Внеурочное мероприятие по английскому языку В гостях у сказки



ГБОУ РК «Евпаторийская санаторная школа-интернат»
Сценарий внеурочного мероприятия
«В гостях у сказки»
(закрытие Недели английского языка)
Подготовила и провела:
учитель английского языка
Новикова Татьяна Геннадьевна
Евпатория 2016
Цели и задачи:
развитие основных видов речевой деятельности, ассоциативного мышления;
развитие творческой инициативы;
развитие навыков работы в коллективе, работы в команде; развитие чувства ответственности за результат совместных действий;
формирование языковой, коммуникативной и общекультурной компетенции.
формирование, развитие и корректировка фонетических навыков; активизация программной (базовой) лексики и модернизация лексической базы;
поддержание интереса к учению и формированию познавательной активности;
воспитание потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.
Ожидаемые результаты. Учащиеся смогут:
Знания:
- закрепить тематическую лексику, активный запас фраз клише;
- закрепить грамматические правила и особенности интонации основных типов предложений;
- прочитать наизусть рифмованные произведения детского фольклора.
Умения и навыки:
- участвовать в элементарном этикетном диалоге;
- расспрашивать собеседника, задавая простые вопросы и отвечать на вопросы собеседника;
- выступать публично;
- использовать приобретенные знания и коммуникативные умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Оборудование и материалы:
Костюмы для артистов.
Музыкальная подборка (интернет-ресурсы).
Мольберт с изображением семьи лягушек.
Яблоки и грибы (игрушки, либо вырезанные из бумаги).
Скакалка
Видеозапись физминутки «Head, shoulders, knees and toes”
Цифры 1,2,3,4
Действующие лица: 2 Мышки (2 mice), 2 Лягушки (2 frogs),2 Ежа (2 hedgehogs), 2 Волка (2 wolves), 2 Зайца (2 hares), 2 Лисы (2 foxes), Медведь (a bear), Автор (narrator).
Пояснительная записка: в данной сказке увеличено количество героев сказки, в связи с тем, что в мероприятии принимают участие учащиеся с разным уровнем знания английского языка (1 класс, в котором дети изучают язык в рамках внеурочной деятельности, и учащиеся 2-4 класса, владеющие языком на более высоком уровне). Таким образом, простые реплики озвучивают учащиеся-актеры 1 класса, а рассказывают стихотворения и выполняют более сложные задания учащиеся 2-4 классов. Вовлечение учащихся 1 класса в театральную постановку на английском языке повышает их мотивацию к изучению предмета, создает предпосылки для успешного изучения языка в рамках ФГОС, начиная со 2 класса.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка «В гостях у сказки». На сцене стоит «теремок», окна открыты. В окошке появляется бабушка-рассказчик.
-Good day, boys and girls. We are glad to see you here today. 4 days you were very active, solved puzzles, painted ABC-pictures, took part in different competitions. Friday is the last day of our English week. This day is full of surprises, it’s a day of fairy-tales….So, let’s start!
Once upon a time there was a green- green forest. In that green – green forest there was a big – big lawn. On that big – big lawn there were a lot of trees and flowers. Under a big tree there was a very beautiful house. But who lives in the house? Now we’ll see. Oh, listen, somebody is coming.
Рассказчик уходит… Звучит музыка. Выходят 2 мышки и напевают.
MOUSE 1: We are little mice.
We have no house.
We live in the forest
And we are very modest.
We like to play with flowers
And can play for hours.
Oh, a house!
MOUSE2. Knock, knock, knock. Who lives in the house? I will live in the house.
Под музыку появляются 2 лягушки.
FROG2: Little house, little house. Who lives in the house?
MOUSE 2: I am a mouse, I live in the house. And who are you?
FROG2: I am a frog, a green – green frog.
MOUSE1: What can you do?
FROG1: I can paint and draw.
I have many pencils
Red and green and blue.
I can draw a picture
And give it to you.
I can draw my father,
I can draw my mother
I can draw my sister
And my little brother.
Стоит мольберт с портретом семьи лягушек)MOUSE1: Come in. Let’s live together.
