Открытый урок по литературному чтению на тему Н.Н.Носов Живая шляпа (2 класс)


МКОУ Квитокская СОШ № 1 с/п Борисовская ООШ
Открытый урок литературного чтения
во 2 классе
Тема: Н.Н.Носов «Живая шляпа»
Учитель: Личман Марина Владимировна,
I квалификационная категория

с.Борисово
2016г.

Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема: Н.Н.Носов «Живая шляпа»
Цели урока:
Образовательная: Продолжить работу над рассказом Н.Носова «Живая шляпа»
Развивающая: Развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, развивать логическое мышление, память и внимание, развивать умение слушать и запоминать информацию на слух, развивать умение ориентироваться в тексте.
Воспитательная: Прививать интерес к чтению.
Планируемый результат: обучающиеся научатся читать выразительно по ролям, работать с текстом, выбирать нужную информацию.
Оборудование: учебник, карточки, тест, презентация, компьютер, проектор и экран, видео-физминутки.
Ход урока
1.Организационный момент.
а) психологический настрой.
- Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Каждый день-всегда, везде,
На занятиях в игре.Слайд 1
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
б) Разминка
-Чтение звуков. Слогов, соединение гласных и согласных.
А о у ы э
Ао уа эу Слайд 2
За зо зу зы зе
Кза кзо кзу кзе кзы кзи
2. Актуализация знаний. КАРТОЧКИ РАЗДАТЬ!!!
-Внимание! Зачеркните все буквы П и Е. Какое слово получилось? Прочитайте.
ПППЕЕНЕЕППОПППЕСЕЕОЕЕПППЕЕЕВПППППЕПППСлайд 3
3. Постановка темы и цели урока.
а) Беседа о писателе
-Догадались, кто это?
-С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?Слайд 4, 5,
-Какие читали рассказы этого замечательного писателя?
-Посмотрите выставку книг писателя Н.Н.Носова.
-Какие мультфильмы созданы по мотивам Н.Носова?6, 7,8
-Что помните о биографии Н.Носова?Слайд 9, 10, 11
б) Догадались, какая тема урока, о чём мы будем говорить на уроке? Слайд 12
-Да, мы продолжим работать над рассказом «Живая шляпа», почитаем по ролям. Поработаем с текстом.
-Какое умение нам понадобится? (внимательность)
4. Проверка д/з.
а) проверка понимания произведения
-Рассмотрите картинки, найдите те предметы и тех действующих лиц, которые встретились в рассказе.Слайд 13
-Найдите лишние предметы.
б) проверка домашнего задания
-Сейчас я предлагаю тест, который поможет понять, как вы восприняли рассказ, как вы внимательно его читали дома. (карточки)
-Самопроверка Слайд 14, 15
5. Работа по темеФ/М
а) Словарная работа
-Объясните значение смысла слов, которые встретились вам в тексте. Слайд 16, 17, 18
Плюхнулось – тяжело упало
Трястись (от страха)- дрожать, бояться
Соскочить (с дивана)- спрыгнуть вниз
Швырять- бросать с силой
Фыркать- с шумом выпускать воздух
Кочерга- приспособление для перемешивания топлива в печи – толстый железный прут с прямо загнутым концом.
Комод – в словаре учебника прочитать, стр.214
б) Чтение рассказа по ролям, стр.54-58
6. Работа по тексту
а) фронтальный опрос и выборочное чтение
-Как вы думаете, почему писатель назвал рассказ «Живая шляпа». Разве шляпы бывают живые? (под ней был котенок, она двигалась, как живая)
-Как звали котенка? (васька)
-Как котенок оказался под шляпой? Подтвердите словами текста - выборочное чтение
-Как звали мальчиков?
-Что делали ребята?
-Кто первым увидел шляпу? (володя)
-Почему они напугались?
-Какое оружие они выбрали для борьбы со шляпой?(картошку, лыжные палки, кочергу)
- Что произошло, когда ребята стали швырять картофелем в шляпу?(Услышали жалобное мяуканье)
- Кто догадался, почему котенок оказался под шляпой? (володя) Подтвердите словами текста.-выборочное чтение
-Кого же ребята испугались на самом деле? (котенка)Ф/м для глаз «Зоосад»
б) Работа с пословицами.
-Ребята, давайте подберем пословицу, которая подходит для описания поведения мальчиков.
(Волков бояться-в лес не ходить. Семь раз отмерь-один отрежь. У страха глаза велики. Велика голова, да мозгу мало.) Слайд 19
7. Закрепление изученного материала.
а) Анаграммы
-Для закрепления изученного по теме, предлагаю, разгадать анаграммы.Слайд 20, 21
-Что же такое анаграмма? (Анаграмма – это изменение порядка букв и узнавание слова)
натамок (комната)
торкашка (картошка)
домок (комод)
зиркона (корзина)
черогак (кочерга)
ватьрок (кровать)
нотёкок (котёнок).
-Не все из этих слов встретились в тексте. Найдите лишнее(кровать)
б) Игра « Как ты внимателен?»Слайд 22, 23
-Я вам раздам маленький отрывок из начала рассказа. Посмотрим, как вы внимательны к словам.
-В словах пропущены некоторые буквы. Какие буквы надо вставить?
К.тенок Васька с.дел на п.лу в.зле к.мода и л.вил мух. А на к.моде, на самом кр.ю л.жала шл.па...
-Самопроверка
8. Итог урока. Оценивание.
-Ребята, подведем итог нашему уроку.
-Какие умения мы отрабатывали на уроке?
- Что вам особенно понравилось?
-А какое задание показалось трудным? Сложным?
-Что запомнили?
9.Д/з-Перечитать рассказ, ответить на вопросы, стр.54-59.
-Спасибо за урок