Открытый урок по физике на тему: Закон Ома для участка цепи


320675-266065Алматинская область
Енбекшиказахский район
КГУ «СШ имени М.Маметова с ДМЦ»
Учитель физики Хасанов А.А.
Тема урока: Закон Ома для участка цепи
8 класс
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный
Цель урока: сформулировать знания о Законе Ома
Задачи:
Образовательные:
установить зависимость между силой тока, напряжением на участке электрической цепи и сопротивлением этого участка;
познакомить учащихся с Законом Ома;
опытным путем определить численные значения силы тока и сопротивления;
продолжить формирование умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, правильно изображать и читать схемы.
Развивающие:
Развить умения выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
Развитие экспериментальных умений и навыков логического мышления;
Развитие умений обосновывать свои высказывания;
Развитие познавательной деятельности учащихся.
Воспитательные:
Содействовать в ходе урока формированию причинно-следственных связей, умению выслушать мнение других;
Формирование навыков самостоятельной работы, навыков коллективной работы
Оборудование: лампа накаливания 12 В, набор лабораторный по электричеству 4 шт.
Методы обучения: практический, проблемно-поисковый.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организационный момент Здравствуйте, ребята! Я очень рад видеть вас. Сегодня на уроке вы будете зарабатывать жетоны, отвечая на вопросы, решая задачи. И в конце урока мы будем оценивать вашу работу по количеству заработанных жетонов. Приветствуют, слушают, воспринимают.
2. Актуализация опорных знаний Физический диктант(Составные части электрической цепи)
Лампочка
Ключ
Амперметр
Вольтметр
Резистор
Даны составные части электрической цепи, вы будете рисовать условные обозначения этих элементов.
Осуществляется взаимопроверка по правилу 5 пальцев: если
верно 5-«5»
верно 4-«4»
больше 3 –«3»
Вывод: Молодцы, ребята! Вы знаете условные обозначения элементов электрической цепи.
-Ребята, что это? (Учитель показывает карманный фонарь)
-Из каких частей состоит фонарь?
-Теперь, давайте, нарисуем электрическую схему карманного фонаря.



(простейшаясхема карманного фонаря)
-Давайте, ребята, сейчас соберем по этой схеме электрическую цепь. Я буду показывать на доске, а вы будете работать с наборами по электричеству, которые лежат у вас на столах.
(Инструкция по выполнению практической работы: перед включением электрической цепи, проверяем все соединения и только убедившись что все в порядке, подсоединяем ключ.
-Скажите, ребята, почему лампа горит?
Вывод: Молодцы, ребята! Мы все собрали электрическую цепь, как модель карманного фонаря. Пишут диктант
Возможные варианты ответов учащихся: лампы, батарейки, включателя, соединительных проводов.
Ученики вместе с учителем рисуют схему. Ученики в тетрадях, а учитель- на доске.
Учитель собирает электрическую цепь на доске, а ученикив своих рабочих местах, пользуясь схемой.
Ученики дают свои варианты ответов
3. Изучение нового материала Открываем тетради, записываем тему урока.
Тема урока: Закон Ома для участка цепи. На этом уроке вы должны
-научиться установить зависимость между силой тока, напряжением на участке электрической цепи и сопротивлением этого участка;
-познакомитесь с формулировкой Закона Ома;
-опытным путем определите численные значения силы тока и сопротивления;
-научитесь собирать простейшие электрические цепи, правильно изображать и читать схемы.
-Скажите, пожалуйста, что измеряют амперметром?
-А как подсоединяется измеряют с амперметром?
-Что измеряют с вольтметром?
-А как подсоединяется вольтметр в цепь?
-А сейчас, я поменяю лампу накаливания на резистор.
1. И, давайте установим соответствие между силой тока, напряжением и сопротивлением на этой собранной цепи
2. Изменяя сопротивление участка цепи R, найти соответствующую силу тока и заполнить таблицу.
3. Построить график зависимости силы тока от сопротивления.
R U I
1 Ом 2 Ом 3 Ом (всем раздать карточки)
Рисуем графики.
Зависимость силы тока от напряжения;
Зависимость силы тока от сопротивления;
Вывод: сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению проводника
На прошлом уроке вы устанавливали зависимость между силой тока и напряжением. И какому выводы вы пришли?
(Сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на концах проводника)
-Зависимость силы тока от напряжения на концах участка цепи и сопротивления этого участка называют законом Ома по имени немецкого ученого Георга Ома, открывшего этот закон в 1827г.
Закон Ома: сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению
U=I*R

UU=I*R
I=
R

R=U/I

I-сила тока в участке цепи
U-напряжение на этом участке
R-сопротивление участка
Единицы измерения
[ I ]=[A]
[U]=[В]
[R]=[Ом]

1A=
1 Ом Записывают тему урока.
Слушают, воспринимают
Ответы учащихся
На доске один ученик подсоединяет амперметр в цепь
Ответы учащихся
На доске один ученик подсоединяет амперметр в цепь
Слушают, воспринимают.
Полученные значения учащиеся записывают в таблицу и отмечают на графике и сравнивают с графиком на стр учебника 102
Ученики самостоятельно делают выводы и записывают в тетради
Ответы учащихся
Записывают в тетради
На доске один ученик выражает из формулы U, а другой R.
4.Закрепление знаний Задача 1(Решите устно)
А) U=20В, R=10 Ом, I-?
Б)I=10А, R=5 Ом, U-?
В) I=5А, U=15В, R-?
Задача 2
Определите силу тока в проводнике сопротивлением 25 Ом, на концах которого напряжение равно 7,5В. Решают с частичной помощью учителя
5.Домашнее задание §42,44 Упр. 19. Записывают в дневники
6.Итоги урока Выставление оценок