FROGS: Thank you (вместе)
Под бодрую мелодию появляются 2 ежа, которые собирают яблоки и грибы в корзинки)HEDGEHOG2: One apple, two apples, three apples, four.
Five apples, six apples, seven apples more.
HEDGEHOG1:
One mushroom, two mushrooms, three mushrooms, four.
Five mushrooms, six mushrooms, seven mushrooms more. Bad one.
(выбрасывает подобранный мухомор)
HEDGEHOG2: Oh, a house. Knock, knock, knock. Little house, little house. Who lives in the house?
MOUSE2: I am a mouse, I live in the house.
FROG2: I am a frog, I live in the house.
HEDGEHOG2: I am a hedgehog.
MOUSE1: What can you do?
HEDGEHOG1: I can tell a poem.
I have two eyes and I can see.
I have two ears and I can hear.
I have a mouth and I can talk.
I have two legs and I can walk.
MOUSE1: Come in. Let’s live together.
HEDGEHOGS: Thank you.
На полянке появляются зайчики, которые прыгают на скакалке)HARE1: Jump the rope, jump the rope, jump jump, jump!
Jump it high, jump it low, jump, jump, jump!
Jump it fast, jump it slow, jump, jump, jump!
Jump again – out you go! Jump, jump, jump!
HARE2: Stop, stop! It’s my carrot!
HARE1: Oh, no! It’s my carrot!
HARE2: Oh, a house. Knock, knock, knock. Little house, little house. Who lives in the house?
MOUSE2: I am a mouse, I live in the house.
FROG2: I am a frog, I live in the house.
HEDGEHOG2: I am a hedgehog. I live in the house.
HARE2: I am a hare.
MOUSE1: What can you do?
HARE1: We like to eat. Cabbage and tomato,
A carrot and a beet.
All of them are vegetables
That I like to eat.
MOUSE1: Come in. Let’s live together.
HARES: Thank you.
На полянке появляются волки.
WOLF1: I smell a hare, I smell a hare.
WOLF2: Oh, a house. Knock, knock, knock. Little house, little house. Who lives in the house?
MOUSE2: I am a mouse, I live in the house.
FROG2: I am a frog, I live in the house.
HEDGEHOG2: I am a hedgehog. I live in the house.
HARE2: I am a hare. I live in the house.
WOLF2: I am a Wolf.
MOUSE1: What can you do?
WOLF: I can do morning exercises.
Выполняют физминутку «Head, shoulders, knees and toes…”Все делают разминку вместе.
MOUSE1: . Come in, let’s live together.
WOLVES: Thank you.
Появляются 2 лисички.
FOX2: Oh, a house. Knock, knock, knock. Little house, little house. Who lives in the house?
MOUSE2: I am a mouse, I live in the house.
FROG2: I am a frog, I live in the house.
HEDGEHOG2: I am a hedgehog. I live in the house.
HARE2: I am a hare. I live in the house.
WOLF2: I am a Wolf. I live in the house.
FOX2. I am a fox.
MOUSE1: What can you do?
FOX1: I can count.
1, 1, 1 – Little dog, run!2, 2, 2 – Cats see you.3, 3, 3 – Birds in the tree.4, 4, 4 – Rats on the flour.
Рассказывают вместе, лис2 говорит цифры, лис1 договаривает фразы
MOUSE1: . Come in, let’s live together.
FOXES: Thank you.
На поляне появляется медведь.
BEAR: What a beautiful house! Hello, friends.
ALL: No, no! Go away! Don’t ruin our house.
BEAR: No, no. It’s a beautiful house.
MOUSE1: Then, come to us.
Появляется рассказчик. Стихотворение «Who are you”
Who are you-I am a fox.Who are you-I am wolf.Who are you-I am a frog.Who are you-I am a hedgehog.Who are you-I am a hare.Who are you-I am a bear.Who are you-I am a mouse.We all like our house.
Все берутся за руки, танцуют и поют
ALL: The more we get together, together, together,
The more we get together, the happier we are.
For your friends are my friends,
And my friends are your friends.
The more we get together, the happier we are.
Рассказчик: And they all lived happily ever since.
Кланяются, уходят.