круглый годОбучаться нужно.Весь большой лесной народУчит крепкой дружбе. Слушают учителя, настраиваются на работу.
3. 2 кл.: Объявление темы, цели и задач урока.
4 кл.: Проверка дом.задания.Подведение к новой теме. 2 кл.: -Что мы видим на картинке?
-Что делают дети?
-Что делают взрослые?
4 кл: Исследовательская работа по картам. Работа с картинкой «Золотая душа».
Обсуждение. Обсуждение сочинений.
Исследовательская работа по конструктивным картам
ІІ. Основная часть.
2 кл.: Новая тема.
-Знакомит с биографией автора;
-Предлагает прочитать текст индивидуально, цепочкой.
Обсуждение текста.
4 кл.: -Предлагает загадки;
-Знакомит с биографией автора;
-Предлагает прочитать текст индивидуально, цепочкой.
Обсуждение текста. -Слушают учителя;
-Читают текст индивидуально, цепочкой.
Обсуждают текст. - Отгадывают загадки;
-Слушают учителя;
-Читают текст индивидуально, цепочкой.
Обсуждают текст.
Взаимооценивание Предлагает учащимся оценить свою работу «2 звезды, 1 пожелание»
ІІІ. Физминутка. Предлагается презентация с физминуткой. Дети выполняют движения со слайдов
ІV. Закрепление.
2 кл.:
-Игра «Найди пару!»
-Составление устных рассказов.
4 кл.:
-Задание 3 стр.150.
-Задание 5 стр.150 Находят соответствующие пары Выполняют задания
Заполняют ассоциативную карту «Природа»
V. Итог урока.
1. Рефлексия.
2. Выставление оценок. Предлагает украсить вазу цветами с пожеланиями.
Выставляет оценки. На стикерах «цветок» ученик пишут свои впечатления о прошедшем уроке. Стикерами «цветок» украшают вазу.
2. Домашнее задание. Предлагает записать домашнее задание. Стр.138-140 прочитать. Стр.146-150 прочитать.